Главная Новости

Банкротство физических лиц в Москве. пошаговая инструкция на 2018

Опубликовано: 06.09.2018

видео Банкротство физических лиц в Москве. пошаговая инструкция на 2018

Репортаж на Утро Россия 1 Банкротство физических лиц практика

Судебная практика нарабатывается бешенными темпами, потому что тема является очень актуальной. Даже сейчас в стране имеется огромное количество должников, которые раздумывают над тем, чтобы стать банкротами.



Цены на процедуру банкротства

Услуга

Стоимость

Банкротство с полным списанием долга

90 000 рублей

Подойдет тем, кто имеет крупные задолженности, в том числе различными кредитами, займами, долгами по распискам.  Напомним, долги, связанные с личностью кредитора (например, обязательство по алиментам) не списываются.



Банкротство при наличии имущества

от 120 000 рублей

В ходе проведения процедуры банкротства имущество должника реализуется в счет уплаты долга. Поэтому потребуется разработать грамотную стратегию по выводу личного имущества из под удара.

В обществе бытует мнение, что банкротство – это плохо. Человек, якобы, расписывается в том, что он, грубо говоря, неудачник по жизни. С юридической точки зрения, эта процедура представляется в несколько ином свете. Банкротство физ. лиц – это возможность, дарованная государством, законно списать все имеющиеся долги и начать новую жизнь.

Плюсы и минусы процедуры

Главный плюс уже назван. Если нет возможности исполнять кредитное или иное обязательство, то есть возможность подать заявление в суд с просьбой признать конкретное лицо банкротом. Но нужно помнить, что прохождение через такую процедуру, условия которой прописаны в законе «О несостоятельности», доступно не каждому. В суде нужно доказать, что-либо из следующего:

сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей; у должника отсутствует возможность надлежаще исполнять обязательства, вытекающие из договора или закона.

Минусы такой процедуры – это вероятные последствия. Они также названы в законе.

В частности, гражданину на протяжении 3-5 лет будет запрещено:

повторно объявлять себя банкротом; занимать руководящие должности в юридических лицах; брать новые кредиты без указания на то, что оно является банкротом.

Порядок признания

Нужно обращаться в суд, чтобы официально пройти через данную процедуру. Подсудность определить довольно просто:

во-первых, все дела компетентны рассматривать только суды арбитражные и никакие другие; во-вторых, дела о рассматриваются по месту жительства должника.

То есть, если место проживания лица, которое желает пройти через такую процедуру, Москва, то и обращаться нужно в арбитражный суд в столице.

Почему именно арбитраж? Свежие новости лета того года информировали, что подобные дела будут рассматривать СОЮ. Позже законодатель посчитал, что разумнее будет уполномочить на рассмотрение дел о банкротстве именно арбитражные суды, потому что для них эта тема ближе. Такое решение привело к тому, что стоимость услуг стало дороже. Особенно в регионах. Представителям по делам приходилось ездить в областной, краевой или республиканский центр. И не один раз.

Позже были внесены изменения в закон, которые допускали возможность участия в процессе при помощи систем видеоконференцсвязи, организованных в районных судах.

Помимо заявления, в суд ранее и сейчас необходимо подавать достаточно серьезный пакет документов, а также: список кредиторов и должников, опись имущества, допустимое к реализации.

Суть процедуры

В связи с активным ростом количества несостоятельных плательщиков процедура банкротства физических лиц приобрела в судебной практике массовый характер.

!

Суть процедуры в том, что задолженности по кредитам и ипотекам, долговым обязательствам могут быть полностью списаны с частного лица решением арбитражного суда.

С одной стороны, это выгодно должнику, поскольку дает возможность избавиться от непосильных обязательств в законном порядке. С другой стороны, отсутствие долгов не гарантирует дальнейшего абсолютного спокойствия. У должника могут возникнуть весьма негативные последствия такой процедуры, поэтому перед объявлением себя банкротом нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

Списание долгов

После реализации имущества физического лица остаток долгов автоматически списывается, кроме задолженностей определенной категории:

алиментов; санкций за моральный ущерб, причинение вреда здоровью, ущерба имуществу; субсидиарной ответственности; текущей задолженности; всех долгов при нарушении законодательства, представлении фальшивых сведений, умышленного уклонения от уплаты налогов.

