Главная Новости

Определение места жительства ребенка с отцом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Определение места жительства ребенка с отцом

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА

После расторжения брака родителей место жительства ребенка или нескольких детей определяется в судебном порядке. При добровольном согласовании вопроса результат закрепляется документально.



При наличии несовершеннолетних детей супружеская пара может расторгнуть официальные семейные отношения только через суд. В большинстве случаев эту процедуру сопровождают два жизненно важных процесса – раздел совместно нажитого имущества и определение места жительства ребенка (детей) после развода. Если имеют место исключительные обстоятельства, судебное заседание по поводу определения места жительства ребенка не проводится. Таковыми обстоятельствами являются ситуации, когда один из родителей:


определение места жительства ребенка

лишен родительских прав; находится в местах лишения свободы, будучи осужденным на более чем трехлетний срок; официально признан безвестно отсутствующим или скончавшимся.

При данных обстоятельствах процедура расторжения брака осуществляется в органах ЗАГС, а местом проживания ребенка становится адрес родителя, подавшего заявление о расторжении брака.


Определение порядка места жительства детей при разводе через суд

Добровольное согласование о месте проживания детей при разводе

Разводящиеся родители могут добровольно согласовать между собой вопрос о том, с кем будет жить ребенок. В этом случае нет необходимости производить судебные процедуры. Но требуется документальное оформление этой договоренности во избежание возникновения спорных ситуаций в будущем. Существует специальная форма документа – Соглашение об определении места жительства ребенка с отцом или с матерью. Эту форму необходимо заполнить и приложить к исковому заявлению о расторжении брака , в тексте которого будет отмечен факт заключения добровольного соглашения. Судом будет произведена проверка соответствия пунктов соглашения прямым интересам несовершеннолетнего ребенка. После проверки соглашение утверждается решением суда. Добровольное Соглашение не требуется заверять у нотариуса.

!

Мать и отец ребенка после разъезда остаются равными в правах по отношению к ребенку. Независимо от того, с кем по соглашению остался ребенок, второй родитель, согласно положениям Семейного Кодекса, не освобождается от обязанностей по материальному содержанию и участию в воспитании, не лишается прав общения с ребенком и совместного отдыха.

Если родителям не удается прийти к соглашению в вопросе места жительства ребенка после развода, его определяет суд.

Судебный порядок определения места жительства ребенка с матерью

Вопросами определения места проживания детей занимаются городские и районные суды. К процессам такого типа привлекаются представители органов опеки и попечительства в обязательном порядке. В суде будет определен не только родитель, с которым останется сын или дочь после развода, но и порядок общения ребенка с проживающим отдельно родителем. Заседания проводятся в судебной инстанции по месту прописки ответчика. Если истец по каким-либо причинам желает, чтобы дело решалось в суде по месту его прописки, требуется подготовить ряд документов. Они должны служить доказательством проживания вместе с истцом несовершеннолетнего ребенка. В пакет документации входит паспорт истца со штампом о прописке, справка из жилищно-коммунальной конторы, свидетельство о рождении ребенка.

Основной документ, необходимый для начала процесса, – исковое заявление от одного из родителей, которое должно быть грамотно составлено. Необходимо включить туда сведения о родителях ребенка, аргументы истца с описанием преимуществ проживания ребенка именно с ним, ссылки на нормативы законодательства, подтверждающие обоснованность иска. В качестве приложений к заявлению представляются свидетельства о регистрации и расторжении брака, рождении детей, справки из жилищной конторы (о месте проживания и прописки), с места работы (о доходах), о дополнительных пособиях и социальных выплатах, выписки из банков, заключение психолога, подтверждающее привязанность ребенка к одному из родителей. Подготовку пакета документов целесообразно поручить опытному юристу по семейным делам . Размер госпошлины по делу такого рода составляет 300 рублей.

Следует учитывать, что второй родитель имеет законодательное право подать встречный иск о месте проживания ребенка, который также будет рассмотрен судом.

Факторы, влияющие на решение суда

Определяя место жительства ребенка после развода родителей, суд обеспечивает приоритетную защиту его прав. Основные факторы, которые учитываются судом – уровень материального обеспечения истца, его жилищные условия, наличие у ребенка сестер и братьев, взаимоотношения между родителями, степень привязанности ребенка к истцу и ответчику, характеры и привычки членов семьи, здоровье ребенка. В каждом конкретном случае производится тщательный анализ семейной ситуации, учитывается мнение психолога, педагога, инспектора по делам несовершеннолетних и представителя органов опеки. Мнение ребенка принимается во внимание, если ему на текущий момент более 10 лет.

 
rss