Главная Новости

Подготовка к банкротству. Выбор стратегии и построение защиты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подготовка к банкротству. Выбор стратегии и построение защиты

ВЕБИНАР: Как подготовиться к банкротству?

Подготовка к банкротству. Выбор стратегии и построение защиты

        Ошибочно думать, что к банкротству компании готовятся лишь те собственники, которые планируют инициировать данную процедуру самостоятельно. Компании тем и отличаются от граждан, что всегда знают о наличии финансовых проблем и могут достаточно ясно представлять о надвигающемся банкротстве.



       Для чего нужна подготовка?

Кому-то для того, чтобы вывести активы, скрыть нерыночные сделки, создать фиктивную задолженность; кому-то для того, чтобы минимизировать риск привлечения к субсидиарной ответственности или взыскания убытков с руководителя; кому-то, чтобы лучше понимать как будет проходить процедура, какой вывод даст арбитражный управляющий при подготовке анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


Как подготовиться к процедуре банкротства? Пошаговая инструкция подготовки.

         От подготовки во многом зависит и ход, и исход процедуры. Подготовку определяет стратегия защиты.

        Если должник видит свою защиту в том, чтобы сохранить за собой имущество, составляющее конкурсную массу, то подготовка для него будет заключаться в достижении соглашений с залоговым кредитором, получении контроля над большинством голосов собрания кредиторов, в налаживании взаимодействия с арбитражным управляющим, в аккумулировании денежных средств для участия в торгах.

           Руководителю же компании-банкрота, заинтересованному только в том, чтобы его не привлекли к субсидиарной ответственности, в целом достаточно провести ревизию своей деятельности за последние 3 года.

           Стратегия защиты может сводиться и к выходу из банкротства, и к сохранению трудового коллектива, к сохранению лицензий, а может быть построена и вокруг вывода активов. При этом, конечно, универсального рецепта подготовки не бывает, как не бывает одинаковых предприятий с одинаковыми проблемами и видением их разрешения со стороны руководства.

             Для обеспечения наиболее подходящей защиты следует обратиться к арбитражному  авокадо .

1. Банкротство по собственной инициативе.

1.1. Цель – соблюдение требований закона (ст 10 ФЗ);

1.2. Цель – вывести имущество на другую оболочку;

1.3. Цель – избежать личной ответственности.

2. Банкротство по инициативе кредитора.

2.1. Примирение

2.2. Конфликт

 
rss