Последствия

Банкрот не имеет право получать кредит в банке без указания на факт банкротства. Такое обязательство налагается сроком на пять лет. Банкрот не должен выступать в качестве руководителя юридического лица и работать в управляющих органах в течение трех лет. Банкрот лишается государственной регистрации и некоторых видов лицензий на предпринимательскую деятельность на пятилетний срок. Не допускается подача вторичного заявления о банкротстве до истечения пятилетнего срока после первого признания банкротом. До завершения процедуры запрещается выезд за границу РФ.

Помощь арбитражного управляющего позволит провести процедуру банкротства с наименьшим уроном.

Арбитражный управляющий может быть назначен судом или выбран общим собранием кредиторов должника. Функции этой ключевой фигуры в процедуре банкротства – обеспечение оптимального исхода дела, урегулирование всех споров между кредиторами и должником, участие в арбитражном процессе и работа в подготовительный период. Именно от арбитражного управляющего, его компетенции и уровня профессиональной подготовки зависит итоговый объем потерь должника и судьба его активов.

На период прохождения процедуры специалист берет на себя распоряжение финансами, недвижимым имуществом банкрота, осуществляет все необходимые операции по реализации активов в погашение долга. Он также выбирает правильную стратегию поведения ответчика в ходе судебного разбирательства, формирует пакет необходимых документов, решает вопросы мирового соглашения. Выбор ответственного специалиста – первоочередная задача должника.

К управляющему предъявляются строгие требования как к ответственному лицу. При наличии нарушений, действий, которые могут повлечь за собой неоправданные затраты, законодательством предусматривается отстранение управляющего от дела и замена другим специалистом.

Законодательные особенности процедуры

Согласно текущему законодательству, процедура начинается с предварительного этапа подготовки пакета документов. Основным документом считается заявление должника, которое может помочь составить нанятый юрист. От правильности формулировок в дальнейшем будет зависеть и конечный исход дела. Адвокат сообщит, какие данные должны быть изложены в пакете документов, которые прилагаются к заявлению. На основании этой информации арбитражный суд будет анализировать действительное состояние финансов должника, и принимать решение по делу. Документы потребуются также финансовому управляющему для тщательного ознакомления и выбора стратегии действий.

!

Эта стадия подготовки – самая важная. Информация о финансовом состоянии должна быть максимально достоверной и честной. Во избежание запрета на списание долгов нельзя утаивать ни одного кредитора.

По представленным данным арбитраж вынесет решение о списании долгов, реализации имущества должника, реструктуризации. Длительность процедуры банкротства физических лиц  – в течение периода до трех месяцев. Минимальный срок рассмотрения – 15 дней. Выносится решение об обоснованности или необоснованности заявления о банкротстве.

Если решено провести реструктуризацию долгов, вступают в силу ограничения по распоряжению должником своим имуществом, предлагается схема реструктуризации, проводится собрание кредиторов. Должник в течение двухмесячного срока не имеет полномочий самостоятельного погашения задолженностей.

Продажа личного имущества должника возможна при определенных обстоятельствах:

обращение кредиторов в судебные инстанции по поводу невыполнения пунктов мирового соглашения; отмена плана реструктуризации; отсутствие одобрения схемы реструктуризации со стороны суда и общего собрания; личное ходатайство должника.

Осуществление одобренного судом плана долговой реструктуризации ограничивается сроком 2 или 3 года, в зависимости от решения общего собрания. После подачи отчета об окончании процедуры дело о банкротстве прекращается.

Последствия

Законодательные последствия банкротства физических лиц не стали более серьезными, чем в период предыдущих двух лет. С момента введения в практику Федерального закона о несостоятельности вносились некоторые изменения в его пункты. Количество пунктов за истекший период увеличилось с 3 до 17, поэтому появились более четкие юридические стратегии в отношении разных категорий граждан-должников.

