Главная Новости

Дарственная на квартиру

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дарственная на квартиру

Что лучше, завещание или дарственная

Многие люди слышали о таком документе, как дарственная . Однако правильнее называть его договором дарения. Порядок оформления дарственной заключается в следующем: Один гражданин либо организация – Даритель - передает принадлежащее этому гражданину имущество – дар – безвозмездно в собственность другого гражданина либо организации – Одаряемого. Даром может выступать недвижимость или движимое имущество. Чаще всего договор дарения оформляется на недвижимость.



Порядок составления договора дарения предполагает в сделке две стороны, в дальнейшем договор проходит процедуру госрегистрации. Порядок оформления договора о дарении является довольно объёмным процессом для человека, который специалистом в данной области не является.


Можно ли оспорить договор дарения, завещание, договор купли продажи помещения?

Если говорить коротко, порядок оформления договора о дарении или дарственной включает получение необходимых справок, составление самого договора дарения, в зависимости от пожеланий сторон, в простой письменной форме и в нотариальной. Дарственную рекомендуется зарегистрировать – тогда не будет никаких проблем с продажей квартиры по дарственной. После регистрации происходит переход прав собственности и получение свидетельства о госрегистрации права, владельцем недвижимости становится одаряемый.


Советы от юриста оформление дарственной

Оформление договора между близкими родственниками

Часто у граждан возникают сложности с тем, как оформить дарственную на квартиру, поэтому при возникновении вопросов о правильном составлении договора дарения, наиболее рациональным шагом станет обращение к нотариусу. Он сможет быстро составить список документов, которые понадобятся для оформления договора о дарении именно в вашем случае и окажет помощь в их сборе. Нотариус также поможет проконтролировать корректность оформления дарственной. Обращение к риэлторам также возможно, документы, которые будут нужны для оформления договора о дарении, сотрудники риэлтерской организации соберут по доверенности, составят договор, помогут зарегистрировать в госорганах, но итоговая стоимость оформления дарственной на квартиру будет дороже в несколько раз.

Допустимо оформление дарственной на квартиру, документы на которую в порядке, в простой письменной форме, не обращаясь к нотариусу. Можно заверить договор у нотариуса: специалист расскажет, как составить договор о дарении правильно, к примеру, на квартиру, дом наиболее оптимальным образом, как предотвратить возможные опасности - к примеру, если появятся иные претенденты на подаренное имущество, озвучит необходимые документы для дарственной. Сделка по дарению имущества, оформленная при помощи нотариуса, удобна еще и тем, что при пропаже или утере документа есть возможность получить копию. Список документов, которые потребуются для оформления дарственной, достаточно длинный, самостоятельно учесть все нюансы можно не всегда, так как в законодательство вносится большое количество разнообразных поправок.

!

После оформления договора о дарении необходимо зарегистрировать документ в Федеральной регистрационной службе. Для этого в соответствующее подразделение службы подается дарственная и необходимые документы. Переход прав собственности на подаренную недвижимость к одаряемому произойдет в момент госрегистрации дарственной.

В целом порядок оформления дарственной является процессом достаточно упорядоченным.

Какие потребуются документы?

Регистрацию дарственных на квартиру как подарок осуществляет Федеральная регистрационная служба. Для оформления дарственной понадобятся документы:

Свидетельство о госрегистрации прав на даримое недвижимое имущество. На этом этапе понадобятся определенные документы: за регистрацию прав собственности - квитанция об оплаченной госпошлине; заявление от дарителя  - для совершения государственным органом регистрации перехода прав; заявление от одариваемого – для совершения государственным органом регистрации прав. право собственности на предмет дара зарегистрировано в ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — исключительно подлинник документы; право на предмет дара в ЕГРП не зарегистрировано — предоставляются подлинник документа и копия документа. недееспособен; не достиг совершеннолетия (восемнадцатилетнего возраста). Документы (обычно паспорта), удостоверяющие личность каждой из сторон сделки; Непосредственно договор дарения. Для договора дарения список документов не очень велик. Если дарственная оформлялась в простой письменной форме (как написать дарственную на квартиру – вы можете узнать у юриста или нотариуса), потребуются подлинники по числу сторон сделки, плюс подлинник, который в дальнейшем будет одним из числа правоустанавливающих документов. При оформлении договора о дарении с помощью нотариуса, потребуются подлинники документа по числу сторон сделки и одна копия. Цена оформления договора дарения находится в разумных пределах, чтобы каждый гражданин мог его в случае такой необходимости оформить. Стоимость процедуры оформления договора дарения включает оплату госпошлины за нотариальные действия, размер пошлины зависит от стоимости недвижимости; оплата госпошлины за проведение процедуры госрегистрации договора и прав на предмет дара - 1000 рублей. Стоимость оформления договора включает и оплату работы непосредственно самого нотариуса. Кадастровый паспорт предмета дара (квартиры или дома), выписка из госкадастра недвижимости, получается в БТИ. Нотариально удостоверенное согласие родственника, супруга дарителя, в случае, когда предмет оформляемого договора дарения является совместной собственностью нескольких лиц. Документ, который подтвердит право дарителя на передаваемый в дар объект недвижимости, заверенный должностным лицом, являющимся ответственным за осуществление регистрации граждан по месту жительства. Справка из БТИ, содержащая сведения об инвентаризационной оценке жилого помещения, являющего предметом дара в соответствии с договором дарения. Справка о составе лиц, зарегистрированных в передаваемом в дар жилом помещении, которые зарегистрированы в нем на момент оформления договора о дарении (такая справка необходима, когда оформляется дарственная на долю в квартире). Разрешение, согласие опекуна/попечителя дарителя или одаряемого, если даритель или одаряемый несовершеннолетние. Договор об оформлении дарственной в доверительном порядке, если заниматься оформлением договора дарения будет уполномоченный по доверенности. Нотариус в таком случае может и зарегистрировать договор дарения.

