Главная Новости

Нужно ли делать межевание земли, если она в собственности?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Нужно ли делать межевание земли, если она в собственности?

Земля в аренду у государства с правом выкупа

Межевание относится на сегодняшний день к обязательным кадастровым мероприятиям, которые осуществляются в отношении существующих земельных участков для определения их фактических границ. Однако вопрос о том, надо ли делать межевание для тех земель, на которые оформлено право собственности, до настоящего времени остается открытым.


нужно ли оформлять землю и дом в собственность или аренду стоит ли?

Что говорит закон?

С 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты». В соответствии с положениями этого закона оборот земель (независимо от того, будет ли осуществляться купля-продажа конкретного участка или его сдача в аренду , подписываться договор дарения или мены) станет невозможен для тех земель, у которых не установлены в надлежащем порядке границы и не составлен межевой план о таком установлении.


Как оформить земельный участок в собственность. Способы оформления земли в собственность.

С 1 января 2018 года все земли, в отношении которых межевые процедуры не были произведены, изымаются из гражданско-правового оборота.

Кроме того, даже если тот или иной участок оформлен в собственность, но с соседями возник спор о территориальном расположении его границ, разрешить такой спор теперь будет возможно только с помощью проведения процедуры межевания с составлением соответствующего межевого акта и плана расположения участка.

Как сделать для оформленного в собственность участка?

Независимо от того, оформлен участок в собственность или нет, порядок действий по осуществлению межевых работ выглядит одинаково – разница заключается только в перечне предоставляемых документов.

Для осуществления межевых мероприятий в отношении участка, оформленного в собственность , придется подготовить следующие документы:

заявление в фирму, занимающуюся проведением кадастровых и межевых работ на территории конкретного региона (составляется оно только после того, как конкретный исполнитель был выбран); паспорт заявителя в оригинале и нотариально заверенной копии; если подавать документы в фирму-исполнителя будет представитель собственника, то потребуется подписанная нотариусом доверенность на представление интересов, а также документы, подтверждающие личность представителя; на участок придется предоставить свидетельство о праве собственности (если оно было оформлено до 1 января 2016 года) и Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, подтверждающие оформление права собственности в отношении исследуемого участка на конкретного человека; на участок также потребуются все имеющиеся кадастровые документы за последние 15 лет, что позволит отследить происходившие с таким участком изменения (в том числе, по трансформации границ по форме, а также по перемещению узловых точек границ); если на участке расположены какие-либо строения, непосредственно примыкающие к границам, и эти строения прошли регистрацию в Росреестре, на них также понадобятся документы для подтверждения законности их расположения в конкретном месте (например, ранее граница участка проходила на 50 см дальше от стены строения, но из-за природных изменений рельефа смежного участка была передвинута вплотную к стене строения). Этот пакет документов , за исключением заявления, лучше подготовить заранее, так как каждый из них готовится длительное время (кроме уже имеющихся на руках старых кадастровых документов).

Их надо будет приложить к заявлению об оказании межевых и кадастровых услуг, подаваемому в фирму-исполнителя. На основании такого заявления и будет составлен договор оказания услуг.

После подготовки документов наступает сам процесс межевания , который состоит из следующих шагов:

Подбор фирмы-исполнителя на основании анализа имеющейся информации о перечне компаний, оказывающих такие услуги на основании специально выданной лицензии. Выбор может осуществляться как на основании изучения имеющихся отзывов о качестве и скорости работы, так и на основании собственного анализа представленных фирм, осуществляемого с помощью изучения их интернет-сайтов. Заключение договора оказания межевых услуг с выбранной компанией и оплата услуг в соответствии с положениями договора. В настоящее время распространен вариант, по которому услуги оплачиваются двумя частями – при заключении договора вносится аванс, в том числе для того, чтобы оплатить устанавливаемые межевые знаки и выезд кадастрового инженера. Собственно полевой этап, на котором инженер производит установление всех узловых точек конкретного участка и формирует фактическое расположение границ этой территории. Последним этапом считается этап подготовки заключения о проведенных межевых работах, а также составления подробного фотоотчета о выполненных работах. Заключение готовится в бумажном и электронном виде для последующей подачи его в Росреестр.

Если межевание не выполнить, в будущем это будет нести определенные последствия.

Последствия невыполнения

На сегодняшний день действующее законодательство предусматривает для тех, кто не осуществил мероприятия по межеванию участка , находящегося в собственности, только его изъятие из гражданско-правового оборота.

Такой участок невозможно будет не только продать, подарить или оставить в наследство, то есть произвести мероприятия по изменению собственника, но также и запрещено с 1 января 2018 года такие участки сдавать в аренду.

Однако, что касается права сервитута на такие земли, законодатель его не отменил, но установил требование в обязательном порядке при установлении сервитута собственника провести межевые работы.

Кроме того, невыполнение требований законодательства влечет для собственника и экономические потери, так как с 1 января 2018 года стоимость таких работ из-за их возросшей востребованности резко возрастет.

Если участок находится в собственности у конкретного физического или юридического лица, межевание не обязательно, если нет никаких споров и изменение собственника не планируется. Если же его не провести до 1 января 2018 года, то участок изымается из гражданско-правового оборота.

 
rss