Главная Новости

План внедрения УЭК

Опубликовано: 06.09.2018

видео План внедрения УЭК

Изменение ДНК через биометрию

План внедрения УЭК 2011-2012 гг.

В марте 2011 г. Президент Дмитрий Медведев раздал чиновникам поручения, касающиеся внедрения в России универсальной электронной карты (УЭК). Список поручений охватывает срок до конца 2011 г.



Из списка поручений следует, что в истории внедрения российских УЭК 2011 г. останется подготовительным периодом, во время которого будет составлена смета проекта, подготовлена его нормативная и законодательная база, разработаны регламенты, начнется обучение граждан пользованию электронными госуслугами и подготовка инфраструктуры.


Об инн, уэк и исповедании Православной веры

Судя по одному из президентских поручений, УЭК, которая в перспективе должна будет заменить большую часть гражданских документов в ближайшем будущем заменит только водительское удостоверение, полис социального страхования, полис ОСАГО и удостоверение мигранта в системе ФМС. Именно для этих видов документов будут, согласно поручениям Медведева, разработаны нормативные акты в 2011 г.


ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА или пропуск в АПОКАЛИПСИС

Кроме законотворческой стороны проблемы, мероприятия 2011 г. коснутся технологий, связанных с внедрением УЭК. Предполагается, что в 2011 году будет начата разработка персональных терминалов для считывания универсальной карты и соответствующего ПО. В поручениях президента указано, что ПО для работы с УЭК должно предоставляться гражданам бесплатно. Предполагаемая цена персональных считывающих устройств в тексте документа не упоминается.

Министр связи Татарстана Николай Никифоров рассказал CNews, что в госорганах его региона установлено около 10 тыс. считывающих устройств, стоимость каждого из которых он оценивает «примерно в 200 руб.». По его словам, в Татарстане активно используются 180 тыс. региональных электронных карт при их общем тираже 250 тыс.

Поручения Медведева по запуску универсальной электронной карты (по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России от 28 февраля 2011 г.)

Работы по УЭК в 2011 году затронут существующую ИТ-инфраструктуру органов власти. Президент поручил главам регионов подключить информационные системы органов власти субъектов РФ и организаций, оказывающих госуслуги, к «единой системе межведомственного электронного взаимодействия» и обеспечить совместимость соответствующих протоколов и технических решений. Эти работы должны быть выполнены к 1 июля 2011 г.

К концу 2011 года в регионах должны быть созданы базы данных, основываясь на которых будет производиться выпуск карт. Базы данных должны содержать цифровые фотографии граждан.

В своих поручениях Медведев предусмотрел стимулирование граждан к пользованию универсальными электронными картами. Так одним из побудительных мотивов к их получению может стать снижение госпошлин и других обязательных платежей для потребителей госуслуг с помощью карт.

Наконец, президент дал поручение разрешить один из самых болезненных вопросов внедрения УЭК — финансирование всего проекта. До марта 2011 г. внедрение инфраструктуры карт в пилотных регионах происходило за счет участников ОАО «Универсальная электронная карта» - Сбербанка (34%), банка «Уралсиб» (33%) и банка «АК БАРС» (33%). При этом, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, «пока ни один из инвесторов не смог окупить затраты на инфраструктуру УЭК, а первые надежды на окупаемость относятся ко времени через 2-3 года». Отчасти, по этой причине, как говорит глава Сбербанка, от участия в проекте уклонились «Банк Москвы» и ВТБ.

За несколько часов до начала заседания президентской комиссии по модернизации, на котором был принят перечень поручений Медведева правительству, Греф раскритиковал инвестиционную неопределенность проекта универсальной электронной карты.

Президент Медведев на заседании комиссии по модернизации признал, что «банковские и финансовые структуры, являются основными подвижниками этого процесса (внедрения УЭК — прим. CNews)», но в то же время нужно определить и государственные объемы финансирования проекта. Судя по перечню поручений, определение государственной доли финансирования поручено Владимиру Путину, который должен представить соображения по смете к 1 мая 2011 г.