Каждая конкретная сделка требует своего комплекта документов, который может довольно значительно варьироваться.

Случаи запрета

Существуют случаи, когда заключить договор дарения невозможно. Законом эти случаи оговорены. Они касаются определенных категорий граждан:

Врачей, соцработников, педагогических работников. Им не могут что-либо подарить лица, находящиеся на воспитании, лечении или содержании. Государственных и муниципальных служащих. Они не могут принимать подарки, если дарение каким-либо образом связано с осуществлением этими служащими своих должностных обязанностей или положения.

Недопустимо дарение между коммерческими организациями.

Правда, в законе установлен «порог стоимости подарка». Если вещь стоит менее 3 тысяч рублей, то ее можно подарить, например, главе местной администрации. Если же подарок стоит дороже 3 тысяч рублей, то, в принципе, глава администрации может его принять, но обязан передать в собственность муниципалитета. При этом, если подарок подарен на официальном мероприятии, то служащий может принять его в дар и причислить к своей собственности. То есть, применительно к вопросу о дарственной на квартиру, если кто-то подарить такой вид имущества чиновнику, то недвижимость перейдет в собственность государства и муниципалитета. А врачи и соцработники не имеют право принимать в дар квартиры от своих подопечных.

Нормы, касающиеся запрета на дарение, вполне обоснованы и направлены на предупреждение «нечестных» сделок, когда факт коррупции пытаются прикрыть сделкой, разрешенной законодательством.

Отмена дарения

Отмена дарения – вопрос очень актуальный на практике. Часто складываются ситуации, когда даритель по каким-либо причинам считает, что поторопился с заключением договора дарения и хочет вернуть подаренную вещь в свое владение. Может ли он «повернуть время вспять»?

Чаще всего, сделать это очень сложно. ГК РФ устанавливает четкие основания отмены дарения и перечень их очень небольшой:

Если одаряемый посягнул на жизнь и здоровье дарителя или лишил последнего жизни. В случае лишения жизни, отмены дарения могут требовать наследники дарителя. Если вещь для дарителя представляет большую ценность неимущественного характера, а одаряемый обращается с ней таким образом, что, в итоге, вещь может быть утрачена. Применительно к дарственной на квартиру, можно привести такой пример: квартира досталась дарителю от его родителей, это место, где он рос и взрослел, вся обстановка с тех времен там не менялась, но одаряемый разжигает в квартире костры и совершает странные ритуалы. Квартира, попросту, может сгореть. А даритель останется без памятной ему обстановки. Впрочем, в данном случае нет гарантии, что суд отменит дарение. Все необходимо доказывать. Если ИП за 6 месяцев до инициации процедуры банкротства подарил недвижимость, то суд может отменить такой договор.
!

Стоит помнить вот еще о каком важном обстоятельстве: в договоре может содержаться пункт о том, что если даритель переживет одаряемого, то первому в собственность возвращается подаренное имущество.

Это очень важно. Например, муж подарил квартиру жене. У жены есть сын от первого брака, у мужа тоже. Если в договоре есть вышеуказанная оговорка, то, в случае смерти жены, квартира вернется мужу, а потом и его сыну. Если оговорки нет, то квартира перейдет по наследству мужу и сыну жены.

Таким образом, прежде чем заключать договор дарения нужно хорошо подумать, какие условия будут в нем содержаться, и стоит ли его заключать вообще. После того, как квартира будет подарена, ее уже очень сложно будет вернуть.

 
rss