Главная Новости

Как признать брак недействительным по закону?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как признать брак недействительным по закону?

Признание брака недействительным после прекращения

Признать брак недействительным возможно исключительно по решению суда - только суд обладает правом вынести такое решение, никакой иной государственный орган правом рассматривать этот вопрос и принимать решение по этому вопросу не наделен. Поэтому только судебные решения являются основой признания брака недействительным. Определяет порядок судебного признания брака недействительным исковое делопроизводство.



Консультация по семейным делам

+7(499)350-02-78

Основания для признания брака недействительным

Законом определены следующие основания для признания брака недействительным:

нарушение условий вступления в брак, которые установлены Семейным кодексом; порядок заключения брака.

Брак признается недействительным в следующих случаях:


Признание брака недействительным

если человека вступить в брак вынудили, хотя согласен с этим он не был; если брак заключен с не достигшим установленного законом брачного возраста лицом, не получившим разрешения на регистрацию брака досрочно; если законный брак в законом установленном порядке не был расторгнут; когда брак заключен между близкими родственниками; когда брак зарегистрирован между гражданами, хотя бы один из которых в установленном порядке признан недееспособным вследствие психического заболевания; при сокрытии одним из вступивших в брак лиц от другого наличия у него венерического заболевания либо ВИЧ-инфекции; при заключении фиктивного брака.

Обстоятельства, позволяющие признать брак недействительным

Закон также устанавливает обстоятельства, которые дают суду основания признать брак действительным:

когда ко времени разбирательства обстоятельства, которые препятствовали его заключению, исчезли (к примеру, гражданин выздоровел, оснований признать его недееспособным нет); когда брак заключен с не достигшим брачного возраста гражданином, но при рассмотрении дела о признании недействительным этого брака суд установит, что сохранения брака требуют интересы этого несовершеннолетнего супруга, а сам он возражает против признания недействительности брака; если лица, вступившие в фиктивный брак, создали фактически семью до судебного рассмотрения дела.

Для судебного признания брака недействительным подается соответствующее заявление в суд. Брак является недействительным уже с момента вынесения судебного решения о признании брака таковым. Данный брак супругов ни к чему не обязывает. При вступлении в новый брак супруги могут не указывать факт состояния в браке, признанном недействительным. Имущество, совместно приобретенное в браке, признанным недействительным, считается общей долевой собственностью, может быть разделено по соглашению между супругами или в суде.

Почему мы?

Индивидуальный подход к каждому клиенту "Академии Права"

Ценим время клиента и своё время. Работаем на результат.

Используем только законные методы для решения задач в судах.

Прозрачная и полная отчетность о статусе ведения дел.

Всегда в курсе нововведений в законодательстве.

Успешный опыт ведения дел по 25 направлениям права

 
rss