Главная Новости

Можно ли наделить детей деньгами, а не жильем при покупке за маткапитал?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли наделить детей деньгами, а не жильем при покупке за маткапитал?

7.6 Риски, возникающие из истории объекта недвижимости

sanneberg/Depositphotos


Бесплатный семинар «Ипотека и материнский капитал. Социальная ипотека»

Нет, это не так. Закон устанавливает обязательное оформление приобретенного с использованием средств материнского капитала жилого помещения в общую собственность родителей и детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих. Замена доли в жилом помещении денежной компенсацией законом не предусмотрена.


Елена Александровна Мартынова

Главное о материнском капитале для покупки жилья

Какие права на квартиру у каждого члена семьи, если ипотеку гасили маткапиталом?

Если Вы имеете в виду, что вместо выделения долей детям можно выдать им сумму материнского капитала, например, на блокированный счет, то, скорее всего, нет. Материнский капитал выделяется на улучшение жилищных условий, и результатом этого улучшения может быть только приобретение детьми долей в недвижимости. Вы можете попробовать договориться с Пенсионным фондом и органами опеки, но вряд ли.

Если Вы имеете в виду, что можно ли выделить доли соответственно сумме материнского капитала – то да, можно. Размеры долей, которые Вы обязаны выделить после погашения ипотеки или просто при применении маткапитала, не регламентированы законом. Мой совет – выделяйте по маленькой доле, например, 1/10, или 1/20, чтобы впоследствии проще было совершать какие-нибудь обменные операции с квартирой.

Можно ли купить долю в квартире за маткапитал?

Можно ли не оформлять на детей квартиру, купленную на маткапитал?

Погашая ипотеку средствами материнского капитала, Вы даете обязательство Пенсионному фонду выделить доли детям в жилье уже после выплаты ипотеки. При этом, например, если квартира стоила 2 млн рублей, а средства маткапитала составили 450 тысяч рублей, то Вы можете выделить долю детям не по 1/4 в праве собственности, а по 1/10 (допустим). Это платная услуга, необходимо будет обращение к нотариусу за заверением документов, а также оплата государственной пошлины в размере 2 тысячи рублей.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

На маткапитал можно купить 2 метра жилья в Москве или 39 – в Воркуте

Можно ли продать жилье, купленное на маткапитал?

Дети и недвижимость: 15 полезных статей

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

 
rss