Главная Новости

Доля в квартире - продажа другому собственнику

Опубликовано: 06.09.2018

видео Доля в квартире - продажа другому собственнику

Дарение доли квартиры | Дарение квартиры или доли в квартире в 2018 году.

Долевая собственность или владение частью любой жилой площади (дома, квартиры) способно доставить немало неприятностей владельцу, особенно если эта доля малозначительна.



Владелец такой доли может по факту не иметь доступа в жилое помещение, часть которого ему принадлежит на бумаге. В этом случае люди стараются выяснить, сколько же они могут получить в денежном эквиваленте за столь сомнительное право собственности.

Другой, достаточно распространённый случай – попытка выкупить свою долю, сопровождающаяся обращением сторон конфликта к разным оценщикам. Последние довольно часто расходятся во мнении, так как оценивают доли по-разному. Добиться справедливого решения в этом случае удаётся только через суд.


Налог с продажи квартиры, если доли приобретены в разное время

Разногласия касательно цены могут возникнуть в любом из упомянутых случаев и нужно быть готовым к тому, что у формирования окончательной стоимости есть несколько вариантов.

Варианты ценообразования

Следует отметить, что в России процент жилья, находящегося в долевой собственности, достаточно высок – до 95% .


Продажа доли квартиры членом семьи

Наиболее конструктивным и мирным решением вопроса будет продажа жилья и покупка отдельных квартир либо одной новой, но также принадлежащей всем владельцам. Деньги, вырученные от продажи, делятся с учётом рыночной цены и процентного соотношения каждой отдельной доли. Это так называемая первая цена, для которой не существует скидок и дисконтов.

Второй вариант – это выкуп доли одним владельцем у другого. Формируется вторая цена, целиком зависящая от договаривающихся сторон. Она несколько выше от первой цены, которая определяется по стоимости проданного жилья. Но в этом случае возможны скидки, которые зависят от человеческого фактора – буквально от совестливости и ответственности обеих договаривающихся сторон. Например, бывший супруг после развода может предоставить скидку жене, оставшейся жить в квартире с детьми. Как правило, к справедливой цене в этом случае можно отнести ту, которая соответствует первой, учитывающей рыночный спрос. Предоставление скидки целиком зависит от воли человека, продающего долю, и не регулируется законодательно либо каким-то иным способом.

Третий вариант характерен для конфликтных ситуаций. Обычно долю предлагают приобрести постороннему человеку. Цена спорной доли не бывает выше первой – то есть, априори она невыгодна для нового владельца. В среднем это 30-45% от возможной стоимости. Рыночная цена делится на проблемную долю, а затем сокращается до указанных процентов.

Выкуп третьим лицом за хотя бы половинную стоимость – крайне редкий случай

Документы

Для приобретения части жилья (доли) необходимы следующие документы:

паспорта покупателя и продавца; договор о передаче во владение и справка, подтверждающая право собственности продавца (указывается размер доли и всего помещения); соглашение, подтверждающее, что обе стороны определились с ценой, и она их устраивает; справка от БТИ с указанием балансовой стоимости всего жилья и его долей; документ, подтверждающий отсутствие долгов (справка из ЖЭУ, свидетельствующая об уплате всех коммунальных платежей бывшим хозяином); если прописаны несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки; выписка из домовой книги ; финансовый счёт (его копия).

Алгоритм продажи

Чтобы продажа была успешной, соблюдаются следующие несложные правила:

Формируется цена выставленной на продажу части квартиры с помощью оценщиков либо по согласию между покупателем и продавцом (справедливую цену устанавливают исходя из расчёта рыночной стоимости всего жилья и соответствующей доли). На этом этапе следует избегать конфликтных ситуаций. Допустима небольшая корректировка цены в разумных пределах, выгодных для обеих сторон, и рассрочка. Затем оформляется сделка. Можно обратиться к профессиональному юристу для составления необходимого документа. Услуга платная. Бесплатный вариант – заполнение бланка самостоятельно. Образец скачивается, например, из интернета. В документе присутствует описание доли, её стоимость и порядок расчёта. Переход права собственности должен быть зафиксирован в местной администрации. То есть, государственная регистрация обязательна.

Есть и более простые варианты продажи:

С использованием залоговой схемы. Покупатель одалживает продавцу некоторую сумму денег (обычно это стоимость доли) – подписывается договор, в котором доля указывается в качестве залога. Деньги, не возвращённые вовремя, автоматически превращают потенциального покупателя в собственника доли. С использованием права дарения. Заключается договор о дарении с указанием количества даримых в квартире метров и лиц, имеющих право на проживание. Деньги передаются через банковский счёт. Схема особенно удобна для ближайших родственников, которым в случае дарения не нужно уплачивать налог в размере 13% от полученного дохода.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

 
rss