Четко представлять себе последствия необходимо каждому, кто решил подать ходатайство о признании себя банкротом. Поэтому целесообразно обратиться в специализированную компанию с опытным штатом юристов, которые помогут осуществить все этапы операции и проинформируют о возможных рисках и последствиях заранее. Это возможно только после тщательного анализа ситуации, скрупулезных финансовых расчетов и многочисленных переговоров с кредиторами и руководящими структурами.

!

Окончанием всей процедуры станет не только полное списание долгов, но и серьезные ограничения дальнейшей деятельности, возможно, и финансовые или имущественные потери.

Чтобы эти потери стали как можно меньше, а личного имущества в результате сохранилось как можно больше, разумно поручить ведение дела (еще до обращения в соответствующие органы) опытному менеджеру-юристу.

Такие специалисты работают, например, в юридическом бюро «Академия права». Если вы хотите покончить с невыполнимыми обязательствами, освободиться от финансовой ответственности, обратитесь в нашу организацию. Мы предоставим опытного финансового управляющего, который тщательно изучит обстоятельства дела, подготовит необходимый пакет документов, возьмет на себя переговоры с кредиторами и представителями арбитражного суда о нюансах дела. Специалист выберет правильные пути реализации имущества и реструктуризации долгов, сделает все возможное для максимального сохранения имеющихся активов.

Положительные последствия

Положительным исходом процедуры становятся обстоятельства, которых можно добиться посредством объявления себя банкротом, или несостоятельным плательщиком. Текущая версия законопроекта о несостоятельности частных лиц или индивидуальных предпринимателей предполагает более сжатый период проведения процедуры и необязательность назначения для должника арбитражного управляющего. Такие положительные стороны выгодны для тех, кто не смог в срок вернуть микрозаймы или сумму до полумиллиона рублей по кредиту.

В 2017 году были введены условия, по которым элитная квартира, дом или коттедж могут быть проданы за долги. Это предлагается в ситуации, когда на каждого проживающего члена семьи приходится превышающая допустимый лимит площадь.

С января 2017 года был уменьшен размер обязательной государственной пошлины, которую гражданин должен внести в бюджет. Вместо суммы в шесть тысяч рублей частному лицу придется заплатить всего триста рублей госпошлины.

Отрицательные стороны банкротства

В сравнении с действующими ранее нормативами, с нового года не изменилось кардинально положение должника, ставшего банкротом. Отрицательные стороны процедуры остаются в той же степени и затрагивают личные права физлица на определенный период времени. Несостоятельность отразится на состоянии гражданина в следующих  юридических областях:

ограничения по распоряжению собственностью; отсутствие самостоятельной возможности продавать материальные ценности и дорогую недвижимость (арестованное имущество реализует конкурсный управляющий); вторичная процедура  допускается только по истечению пятилетнего срока после даты завершения текущей процедуры; трудности с получением банковских кредитов вследствие обязательной передачи информации о том, что данное физическое лицо – банкрот; в течение трех лет после завершения процедуры банкротства гражданин не имеет права руководить каким-либо предприятием; подаренное или переписанное на родственников имущество менее чем за год до объявления о несостоятельности считается собственностью должника, которую можно арестовать и реализовать; личные денежные депозиты, хранящиеся в банках, будут арестованы; должнику предстоят крупные расходы на оплату публикации объявлений в специализированной прессе, судебные процедуры и гонорар управляющему; запрещается купля и продажа имущества стоимостью выше пятидесяти тысяч рублей; запрещается выезд за пределы государства в период осуществления судебного производства по делу о банкротстве.

Исключения из перечня имущества, подлежащего принудительной реализации: денежные средства в размере прожиточной минимальной ставки, семенные материалы, КРС и МРС, корма, предметы быта, профессиональные инструменты, топливо и продукты питания.

 
rss