Главная Новости

Алименты обязательства родителей и детей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Алименты обязательства родителей и детей

Семейный кодекс РФ Глава 13 АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Между ближайшими родственниками, детьми и родителями, существуют моральные и материальные обязательства, регламентируемые Семейным Кодексом РФ. Если возникают конфликтные ситуации по содержанию несовершеннолетних детей или престарелых родителей, то вступает в действие законодательная база. Алиментные обязательства родителей и детей подлежат обязательному исполнению согласно совместному договору, заверенному нотариально, или по решению суда гражданской юрисдикции.



Досудебное соглашение и решение суда представляют собой исполнительный документ, который может быть представлен истцом самостоятельно по месту работы ответчика или передан в службу судебных приставов для открытия исполнительного производства. При возникновении алиментных обязательств родителей и детей может быть назначено процентное отчисление от заработков или определена твердая сумма, подлежащая систематической индексации в случае изменения МРОТ. В обоих случаях процент начисляется в размере 1/4 заработка на одного ребенка (родителя), 1/3 на двух детей (родителей), 1/2 на трех и более детей.


Алименты. На ребенка, на родителей, после 18 лет, кто кому все нюансы

Алиментные обязательства родителей и детей могут изменяться в течении срока исполнения, поскольку за период взыскания меняются материальные и семейные обстоятельства фигурантов по спору. Тем не менее, выплаты не могут быть ниже определяемых по минимальному размеру оплаты труда в каждом регионе. Например, в Москве и Московской области минимальные выплаты и отчисления в твердой форме будут выше средних по стране.


Алименты родителям

Типичные требования, такие как: возраст ребенка должен быть ниже 18 лет, а родители могут рассчитывать на содержание в пенсионном возрасте или при наличии инвалидности, могут быть значительно изменены по решению суда. В каждом конкретном случае суд обязан, принимая справедливое решение, в первую очередь учитывать интересы незащищенных слоев населения.

К сожалению, алиментные обязательства родителей и детей стали нашей обыденностью, проходят через подобную жизненную ситуацию многие. Если у вас есть вопросы и вы хотите максимально защитить свои права, то мы приглашаем вас на бесплатную онлайн консультацию юриста . Пользуясь опытом и знанием всех новейших изменений и уложений законодательства, мы сможем дать вам точный ответ по поведению в судебных прениях, написанию исковых заявлений, сможем представить ваши интересы в судебных и государственных органах.

 
rss