Главная Новости

Тесты по охране труда с ответами или проверка знаний как гарантия безопасности

Опубликовано: 06.09.2018

Обучение охране труда с последующим тестированием позволяет правильно донести до персонала информацию о производственной безопасности. Если не знать основ охраны труда, то можно получить травму даже там, где ничего априори не должно было бы произойти.

Чем обусловлена необходимость обучения охране труда

реклама

Для опасных производств изучение охраны труда считается одним из важнейших пунктов. Работники должны знать не только свои самые прямые обязанности, но и иметь представления об опасности других участков. Ведь во время возникновения нештатных ситуаций может потребоваться помощь в соседнем цеху, а рабочий не будет знать, к примеру, что тушить электроустановку можно только порошковыми огнетушителями.

Для чего оно необходимо проходить тестирование по ОТ?

Тест по ОТ — это необходимый как для руководящего состава, так и для персонала документ. Результаты тестирований вносятся в специальные журналы либо отображаются отдельными заверенными документами (в зависимости от степени опасности производства).

Чем лучше показатели знаний охраны безопасности труда, тем меньше вероятность возникновения травмоопасных и смертельных ситуаций по вине персонала или руководства.

Для штатных работников и руководящего персонала необходимо составление различных по своей структуре тестов. За основу можно взять стандартные для каждой области производства вопросы . Но инженер по ОТ должен обязательно их переработать, чтобы они полностью отражали реалии производства. Когда речь идет о внеочередном инструктаже (проводится из-за случая травмирования какого-либо работника), необходимо проведение хотя бы небольшого теста.

реклама

Нормативы и документы, которые регулируют обучение ОТ

Специально разработанные постановления и федеральные законы должны строго соблюдаться для обеспечения правильной организации охраны труда.

Помимо этого есть отдельный ГОСТ, в котором установлены как общие положения, так и требования к инструктажам и последующим проверкам знаний.

Тестирование по ОТ регулируется:

Соблюдение правил инструктажей и тестирования для проверки уровня ОТ позволит значительно сократить травматизм на предприятии.

Особенно если руководство заботится о должном обеспечении охраны труда. Обеспечение безопасности труда — это совместный труд и аккредитованных специалистов по ОТ, и персонала, и руководящего состава. Подробная информация про обязанности инженера по охране труда , а также необходимые журналы учета, должностные инструкции и периодику.

Использование формы М-11 для учета выдачи материальных ценностей на предприятии — здесь .

Тесты по охране труда с ответами

реклама

Рекомендуем первый сборник билетов для комиссий, который покрывает все основные вопросы охраны труда.

1. Билеты с ответами для членов комиссий по охране труда Скачать
2. Тест инженера по вопросам охраны труда Скачать
3. Общий тест по охране труда Скачать
4. Общий тест по основам предмета «Охрана труда» Скачать
5. Гигиена и охрана труда Скачать
6. Безопасность труда при работе с металлом Скачать
7. Экзаменационные билеты по гозосварочным работам Скачать
8. Экзаменационные билеты по электросварочным работам Скачать
 
rss