Главная Новости

Подключение электричества: особенности подведения к дому или участку, какие документы нужны

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подключение электричества: особенности подведения к дому или участку, какие документы нужны

Calling All Cars: Highlights of 1934 / San Quentin Prison Break / Dr. Nitro

Порядок технологического подключения электричества к частным домам и земельным участкам без построек разъясняется в нормативных документах и методических указаниях. Используется закон России 35-ФЗ, принятый 26.03.2003, «Об электроэнергетике» и правительственное постановление 27.12.2004 № 861 о правилах подключения. Для удобства процесс оформления бумаг и производства работ разбит на разделы и этапы, выполнение контролируется исполнительными органами.


Как подключить ИЖС к городским коммуникациям (вода, канализация). Документы. Прокладка труб.

Общие вопросы

Подведение электричества к участку или дому проводится один раз, претензии собственника сети к сменившемуся владельцу строения по вопросу платы за повторное проведение законными не являются.

Новое оформление пакета документов проводится в случае требуемого увеличения или уменьшения мощности потребляемого потока.

Нормативными указаниями разрешены к подсоединению такие виды объектов:

постройки, впервые принимаемые в эксплуатацию; участок, ранее эксплуатировавшийся, но требующий увеличения мощности; объекты производственной и другой сферы, находящиеся в эксплуатации и не требующие увеличения мощности, но переходящие в другой разряд надежности из-за перемены деятельности.

Сроки подсоединения по нормативу

Временное снабжение оформляется и выполняется за 15 суток, если точки потребителя находятся от электрических сетей не далее 300 м (в черте города), для поселков расстояние увеличено до 500 м от линий. В категорию входят объекты в юридической собственности, производственные предприятия, работающие на мощности не более 100 кВт, и частные владельцы, использующие меньше 15 кВт.

На один год получают разрешение подключить электричество к дому объекты, применяющие мощность не больше 750 кВт. Сроки подвода указываются в договоре между потребителем и собственником электросети. Пользователи с требуемым потреблением свыше 750 кВт заключают соглашение о поставке электричества на 2 года. В определенных условиях электросеть продлевает таким абонентам срок использования до 4 лет.

Выбор электрической сети

Иногда на небольшом расстоянии от объекта работают несколько электрических линий, кабельных проводов и трансформаторных узлов, от которых потребитель может провести электричество в свой дом. Владелец постройки при выборе электросети должен обратить внимание на удобное расположение и следующие факторы:

расстояние между источником питания и точкой приема; нормативный показатель напряжения в ближайших линиях электропередач.

Расстояние высчитывается по прямой от межи участка до электрической линии. По нормативным правилам собственник участка или постройки подключается к ЛЭП того класса, что прописан в его заявлении. Если показатель мощности сети превышает его требования, владелец дома за счет собственных средств устанавливает понижающее оборудование (трансформатор).

Владелец дома может выбирать сеть, если на расстоянии до 300 м от его постройки есть несколько работающих линий или трансформаторов с одинаковыми показателями напряжения. Если на таком расстоянии есть только одна линия, подключение проводится к ней.

Порядок технологического подключения

Для оформления договора требуется собрать определенные документы и пройти инстанции. Чтобы упорядочить процесс подключения, процедура разделена на этапы, которые последовательно осуществляются потребителем и администрацией энергетического предприятия.

Этапы процедуры:

пользователь оформляет заявку по образцу на технологическое подсоединение к электросети; заключается стандартный договор между потребителем и администрацией энергосбыта, обе стороны подписывают соглашение о производстве работ; специалисты электросети разрабатывают индивидуальные технические условия по действующим нормативам, согласовывают их с владельцами соседних линий и работниками операционной системы; инженеры сети готовят проект по подготовленным и утвержденным условиям подключения, в него входит ситуационный план; владелец дачного участка или частного строения может самостоятельно обратиться в проектный институт и заказать там проект в соответствии с условиями; иногда по нормативным требованиям разработка проекта не требуется; договорные стороны выполняют свои условия по части подключения к сети; органы надзора из электросети проверяют выполнение условий на месте подсоединения; производственные установки, работающие на мощности больше 100 кВт, и объекты физических лиц, использующие более 15 кВт, осматриваются представителями Ростехнадзора; начинается фактическое обеспечение потребителя электрической энергией.

Подача заявления

Заявка пишется в двух экземплярах и отправляется заказным письмом в сетевую организацию, в отправление вкладываются нужные документы. Можно написать заявление при личном посещении, если это удобно потребителю.

Физические лица, потребляющие меньше 15 кВт, в заявлении указывают следующую информацию:

Юридические хозяйственники и производственные объединения, перед тем как подключить электричество к земельному участку , добавляют к заявлению несколько пунктов информации:

наименование фирмы и реквизиты собственника, номер регистрации в ЕГРЮЛ, номер занесения в ЕГРИП с указанием времени постановки на учет — для частных предпринимателей; разновидности деятельности на предприятии с указанием показателей планируемой нагрузки; предложение владельцу сети о порядке расчета за подключение, просьбу об отсрочке платежа.

