Главная Новости

Какие права дает прописка в квартире собственника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие права дает прописка в квартире собственника

Жениться на московской прописке. Прописка и временная регистрация.

На государственном уровне законодательно закреплены две разновидности осуществления контроля перемещения граждан на территории Российской Федерации – регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства . Первая носит временный характер, вторая – постоянный. При этом вопрос прописки часто становится проблематичным не только для иностранных лиц, но и для россиян, у которых нет собственной жилой недвижимости. Проблемы с правоохранительными органами и полноценным социальным сосуществованием без регистрации возникнут обязательно, поскольку по закону она является обязательной для каждого.



По факту прописка выступает разрешением для человека проживать в каком-либо помещении. Кроме того, права населения на жилье закреплены законодательными нормами. Несмотря на это, существуют ситуации, когда прописка невозможна даже при согласии владельца жилой площади. Обычно такое случается в ситуациях с муниципальными квартирами, в которых соблюдаются правила относительно установленных норм площади на человека.


заявление собственника квартиры на прописку

Прописка обусловлена также и необходимостью государственным структурам обеспечивать безопасность в стране. При свободном перемещении населения без становления на регистрационный учёт крайне сложно отслеживать нарушителей и лиц, совершивших преступные деяния.


временная прописка без согласия собственника

Общие сведения

Право регистрировать в квартире дополнительных жильцов есть только у собственника жилой недвижимости, независимо от того, личные это владения или муниципальные. Если право на квартиру есть сразу у нескольких человек, то прописка возможна только при наличии письменного согласия от каждого собственника. С юридической стороны прописка без согласия собственника и прочих владельцев вполне возможна, если зарегистрировать нужно:

Несовершеннолетнего ребенка (при условии, что в той же квартире прописан хотя бы один из его родителей); Близкого родственника (супруга, родителя, совершеннолетних детей). Необходимо только письменное ходатайство собственника, которому принадлежит жилье; Совладельца, имеющего долю в квартире.

Документы для оформления регистрации:

Письменное заявление собственника по установленной форме; Паспорта всех участников процедуры (владельца недвижимости, регистрируемого человека и совладельцев); Правоустанавливающие бумаги на жилье или договор социального найма; Лист прибытия; Письменные согласия совладельцев жилой недвижимости, а также всех прописанных в квартире граждан (если это муниципальная собственность); Домовая книга, для собственника частного дома.

Что получает человек

Владельцы и регистрируемые граждане часто задаются вопросом, какие же права дает прописка в жилой квартире. Отвечая на этот вопрос, следует отметить, что прописка дает права:

По сути, эти права носят только уведомительный характер и не имеют никакого отношения к посягательству на недвижимость. Прописка влияет разве что на приоритетное право при покупке жилья, если у собственника возникнет желание его продать. Это касается и частично приватизированной жилплощади.

Возможности и различия

Прописка в доме не дает зарегистрированным гражданам право собственности на данную недвижимость. Однако если жилая площадь находится в собственности государства, то все зарегистрированные жильцы могут стать её совладельцами, при условии, что ранее не были участниками приватизации. Данная процедура предоставляет такие права на общих основаниях в соответствии с последней редакцией российского законодательства, какие бы ни были обстоятельства. Участниками приватизации становятся все жильцы, в том числе и несовершеннолетние дети. При этом они последние не теряют возможности самостоятельно стать участниками приватизации после совершеннолетия.

Поскольку приватизация может стать обременением в будущем, необходимо крайне обдуманно принимать решения относительно регистрации в квартире новых жильцов, даже если это родственники.

Прописка дает одинаковые права и для зарегистрированного человека, и для собственника жилплощади, с той разницей, что лишь владелец имущества может им распоряжаться, заключать сделки и несёт полную ответственность за сохранность жилья и возможную задолженность. С другой стороны, для собственника прописка новых жильцов, даже если это очень близкие люди, всегда сопряжена с множеством рисков.

Права собственника

Собственность подразделена на два вида: приватизированная (частная) и муниципальная (социальная). Муниципальная недвижимость не может быть объектом сделок, поэтому с ней мошеннические махинации сведены практически к нулю. Владелец, имеющий права на квартиру, может ней единолично распоряжаться. Прописка жильцу такого права не дает. Он может только проживать и пользоваться общим имуществом. В качестве исключения можно отметить, что прописка дает жильцу право самостоятельно зарегистрировать в доме своего малолетнего ребенка, что для собственника может создать серьезные трудности.

Владелец, имеющий права на квартиру, не может принудительно выселить ребенка без решения суда, какие бы ни были для этого основания. Кроме того, даже право собственности не позволяет ему избавиться от нежелательных жильцов, если человеку с ребенком выселятся некуда, то есть, негде прописаться или условия жилья не соответствуют требованиям санитарных и технических норм. Кроме того, в решении подобных вопросов привлекаются органы опеки. Поэтому, необходимо обращаться за помощью к квалифицированному опытному специалисту.

Социальная собственность

В ситуации с частной собственностью, закон дает больше права собственнику, чем прописанному в квартире гражданину. Прописка не влияет на принятия владельцем решений относительно осуществления каких-либо сделок со своей недвижимостью, то есть он может в любой момент её продать, подарить или обменять. Жильцу прописка не дает никакого права распоряжаться жилплощадью, данной ему исключительно для проживания.

Несколько иначе обстоят дела, если жилье социальное и принадлежит муниципальным органам. Здесь в качестве собственника выступает государство, и прописка дает всем жильцам равные права и возможности. Принимать ли участие в приватизации, если в этом станет вопрос, каждый  решает индивидуально, поскольку по закону квартиру можно приватизировать не всю, а лишь её часть. При этом, при отказе от полной приватизации, прописка дает право отказавшемуся лицу пользоваться жильём и проживать в нем, как и прежде, несмотря на то, что прав собственности у него не будет. Это зачастую влияет на заключение сделки, когда владельцы желают продать приватизированную квартиру. В таком случае она будет считаться обременённой.

 
rss