Главная Новости

Взыскание алиментов с должника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Взыскание алиментов с должника

Взыскание алиментов с иностранца 👩‍⚖️ Советы юриста

Алиментные отношения между бывшими супругами могут быть оформлены в виде добровольного нотариально заверенного соглашения или судебным порядком (исполнительный лист). Если ответчик несвоевременно перечисляет суммы на содержание своего ребенка, у него образуется задолженность. Взыскание алиментов с должника осуществляет служба судебных приставов. Задолженность не имеет срока давности, предусматривает полное погашение, начисление пени и штрафов, запрет на выезд из страны. Долг может быть снят в исполнительном порядке со счетов ответчика, возможен арест имущества. В случае, когда заявление в суд подается с требованием выплат за прошедшие периоды (до 3 лет), требуется веская доказательная база.



Служба приставов по заявлению истца рассчитывает полную сумму долга с учетом пени. Срок для принятия мер установлен законом в 10 дней. Если усилия по взысканию алиментов с должника не принесут успеха, то следует обратиться в суд. Максимальной суммой, идущей на погашение, являются 70% от ежемесячной заработной платы. Судом могут быть рассмотрены смягчающие обстоятельства неплательщика и назначена меньшая сумма или увеличен срок погашения. Если алименты платятся по досудебной договоренности, то это не помешает инициировать процедуру взыскания алиментов с должника.


Алименты с безработного. Сколько он должен платить? / МОИ ПРАВА

Если за исковой период должник не предоставит сведения о доходах, то сумма рассчитывается исходя из средней зарплаты по РФ на момент подачи заявления. Индивидуальный предприниматель должен предоставить налоговые декларации за требуемый период. Оба участника судебного спора имеют право потребовать твердой суммы, без учета доходов. Законом допускается такой вариант, если требуемые отчисления не снизят финансовое положение ребенка. В случае злостного укрывательства и прямого отказа исполнять свои обязанности, ответчик может быть подвергнут уголовной ответственности. Принудительные работы, сроком до 12 месяцев, арест до 3 месяцев, лишение свободы до 1 года — такие меры предусмотрены для злостных неплательщиков.

Если взыскание алиментов с должника стало вашей головной болью, не старайтесь решить проблему самостоятельно, логичней обратиться в юридические бюро Москвы и Московской области. Текущие вопросы не останутся без ответа на бесплатных онлайн консультациях юриста , которые доступны в любое время. Обращайтесь и мы всегда поможем грамотным советом.

 
rss