Главная Новости

Пошаговая инструкция для тех, кто собирается купить квартиру во вторичке : Domofond.ru

Опубликовано: 06.09.2018

До начала работы с агентством обязательно подпишите договор на поиск объекта недвижимости. При осмотре квартиры проверьте наличие у агента договора с собственником или правообладателем объекта недвижимости. По окончании сотрудничества получите акт о выполнении договора на поиск объекта недвижимости.

4. Выбрав подходящий объект, запросите документы у продавца.

Потребуйте у собственника: паспорт, оригиналы документов, подтверждающие основания приобретения объекта и право собственности на объект; документ, подтверждающий согласие супруга продавца на отчуждение объекта недвижимости, если объект недвижимости приобретался в браке.

5. Заключите авансовый договор. Внесите аванс или задаток. Получите расписку.

В авансовый договор включите данные о документах, подтверждающих право собственности, паспортные данные сторон, полную стоимость недвижимости, размер аванса, дату его внесения; адрес квартиры, данные о прописанных в ней гражданах, банке, через который будут проходить расчеты, условия договора и ответственность сторон.

Размер предоплаты обычно не превышает 5-10% от стоимости недвижимости.

6. Проверьте юридическую чистоту квартиры.

Запросите документы ТБТИ, выписку из домовой книги. Для проверки подлинности правоустанавливающих документов закажите в Росреестре выписку из ЕГРН, подтверждающую факт владения объектом недвижимости. Если квартира приватизировалась, проверьте, были ли отказы от приватизации или нет. Запросите справки форм ф7 и ф9 и приобретайте квартиру с пустым списком зарегистрированных лиц.

Проверьте самого продавца: посмотрите по судебным базам (на сайтах районного суда и мирового судьи по месту регистрации продавца) наличие судебных споров, проверьте по базе судебных приставов fssp.ru наличие долгов. Желательно, особенно при наличии подозрений, попросить справку из психоневрологического диспансера.

7. Подготовьте и согласуйте договор.

Согласуйте с продавцом все условия и внесите их в договор. Составьте акт приема-передачи квартиры. Распечатайте договор и все приложения к нему в трех экземплярах: по одному для каждой стороны и один – для регистрирующего органа.

8. Заключите сделку и передайте деньги. Получите расписку.

Сделки с долями недвижимости требуют обязательного нотариального удостоверения. Для этого запишитесь на прием к выбранному нотариусу и пришлите ему на согласование подготовленные документы. Нотариальное удостоверение других сделок с недвижимостью необязательно.

Если вы ограничены во времени, то можете встретиться с продавцом и подписать все документы сразу в отделении Росреестра или в МФЦ, чтобы сразу подать документы на государственную регистрацию.

Передача денег может производиться через банковскую ячейку. При наличном расчете покупатель составляет расписку о передаче средств. Она полностью пишется от руки и должна обязательно содержать имена договаривающихся сторон и их паспортные данные (и те же данные свидетелей при их присутствии), цену и описание объекта, дату договора и самой расписки.

Подпишите:

договор купли-продажи объекта недвижимости; акт приема-передачи объекта недвижимости.

Получите:

оригинал договора купли-продажи с отметкой регистрирующего органа; оригинал акта приема-передачи объекта недвижимости; свидетельство о государственной регистрации права собственности. В настоящее время получение этого документа не является обязательным условием регистрации перехода права собственности на покупателя.

9. Зарегистрируйте право собственности на квартиру.

Отнесите в МФЦ или отделение Росреестра подписанный договор купли-продажи и ипотечный договор, если оформлялась ипотека. Заполните заявление о госрегистрации. Официальные сроки готовности документов не превышают 10 дней.

 
rss