Главная Новости

Земельные участки и способы их получения

Опубликовано: 06.02.2018

видео Земельные участки и способы их получения

Как купить земельный участок, а не проблемы

Казалось бы, каждый знает, что такое земельный участок. Но на практике далеко не всё так просто. Всё дело в постоянно пересмотре данного определения.



И сегодня на этот счёт ещё остались нерешённые вопросы. Повышенный интерес к земельным участкам объясняет очень просто – без них в полной мере не может быть осуществлена любая деятельность человека .

Виды земельных участков

Если отталкиваться от правовой точки зрения, то земельным участком называют объект права собственности, у которого территориальные границы определяются исключительно в том порядке, который был установлен земельным законодательством.


Как получить от государства участок земли бесплатно

Это происходит на основе документов, которые были выданы собственнику госорганами по землеустройству и земельным ресурсам.

Обязательно нужно знать  где приватизировать земельный участок .

Хоть недра и не относят к земельному участку, но Федеральный Закон в статье 19 говорит о том, владелец или собственник может официально добывать полезные ископаемые на своем участке.

Видов земельного участка официально зарегистрировано семь. В них входят:

земли лесного фонда, участки сельхозназначения, земли поселений, промышленные земли, земли запаса, земельные охраняемые территории, земли водного фонда.

Учет Российских земельных участков

Земельный Кодекс РФ в статье 11.2 говорит, что каждый земельный участок образуется при объединении, перераспределении и раздельных участков. Также в этот перечень могут входить муниципальные и государственные земли.

Чтобы произошла государственная регистрация на право обладать земельным участком, необходимо ко всем соответствующим документам приложить кадастровый паспорт.

В статье 14 Федерального Закона написано, что кадастровый паспорт – это выписка из гос.кадастра недвижимости, которая содержит все нужные для гос.регистрации права на всё недвижимое имущество, а также сделок с объектом недвижимости.

Отсюда следует, что в кадастр недвижимости нужно вносить все возможные сведения про земельные участки.

Иными словами, они вносятся на кадастровый учёт. Это осуществляет Федеральное агентство кадастра по объектам недвижимости. Также этим занимаются отделы Управлений и территориальные органы Федерального агентства.

Статья 22 Федерального Закона гласит о том, что кроме заявления по поводу постановки на кадастровый учёт, требуются следующие официальные бумаги:

документ, который подтверждает все возможные полномочия представителя заявителя; межевой план; документ, который подтверждает уплату госпошлины.

Органы кадастрового учета проверяют подлинность всех предоставленных документов. По прошедшим результатам будет написан протокол, в котором будет написано о решении.

Приобретение в собственность

Если Вы задумались о покупке земельного участка, то большой выбор земельных участков Вы можете найти на сайте 100zemel.ru .

Решение юридических вопросов

Право на земельный участок в России

Что касается бесплатного государственного предоставления земельного участка в России, то по статье 28 Земельного Кодекса получается, что участок может иметь практически любой гражданин РФ. Любое использование земельных участков происходит за плату, кроме тех случаев, которые установлены Федеральным Законом. В этой же статье упоминается и о способах получения участка бесплатно как физическими, так и юридическими лицами.

Статья 20 Земельного Кодекса РФ напоминает о том, что любой гражданин однократно может приобрести земельный участок бесплатно для бессрочного использования. Чтобы это осуществить, гражданину требуется подать заявление на приобретение права собственности на участок. Документы отправляются в органы местного самоуправления или же государственной власти.

Также различные льготы получают ветераны, участники Великой Отечественной Войны и военнослужащие.

Способы получения земельного участка в России

В России существует несколько способов, как получить земельный участок в собственность:

Заключается коммерческая сделка. Иными словами, происходит покупка земельного участка.

Приобретение земли в результате правопреемства. В этом способе земля переходит из одних рук в другие. Такое случается, например, при наследовании. Получение участка из-за приобретательской давности. Необходимо около 15 лет вести на участке хозяйство. Статья 234 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что в этом случае можно стать полноправным собственником этой земли. При организации фермерского хозяйства нужно написать соответствующее заявление и отправить его в местную администрацию. В этом случае удастся даже получить бесплатный надел.

Участки, которые нельзя получить в личное пользование

Существует ряд земельных участков, которые невозможно поставить на кадастровый учёт. Следовательно, их не получиться оформить в личное пользование. Эти участки таковы:

территории кладбищ; земли лесных и водных фондов; земли парков и заповедников; земли, которые принадлежат Министерству Обороны; земли, на которые наложен запрет на приватизацию; земли, которые находятся в ведении служб государственной безопасности России.

Если вы всё же хотите получить данные земли в частную собственность, то процесс их получения будет очень долгим и трудоёмким.

Изначально придётся собрать множество документов, после произвести ряд всевозможных работ, поставить землю на кадастровый учёт и многое другое.

И не факт, что на каком-то из этапов не возникнут судебные разбирательства, которые могут обернуться не в вашу пользу.

 
rss