Главная Новости

Какова роль налогов и зачем их платить при операциях с недвижимостью

Опубликовано: 11.04.2018

видео Какова роль налогов и зачем их платить при операциях с недвижимостью

Хозяева денег - The Money Masters (1996) часть1 (субтитры)

Далеко не все граждане понимают, зачем совершать платежи в пользу государственного бюджета . Чтобы понять, для чего осуществляются налоговые выплаты, следует ознакомиться с этим вопросом несколько подробнее.



Многие граждане попросту не понимают, для чего из их зарплаты производятся отчисления на уплату налогов. Чтобы иметь представление о том, как работает налоговая система, необходимо изучить дополнительные источники информации: это поможет более точно составить представление относительно взимания налогов с населения и последующего расходования таких платежей.


Обман Обамы (США, 2009) рус. суб.

Налоги могут классифицироваться по-разному. Чтобы четче понимать, как именно производятся расчеты, можно самостоятельно ознакомиться с существующими нормами или обратиться за консультацией к юристу. Так можно осуществлять более пристальный контроль над тем, как расходуются заработанные средства.

Что такое налоги

Налогом называется обязательный платеж, осуществляемый безвозмездно. Налоги взимают как с физических лиц, так и с организаций путем отчуждения финансовых средств, которые принадлежат плательщикам в виде собственности или которыми они имеют право управлять – с целью хозяйственного ведения например. Для налоговых платежей характерны безвозмездность и обязательность.

Подобные платежи и отчисления выполняются с той целью, чтобы финансово обеспечить работу муниципальных образований, государства.

Кроме налогов с организаций и физлиц взимаются также взносы, называемые сборами.

В Налоговом кодексе перечислены такие сборы, как таможенные, федеральные, местные и региональные лицензионные сборы.

Почему нужно платить налоги?

Не все граждане четко понимают, для чего надо уплачивать налог. Причина непонимания – устоявшееся мнение о том, что работа госаппарата не отличается особой эффективностью, а также заметное присутствие острых социальных проблем, отличающихся сложностью в разрешении. К сожалению, система не является совершенной, и по поводу более рационального использования получаемых от населения средств постоянно проводятся работы, выдвигаются идеи, некоторая часть из которых ставится на реализацию.

Уплачивать налоги – прямая обязанность граждан. При отказе от ее исполнения может быть назначено наказание в виде штрафов, дополнительных начислений. Любые из услуг, которые государство предоставляет гражданам, оказываются только на платной основе. Налоговые платежи и выступают в качестве суммы оплаты.

Налогообложение недвижимости

Виды налогов

Разные налоги будут по-разному действовать на отдельных экономических агентов. Для их взимания правила также отличаются. Существуют различные классификации налогов.

По одной из классификаций их виды могут быть прямыми или косвенными:

прямые налоги взимают с доходов физлиц и юрлиц, к ним относится налог на прибыль, на имущество, подоходный налог; косвенные налоги применяют в обложении ресурсов, товаров, услуг и видов деятельности, как основные можно перечислить НДС, акцизы, налоги с продаж и пошлины на импорт.

К примеру, земельный налог для физических лиц является прямым.

По субъекту виды налогов классифицируют как местные и центральные. Существует определенная система, представляющая три уровня:

налоги федеральные – устанавливаются правительством, зачисления производятся в федеральный бюджет; налоги региональные, контролируемые субъектами федерации; налоги местные – их назначение и сбор производится местными органами.

Налоги по целевому использованию подразделяются на маркированные и немаркированные.

Маркированные налоги увязываются с определенным расходом средств – ни на какие другие цели платежи при этом направляться не могут. В качестве примеров можно привести оплату в пенсионные фонды, фонды ОМС, дорожные и т. д. Прочие налоги называют немаркированными – они дают возможность вести бюджетную политику более гибко и расходуются так, как сочтут необходимым государственные органы.

Классификация налогов по характеру налогообложения:

пропорциональные – средняя ставка налога будет возрастать в соответствии с ростом дохода; прогрессивные – в доходе вместе с его ростом будет увеличиваться и доля налога; регрессивные – доля налога при возрастании дохода уменьшается.

Прогрессивными чаще бывают налоги подоходные. Чем сильнее увеличивается доход, тем большие суммы индивид обязан отдать в пользу государства. Для взимания налога установлена особая шкала.

По расчету регрессивного налога можно сказать, что в доходах малоимущей части населения он будет иметь более высокую долю. Налог на единицу товара устанавливают фиксированным – доля его получается более высокой для дохода тех из покупателей, у кого он меньше.

Какие функции выполняют налоги

Устанавливаются налоговые платежи для реализации определенных целей:

пополнение средств бюджетов – местного, регионального, федерального; обеспечение работы госаппарата, полиции, армии, центров медицины и образования; развитие социальной, транспортной структуры, работа внешнего экономического аппарата.

Организации выполняют отчисление платежей в федеральный, региональный бюджет. С физических лиц получает финансовые средства местный бюджет.

Налоги представляют собой доход государства. Налоги взимаются государством регулярно, при необходимости – с использованием права принуждения. Налоговая система в совокупности образуется из таких платежей, как подоходные выплаты, НДС, а также из отчислений во внебюджетные фонды, таможенных пошлин, налогов на наследство квартиры и других обязательных выплат, в названии которых не присутствует слово «налог».

У каждого из государств налоговая система является динамичной, она способна меняться под влиянием перемен в задачах, целях экономического развития страны.

 
rss