Главная Новости

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

Восстановление срока для принятия наследства

После смерти близких и родных приходится решать множество проблем, которые касаются, в том числе, оформления документов и реализации своего права на наследство. Весь алгоритм действий прописан в законе. Но случается, что человек пропускает установленные сроки. Тогда ему требуется подавать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства в суд, которое составляется согласно образцу. Главное понимать, что пропущенное время не является большой проблемой, если все сделать правильно.



Закон четко определил сроки, в течение которых наследники должны вступить в права собственности на имущество. Универсальный срок – шесть месяцев со дня открытия наследства. Пропущенное время ведет к тому, что гражданин не сможет претендовать на недвижимость. Но, тем не менее, есть нормы и законы, которые дают возможность восстановить возможностью получить квартиру или иное имущество через суд.


Восстановление срока наследства: его фактическое принятие

Какие могут быть причины для пропуска?

Только исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства может дать возможность требовать осуществления своего права на наследство. Но суд может принять положительное решение только в том случае, если были уважительные причины. Для этого потребуется доказывать их, приводить показания свидетелей и прикладывать письменные доказательства, составленные по образцу. Уважительными считаются такие причины:


Восстановление срока принятия наследства

Наследник не знал о том, что наследство было открыто; Сроки были пропущены по уважительным причинам. К ним относят болезнь, пребывание в командировке, незнание о смерти.

При этом причины должны быть доказаны в письменном или устном виде, но окончательное решение будет принимать только суд. Если же вы проживали с умершим на одной жилой площади и после его смерти вступили в фактические права наследования, то также может понадобиться обращение в суд по причине пропущенных сроков. Здесь доказательством могут служить квитанции об оплате коммунальных платежей, выписки об урегулировании задолженностей, показания соседей. При этом важно, чтобы вы указали в своем иске просьбу оставить в сохранности недвижимость, пока идет разбирательство. Это делается для того, чтобы другие наследники не могли продать или присвоить себе квартиру.

Также часто указывается требование установления права на наследуемое имущество. Здесь ответчиками будут выступать другие наследники. В их отсутствие заседание будет перенесено. Зачастую на рассмотрение дела уходит около двух месяцев. В это время анализируется заявление, составленное по образцу, показания и другие документы. Если суд признает причины уважительными, то вынесет положительное решение и восстановит возможность вступить в права наследования и признать право на владение недвижимостью. Законность такое решение набирает через 10 дней после вынесения приговора. При этом документы выданные другим наследникам на право владения теряют свою силу, и приходится заново распределять имущество между всеми заинтересованными лицами.

Как происходит восстановление сроков?

Стоит отметить, что не всегда приходится писать заявление в суд, так как существует внесудебное решение проблемы. Можно договориться с другими наследниками, чтобы те подписали письменное согласие продлить сроки вступления в наследство . Если же вы единственный наследник, то без судебного разбирательства не обойтись. При этом аннулируются все выданные ранее документы, и происходит перераспределение долей. Такая практика существует, но случается это довольно редко, так как мало кто хочет заново делить имущество, отказываться от своей части. В случаях с подачей заявления, приходится отсылать документ всем заинтересованным лицам и только потом начинать процесс.

Что необходимо указать в иске?

В исковом заявлении, составленном по образцу, нужно указать следующие данные:

Скачать образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства

Приложить к заявлению можно следующие документы:

Стоит помнить, что при подаче заявления нужно оплатить государственную пошлину. При этом расценки могут быть совершенно разными. Если минимальная сумма около 400 рублей, то максимальная иногда достигает 60 000 рублей. Если же ранее дело уже было в суде, то налог составит около 200 рублей.

Что стоит запомнить?

Есть несколько простых правил и рекомендаций, которые стоит запомнить:

Если вы будете следовать всем правилам, оформите документы по образцу, представите доказательства и обоснуете свою точку зрения, решение будет принято в вашу пользу. Но для этого потребуется помощь юристов и адвокатов, которые помогут составить заявление без ошибок, подскажут, что необходимо для наполнения доказательной базы и будут отстаивать ваши права в суде. Лучше сразу обратиться к ним за консультацией, чтобы не упустить ни один нюанс и не начинать процесс заново. Главное понимать, что разбирательство может длиться долго и на это потребуется много сил и денег.

 
rss