Главная Новости

Центр сертификации «РОСТАНДАРТ» - Общество - Каталог статей и интернет-ресурсов - Статьи о многом

Опубликовано: 06.09.2018

Центр сертификации «РОСТАНДАРТ» осуществляет свою деятельность на рынке сертификации продукции и оформления разрешительной документации с 2000 года.

Идея создания именно центра сертификации, оказывающего комплекс услуг по оформлению разрешительной документации, возникла из необходимости для производителя оформлять несколько разрешительных документов на свою продукцию (регистрационное удостоверение, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия, пожарный сертификат, разрешение на применение и др.), что существенно усложняло процесс выпуска этой продукции на рынок.

Причины создания таких барьеров для производителей кроются в событиях, происходивших в начале 90-х годов, когда в Россию после открытия границ хлынул поток импортной продукции, как выяснилось, не всегда безопасной для жизни и здоровья граждан. Возникла необходимость контроля над безопасностью поступающей продукции.

В 1992 году принимается Федеральный закон "О защите прав потребителей" ФЗ от 07.02.1992 года № 2300, а в 1993 году – Федеральный закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг". В соответствии с этим законом Госстандарт России (ныне Росстандарт) создает Систему сертификации ГОСТ Р.

Система сертификации ГОСТ Р была создана для организации и проведения работ по обязательной и добровольной сертификации продукции, работ и услуг. Участниками системы стали Госстандарт России, центральные органы систем сертификации однородной продукции, органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), аккредитованные Госстандартом. Документ, подтверждающий соответствие продукции государственным стандартам (ГОСТам) - Сертификат соответствия ГОСТ Р.

В то же время федеральными органами исполнительной власти ( Роспотребнадзор, Ростехнадзор, МЧС и др.) были созданы другие системы сертификации, с которыми Система ГОСТ Р должна была взаимодействовать. Например, при проведении сертификации в системе ГОСТ Р требовалось предоставить в орган по сертификации санитарно-эпидемиологическое заключение или сертификат пожарной безопасности. А при оформлении разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах в Ростехнадзор (ранее Госгортехназор) необходимо было предоставить сертификат ГОСТ Р.

Несомненно, такая ситуация создавала сложности для производителей, так как им приходилось оформлять не один, а несколько разрешительных документов для реализации своей продукции. Это и было главным стимулом для создания многопрофильного центра сертификации «РОСТАНДАРТ», широкий спектр услуг которого позволяет осуществлять комплексный подход при оформлении разрешительных документов на продукцию, что существенно сокращает временные и материальные затраты заказчиков.

В структуре центра сертификации «РОСТАНДАРТ» в 2009 году аккредитован орган по сертификации, имеющий широкую область аккредитации в Системе ГОСТ Р , а с сентября 2010 года дополнительно аккредитован на проведение сертификации на соответствие требованиям технического регламента «О безопасности машин и оборудования» , утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.09.2009 № 753. Также орган по сертификации с февраля 2011 года аккредитован в Системе добровольной сертификации в области энергетической эффективности товаров .

Руководителями центра сертификации «РОСТАНДАРТ» уделяется большое внимание повышению квалификации сотрудников, а также повышению качества оказания услуг. На протяжении нескольких лет центр сертификации «РОСТАНДАРТ» занимает стабильное положение на рынке сертификации продукции, благодаря выбранному курсу развития, направленному на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество со своими клиентами.

Автор: генеральный директор «РОСТАНДАРТ» Н.В. Сучкова.

 
rss