Главная Новости

Иск о признании наследника недостойным

Опубликовано: 06.09.2018

видео Иск о признании наследника недостойным

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Уточненное исковое заявление.

 о признании наследника недостойными его отстранении от наследства,  а также установления факта, фактического принятия наследства.



Гражданка X (далее по тексту — наследодатель) 10 мая 1947 года рождения, умерла _________ года, что подтверждается свидетельством о смерти от __ декабря 20__ года  №_______.

После её смерти открылось наследство, состоящее из двухкомнатной квартиры расположенной по адресу: ________________________________________.


Дела семейные. Наследство наркомана / Family Cases. The Legacy Of An Addict

В силу положений ст. 1143 ГК РФ истец приходится полнородной сестрой наследодателя и  является наследником второй очереди, по закону.

 В силу положений ст. 1142 ГК РФ ответчик является мужем наследодателя и  является наследником первой очереди, по закону.

В силу положений ст. 1117 ГК РФ истец полагает, что ответчик является недостойным наследником исходя из следующих оснований:

Между ответчиком и наследодателем __ декабря ___ года был заключен брак, о чем _______ районным ЗАГС была составлена актовая запись за № ______.

По истечении трех месяцев с момента заключения брака ответчик и наследодатель фактически прекратили брачные отношения, перестали вести совместное хозяйство, и разъехались по разным адресам фактического проживания, таким образом, следует полагать, что данные отношения не отвечали признакам семьи.

С того момента и до даты смерти наследодателя Демиденко Николай Кузьмич вел аморальный образ жизни систематически употреблял спиртные напитки, нигде не работал, устраивал скандалы, в ультимативном порядке просил денежные средства на продукты питания, которые в последствии не использовал их по своему целевому назначению. Приводил в квартиру наследодателя своих друзей, где праздно проводили время, распивая спиртные напитки, зачастую в ночное время. На все просьбы наследодателя прекратить наносить визиты в ее квартиру, ответчик наотрез отвергал, тем самым нанося моральные и как следствие физические страдания наследодателю, в результате чего последняя, перенесла несколько инфарктов.

Таким образом, ответчик не только не исполнял своих обязательств возложенных на него п.1 ст. 89 СК РФ, а постоянно нарушал данную обязанность своими действиями, а именно требуя денежные средства с наследодателя.

Исходя из вышеизложенного, в силу не достаточности денежных средств, находясь в моральном и физическом угнетенном состоянии, наследодатель не могла должным образом проходить столь необходимое медицинское лечение.

Все вышеизложенные доводы подтверждаются свидетельскими показаниями:

­­­­­­­­_________, проживающая по адресу: г. __________, ул. _______, д. __, кв. __. ____________________, проживающая по адресу: г. ___________, ул. ________, д. __, кв. _.

Ввиду не исполнения ответчиком своих обязательств, истцу ничего не оставалось, как осуществлять моральную и материальную поддержку наследодателя при его жизни, покупать лекарственные средства, навещать в больнице, осуществлять помощь в содержании жилого помещения.

Смерть наследодателя стала для истца невосполнимой утратой, и причиняла последнему сильные эмоциональные страдания, ввиду этого организацией захоронения наследодателя занималась племянница истца на денежные средства последнего, что подтверждается платежными документами.

После смерти наследодателя истец принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств  или притязаний третьих лиц, оплатил за свой счет долги наследодателя по коммунальным услугам, по настоящее время несет бремя содержания наследственного имущества, что подтверждается соответствующими платежными документами.

Таким образом, в силу положений п. 2, ст. 1153 ГК РФ истцом осуществлено фактическое принятие наследства во владение и управление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 89 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 218, 1117, 1142, 1143, 1153 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать _______ недостойным наследником; Вывести из общей наследственной массы наследника _________ двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ______________. Признать ________, фактически принявшей наследство после смерти __ декабря _____ года ____________; Признать за __________право собственности на наследственное имущество, а именно двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу:___________.

Ходатайство

Прошу привлечь в качестве свидетелей и вызвать в судебное заседание:

________,проживающая по адресу______________. ________,проживающая по адресу: _____________.

Приложение.

Копия Искового заявления; Квитанция на оплату государственной пошлины; Копия свидетельства о смерти ______________; Квитанции об оплате ритуальных услуг; Копии квитанций об оплате коммунальных услуг; Копия письма наследодателя к ответчику; Копия правоустанавливающих документов на квартиру; Копия доверенности на представителя.
 
rss