Главная Новости

Взыскание алиментов на ребенка инвалида

Опубликовано: 06.09.2018

видео Взыскание алиментов на ребенка инвалида

Алименты на содержание жены

Процедура взыскания алиментов на ребенка с инвалидностью имеет некоторые особенности, отраженные в законодательстве. Если речь идет о содержании несовершеннолетнего, то возможно досудебное соглашение сторон или принудительное решение суда.



Совершеннолетний или его опекун также имеют право на алименты от родителей, пожизненно или на определенный судом срок. Взыскание алиментов на ребенка инвалида прекращается в 18 лет, затем следует рассмотрение нового заявление опекуна в судебные инстанции. Размер помощи совершеннолетнему определяется твердой суммой на постоянной основе, при этом судом учитываются многие факторы.


Алименты с безработного и другие нюансы взыскания алиментов

Взыскание алиментов на ребенка инвалида до 18 лет может включать в себя не только процентные отчисления от заработной платы ответчика, но суммы на приобретение лекарств, санаторное лечение, проведение дорогостоящих операций. Такие требования должны быть представлены на рассмотрение с обязательным документальным подтверждением. Если мировое соглашение по этому поводу между родителями не достигнуто, то такие требования рассматриваются в суде. Согласно ст. 85 СК РФ требование выплат на содержание инвалидов всех групп обязательно.


Какие бывают Алименты

Для рассмотрения дела в суде необходимо заключение медико-социальной экспертизы, устанавливающей группу инвалидности. По достижении совершеннолетия право на алименты однозначно сохраняется за инвалидами 1 и 2 группы (как нерабочим группам), при определенных условиях для 3 группы. Это может быть тяжелое материальное положение ребенка в связи с невозможностью работать, значительные траты на лечение, маленькая пенсия. При получении алиментов, совершеннолетние инвалиды продолжают иметь право на социальные выплаты и льготы. Следует учесть, что по достижении 21 года алиментные отчисления могут составлять 1/3 от ранее определенной суммы. При взыскании алиментов на ребенка инвалида заявление обязаны рассмотреть в течение месяца, при несогласии сторон с решением суда, в вышестоящую инстанцию подается исковое заявление.

Поскольку ведение алиментного процесса требует специфических правовых знаний, то удобнее обратиться за помощью в адвокатские бюро Москвы и Московской области. Знание изменений в законодательстве, знакомство со всеми нюансами подобных дел, успешное проведение большого количества процессов позволяет опытным юристам уже на стадии онлайн консультаций оказать реальную помощь нуждающимся.

 
rss