Потребители любой из категорий добавляют к заявлению документы:

схему внутреннего электрооборудования с обозначением расстояния до точки подключения; чертеж внутренних сетей частного домостроения, посредством которых осуществляется соединение; технические характеристики всех установок электрооборудования на участке или даче, схемы их присоединения к приборам аварийного отключения; копии бумаг на право владения собственностью; доверенность от нотариуса на правомочность действий, если владелец поручает вести дела другому человеку.

Заключение договора

После подачи заявки пользователем юрист электросети в одностороннем порядке подписывает договор с администрацией и пересылает документ потребителю в течение 15 дней. В это же время направляются техусловия частным пользователям (до 15 кВт) и производителям (до 100 кВт).

Те, кто не попадают под такие условия, получают текст соглашения и технические условия в течение 30 дней после составления заявки. После подписи пользователь оставляет один экземпляр, а второй возвращает администрации. Иногда потребитель пишет обоснованный отказ, если он не согласен с какими-то пунктами соглашения, требование исправить текст отправляется письмом с уведомлением.

Ответ организации осуществляется за 5 дней, затем потребителю дается месяц, чтобы подписать документ или вновь озвучить несогласие. Если от потребителя не поступает никакого ответа, то его заявление ликвидируется и признается утратившим силу.

Договор о двустороннем сотрудничестве считается состоявшимся после получения администрацией подписанного пользователем варианта. В нём указываются положения:

перечень работ, которые должны быть выполнены до момента подсоединения; ответственность сторон за невыполнение пунктов соглашения; штрафы и другие меры наказания за нарушение условий эксплуатации и границ прав обоих участников договора; нормативный расчет платы за предоставление энергии; обоснование расчета за производство работ по соединению с указанием варианта оплаты.

Присоединение участка без построек

Для подключения электричества к участку без строений нужно уточнить суммарную требуемую мощность для всех будущих приборов, провести расчет расстояний до места нахождения этих устройств, определиться с расположением внутренних электролиний. Эти сведения находят отражение в строительном проекте будущего дома и генплане земельного надела.

Порядок действий по подсоединению участков такой же, как и при подключении домов. К документам дополнительно прилагается разрешение на возведение постройки по искомому адресу. Если в письме с заявлением отсутствуют требуемые документы, организация должна оповестить пользователя об этом в срок до 6 суток. Администрация может потребовать дополнительные уточняющие бумаги или оригиналы.

В Московской области для удобства потребителей созданы сайты в интернете, на которых процедуры подачи заявки и получения техусловий намного упрощены. Технические условия должны утверждаться не позднее, чем спустя два года со времени их разработки. Чтобы подвести свет, работы на участке выполняет владелец дома, а за границей территории тянут проводку специалисты электросети.

Плата за соединение

Те частные владельцы участков ИЖС (индивидуального жилищного строительства), что используют мощность не выше 15 кВт, платят при подключении электроэнергии к частному дому из расчета 550 рублей за каждый киловатт электроэнергии. Плата за разработку технических условий, их обоснование учитывается в полученной расчетной сумме. Для крупных предприятий, использующих в работе большую мощность энергии, цена подключения получается значительной.

Некоммерческие организации оплачивают поставки по установленному общему счетчику, сумма определяется умножением количества членов общества на 550 рублей. Предполагается, что каждый из них использует не больше, чем 15 кВт.

Иные категории потребителей платят за электроэнергию по нормам, утвержденным местными исполкомами в соответствии с тарифами государства. В состав платы включается оборудование энергетических приборов по стандартным ценам или типовым расценкам после утверждения РЭК.

Собственник строения или участка имеет право построить конструкции или протянуть линии электропередач собственными силами. В таком случае владелец оплачивает только величину требуемой мощности, а документы приемки (акт подсоединения) разрабатывает местная электросеть после направления специалистов надзора на место подключения.

Самовольное использование электричества

К нарушителям, которые без оплаты подсоединения и оформления требуемых бумаг используют энергию, применяют внушительные штрафы в соответствии с законом. При самовольном подключении финансовые санкции определяются в индивидуальном порядке. В расчет берутся такие показатели:

время использования света в результате самовольного подключения; пропускная мощность линии в месте врезки.

Эти расчеты проводятся аналогично для многоэтажного сектора и частных владений. Если нарушитель использовал даже немного электричества, расчет все равно производится по полным показателям мощности.

Проводка к дому от столба

Чтобы сделать протяжку провода от столба в дом, собственник строения пишет заявку в местную энергетическую компанию и просит выдать разрешение на подключение и использование электричества по предлагаемым организацией условиям.

После выдачи разрешительного документа работники РЭК могут сделать врезку, взяв с владельца дома определенную плату. Большинство частников проводят подсоединение к столбу собственноручно. При воздушной прокладке делается специальный гусак для электричества, иногда прокладка провода осуществляется в земле с соблюдением всех норм.

В случае распространенной воздушной проводки используют кабель, который крепится на гусаке или специальном несущем тросе с помощью креплений в виде хомутов. Участники используют алюминиевый или стальной провод. После этого приглашается представитель энергетической компании для составления приемочного акта. С этих пор насчитывается плата за использование энергии, и владелец становится законным пользователем.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
rss