Главная Новости

Cтолешница из керамогранита своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Cтолешница из керамогранита своими руками

Кухонная Столешница 2.0 из Керамогранита | Atlas Concorde

Столешницы из натурального камня долговечны, практичны и эстетичны. Но стоимость готового изделия с монтажом высока, поэтому столешницы изготавливают также из керамогранита, который по физическим характеристикам не уступает, а по эстетичности даже превосходит природные материалы.



Столешницы для кухни можно сделать из разных материалов

Столешница из керамогранита при правильном выборе формы и цвета материала будет украшением помещения наряду с другими предметами интерьера. Однако, это изделие также стоит несколько десятков тысяч рублей, поэтому изготовление столешницы с последующей отделкой её своими руками керамогранитом является эффективным решением вопроса экономичности этого вида работ по обустройству кухни или другого помещения.


Кухонная столешница крупноформатной плитки. Как клеить крупноформатную плитку

Красивая столешница из керамической плитки не уступит в функциональности и эстетичности изделию, изготовленному в профессиональной мастерской, если продуманно использовать при её изготовлении отходы или кондиционную керамику, оставшиеся после ремонта квартиры.


Столешница на кухню из керамогранита (часть 2-ая) своими руками.

Процесс отделки столешниц плиткой отличается только подготовкой основания, материалом изготовления которого может быть:

бетон; металл; пластик; дерево.

Технология подготовки поверхности к укладке керамогранита, а также набор вспомогательных материалов зависят от материала основания. Рассмотрим способы изготовления столешницы из керамогранита в каждом случае.

Столешницу из бетона – под керамогранит

Простейшим примером отделки является укладка керамогранитной плитки на бетонную поверхность столешницы. Такой стол, отлитый из бетона, может быть на дачном участке, в беседке. В этом случае бетонную поверхность очищают грубой наждачной бумагой от пыли, плесени, мха и грязи, затирают цементно-песчаным раствором, а затем грунтуют водным раствором клея ПВА пропорции 1:3. У керамогранита низкий коэффициент водопоглощения, поэтому предварительно замачивать плитку не нужно.

Столешница из бетона смотрится довольно дорого и стильно

Укладку плитки или её фрагментов производят на клей Ceresit СМ 11, который предназначен для внешних и внутренних работ с керамогранитом. В зависимости от имеющегося материала поверхность облицовывают кондиционной плиткой или её фрагментами, выкладывают строгий орнамент или фигурное изображение. Применяют два способа укладки:

нанесение клея слоем 5 мм на поверхность стола с последующей выкладкой на смесь керамогранитной плитки; нанесение клея на тыльную сторону плитки с последующей укладкой керамики на столешницу.

Боковые торцы стола при желании также можно отделать полосками керамогранитной плитки, нарезанными плиткорезом или болгаркой. Полоски кладутся на тот же клей и до его застывания фиксируются малярным скотчем.

Через сутки швы или зазоры между керамогранитом с помощью резинового шпателя заполняют затиркой на цементной основе Ceresit 11, в которую своими руками можно добавить пигмент нужного цвета, но не более 5% от веса клея. Через час после заполнения излишки клея удаляют влажной ветошью.

Керамогранит на металлическую столешницу

Если на столешнице из нержавейки, установленной на кухне, со временем появились вмятины или другие дефекты, то с помощью керамогранитной плитки своими руками можно не только скрыть дефекты, но и сделать её более эстетичной. Для этого поверхность столешницы обезжиривают нитрорастворителем и обрабатывают грубой наждачной бумагой. Затем поверхность металла покрывают двумя слоями грунтовки Betonkontakt производства компании Knauf с промежутком по времени между слоями в 3-4 часа.

Большой популярностью пользуется столешница из керамогранита

После высыхания грунтовки в столешнице в шахматном порядке с шагом 5-7 см сверлят отверстия диаметром 5 мм и стержне-протяжными заклёпками крепят на ней стальную сетку с размером ячеек 5х5 мм или чуть больше. Затем на сетку ровным слоем наносят шпателем клей Ceresit СМ 11 так, чтобы сетка оказалась заполнена раствором. Наложенной смеси дают сутки на отвердение и приступают к укладке керамогранитной плитки.

