Главная Новости

Развод через мировой суд

Опубликовано: 06.09.2018

видео Развод через мировой суд

Развод через суд: инструкция и советы юриста

По текущему законодательству 2018 года развод через мировой суд осуществляется при наличии у супругов несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных или иных споров.



Развод через мировой суд является максимально упрощенной процедурой для супругов с детьми. Исковое заявление на расторжение брака подается в судебную инстанцию по месту жительства. В документе указываются причины обращения в суд.

Основаниями к расторжению брака могут служить следующие факторы, указанные в статье 16 Семейного Кодекса Российской Федерации:


Расторжение брака через суд

взаимное согласие обоих супругов на прекращение семейных отношений; желание одного из супругов расторгнуть официальный брак; заявление со стороны лица, являющегося опекуном одного из супругов в статусе недееспособности; признание судебными органами одного из супругов, пропавшего без вести, умершим (при его отсутствии свыше 5 лет); фактическая смерть жены или мужа.
!

В мировом суде дело о разводе может быть рассмотрено в одностороннем порядке, если партнер недееспособен, более 3 лет отбывает наказание в местах лишения свободы, пропал без вести более 5 лет назад.

В каком порядке осуществляется развод через суд с детьми?

Развод через мировой суд с детьми осуществляется поэтапно. Последовательность действий в рамках данного процесса следующая:

подготовка пакета документов (исковое заявление с указанием оснований для развода и доказательствами, приложения к заявлению, перечень которых зависит от конкретных обстоятельств); принятие судом иска к рассмотрению, назначение даты слушания дела (не ранее чем через 30 календарных дней после подачи иска); проведение судебного заседания, на котором выясняется возможность сохранения брака, рассматриваются основания для его расторжения); при полном урегулировании всех вопросов сторон и отсутствии между ними спорных претензий вынесение судебного решения о расторжении брака; при отсутствии согласия одной из сторон на развод определение дополнительного срока для возможного примирения супругов; перенос заседания, если ответчик не явился в суд на слушание дела (возможно двукратное перенесение сроков); выдача свидетельств о расторжении брака.

После получения документа о разводе супруги вправе при желании подать иск о разделе имущества и месте проживания детей, если по этим вопросам нет предварительного добровольного согласования. Если же разводящиеся стороны договорились между собой, составляется соглашение, которое суд утверждает в ходе основного слушания. В судебном решении могут быть отражены сразу несколько пунктов: непосредственно факт расторжения брака, уплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка или недееспособного бывшего супруга (супруги), место проживания детей после развода, порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, раздел общего имущества и другие вопросы.

Решение суда оглашается в зале судебных заседаний, где присутствуют все участники процесса. В пятидневный срок исполнители обязаны изготовить письменные формы решения для выдачи на руки заинтересованным сторонам.

Подача и оформление заявления

Действия сторон после суда

После того, как судебное решение по делу о разводе оглашено, отпечатано и выдано на руки истцу и ответчику, вступает в силу законный срок на обжалование. Этот период длится в течение 30 дней, во время которых неудовлетворенная решением сторона может подать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. В случае подачи такой жалобы решение суда вступает в действие после вынесения определения по апелляции. Если жалоб не поступало, через 30 дней решение о разводе становится юридически действительным, и супруги могут обратиться в ЗАГС по вопросу регистрации факта расторжения брака. Госпошлина на получение решения суда не уплачивается.

Для получения в органах ЗАГС свидетельства о расторжении брака необходимо оплатить госпошлину и представить пакет документов. В него входит брачное свидетельство, платежная квитанция, заявление от одного из супругов или общее, копия решения суда. Через 30 дней официальные документы о расторжении брака будут готовы, и каждая сторона сможет получить свой экземпляр.

Как долго длится процедура развода с детьми?

От того, какие требования изложены в тексте искового заявления, имеется ли согласие обеих сторон на расторжение брака, зависит длительность процесса. По законодательству 2018 года определены четкие периоды проведения судебных заседаний, но точные сроки могут варьироваться в зависимости от различных факторов, связанных с вопросами о месте проживания детей после развода и имущественными спорами. Один месяц – период между подачей заявления до первого слушания, 3 месяца – отсрочка заседания из-за неявки ответчика или несогласия на развод, 6 месяцев – продление срока вследствие разногласий по имущественным или иным спорам.

Для максимального ускорения окончания дела целесообразно доверить сопровождение процедуры опытному юристу. Обращение именно в мировой суд предполагает отсутствие препятствий к вынесению решения после первого заседания.

Стоимость представления интересов в мировом суде

 
rss