В начале августа 2011 г. стало известно, что Министерство экономического развития приняло директивно-координационный план внедрения универсальных электронных карт (УЭК). Полностью документ можно увидеть здесь.

План разбит на 7 больших пунктов, пересекающихся по времени:

подготовка и начало работ по выпуску УЭК (документальная работа, интеграция информационных систем), обеспечение готовности выпуска карт (сертификация криптоядра, разработка идентификационного приложения), ведомственное и отраслевое внедрение УЭК, развитие инфраструктуры в банковской сфере, региональное внедрение (call-центры пункты выдачи), маркетинговые и образовательные мероприятия и, наконец, опытная эксплуатация.

Интересно, что выпуск карт с российским чипом должен завершиться в июле 2012 г. Для выпуска УЭК федеральная уполномоченная организация “Универсальная электронная карта” заключит соглашения с другими участниками проекта и интегрирует свое ПО с ними, а также системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), через которую передаются данные между ведомствами.

Некоторые даты плана внедрений УЭК, утвержденного Минэкономразвития

Ответственным исполнителем по большинству связанных с УЭК мероприятий является департамент корпоративного управления Минэкономразвития.

Роль Министерства экономики

Правительство РФ постановлением от 11 марта 2011 г. N163 внесло ряд изменений в положение о Министерстве экономического развития (МЭР) РФ, согласно которому МЭР наделяется рядом функций по внедрению универсальных электронных карт (УЭК).

Реализация дополнительных полномочий осуществляется в пределах установленной правительством РФ предельной численности работников центрального аппарата Минэкономразвития РФ и бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Министерство экономического развития РФ определено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случаях, предусмотренных федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Минэкономразвития РФ утверждает перечень дополнительных визуальных сведений универсальной электронной карты, а также других сведений, подлежащих фиксации на электронном носителе УЭК; типовую форму заявления о выдаче УЭК; порядок аннулирования УЭК в случае отказа гражданина от ее использования.

МЭР будет определять порядок ведения единого реестра универсальных электронных карт, выданных на территории РФ, а также реестров универсальных электронных карт, содержащих сведения о выданных на территории субъектов РФ универсальных электронных картах.

Министерство устанавливает требования к банкам и требования к договору, заключаемому федеральной уполномоченной организацией, предусмотренной частью 7 статьи 23 федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с банками, участвующими в предоставлении услуг в рамках электронного банковского приложения в соответствии с указанным федеральным законом, и к порядку его заключения - совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности, и Центральным банком РФ.

МЭР определяет порядок заключения и условия соглашений, которые уполномоченные органы государственной власти субъекта РФ, уполномоченные организации субъекта РФ, иные органы и организации, участвующие в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальных электронных карт, обязаны заключить с федеральной уполномоченной организацией - по согласованию с федеральной уполномоченной организацией.

Также МЭР наделяется функциями контроля за осуществлением уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ функций по организации деятельности, связанной с выпуском, выдачей и обслуживанием универсальных электронных карт; методического обеспечение деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Согласно постановлению, МЭР будет осуществлять экспертизу проектов административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, разработанных федеральными органами исполнительной власти, органами госвнебюджетных фондов РФ; согласование правил разработки, подключения и функционирования электронного банковского приложения и технических требований к нему, разрабатываемых федеральной уполномоченной организацией; согласование устанавливаемых федеральной уполномоченной организацией перечня и размера тарифов за обслуживание универсальных электронных карт в части, не касающейся функционирования электронных банковских приложений.

 

Другие статьи на тему:

Универсальная электронная карта (УЭК). Идея проекта

Кто управляет внедрением УЭК. Участие Сбербанка

Дизайн карты. Народное голосование

Технические требования к УЭК и участникам  

 
rss