Процесс укладки керамогранитной плитки в данной ситуации не имеет каких-то особенностей, но зазоры между плитками делаются минимальными и затираются смесью Ceresit CE 40 aquastatic, которая в своём составе имеет антигрибковые добавки, препятствующие образованию плесени и черноты в швах.

Кромку плитки по периметру мойки обрабатывают болгаркой с сухорезом, пазы под кромкой заполняют затиркой.

Подготовка под керамогранит столешницы из ПВХ (поливинилхлорида)

Пластиковые столешницы, имеющие под собой в качестве основы МДФ или ДСП также при желании отделываются керамогранитной плиткой. Конструкции каркаса из МДФ и ДСП достаточно прочны, и позволяют изготовить столешницу из керамогранита поверх пластика. Основание из пластика готовят под укладку керамогранита двумя способами.

Первый способ не отличается от подготовки металлической поверхности, за исключением обезжиривания и способа крепления сетки. Обезжиривание производится моющими средствами с последующей тщательной промывкой водой, а сетка крепится шурупами-саморезами. После грунтования бетонконтактом и закрепления сетки наносится слой плиточного клея, на который через сутки кладут керамогранит.

Столешницы из ПВХ считаются очень интересным и недорогим вариантом

Второй способ требует меньших трудозатрат. Керамогранит прочно клеится на гладкую пластиковую поверхность силиконом в тубах с маркировкой «Для аквариумов». На обратную сторону керамогранита, очищенную и сухую, не доходя до краёв 7-10 мм наносится тонкий сплошной слой силикона, после чего плитка устанавливается по месту и прижимается.

Силикон не должен выдавливаться через стыки, так как очистить от него швы очень трудно, и это затруднит в дальнейшем процесс затирки. После окончания укладки на силикон нельзя спешить с затиркой швов, так как силикону для застывания нужен доступ воздуха.

Силикон застывает со скоростью приблизительно 1 см в глубину за сутки, то есть затирку производят через неделю после укладки плитки. Смесь для затирки применяют Ceresit CE 40 aquastatic.

Облицовка керамогранитом деревянной столешницы

Если столешница выполнена из ДСП или толстой фанеры, то оценивают физическое состояние этих материалов. Если конструкция достаточно прочная, то столешница очищается до чистого дерева грубой наждачной бумагой и грунтуется двумя слоями нитролака. Если материал подпорчен, то его меняют, и грунтуют новый материал. Через час после грунтовки можно продолжить работу, и поверх этих материалов шурупами крепят цементно-стружечную плиту, в которой лобзиком вырезают отверстие под мойку. Шляпки саморезов должны быть заподлицо с поверхностью ЦСП.

Это только на первый взгляд столешница на кухню из плитки, основа то у нее деревянная

Из ЦСП вырезается полоса шириной 5 см, которая также шурупами крепится заподлицо к торцу столешницы для последующей облицовки керамикой. Стыки ЦСП промазываются плиточным клеем Ceresit 11 и покрываются малярной лентой. После высыхания клея в стыках ЦСП на поверхность наносится грунтовка глубокого проникновения Ceresit CT 17.

Через сутки после грунтования на плиточный клей Ceresit СМ 11 укладывают керамогранит. После окончания укладки швы также затирают смесью Ceresit CE 40 aquastatic.

Клей Ceresit — самый популярный плиточный клей

Качество и точность стыков плитки при изготовлении столешницы из керамогранита определяется требованиями, предъявляемыми к интерьеру помещения. Чтобы сделать столешницу украшением комнаты, компоновка фрагментов керамогранита тщательно продумывается, точность в подгонке плитки должна быть высокой. Для резки керамогранита своими руками используют диски с алмазным напылением (сухорезы), края керамики тщательно обрабатывают до ровности и отсутствия сколов.

Столешница из керамогранита, качественно сделанная своими руками, является бюджетным аналогом дорогостоящих изделий, не уступающим им в функциональности, и предметом гордости домашнего мастера.

 
rss