Главная Новости

Госпошлина за расторжение брака

Опубликовано: 06.09.2018

видео Госпошлина за расторжение брака

За развод с женой - огромный налог. 2018 год.

Прекращение брака, как бы оно ни происходило, не только сопряжено с нервами у конфликтующих членов семьи, но и определенными расходами. В числе прочих к ним относится и госпошлина за расторжение брака. Ее размер и порядок уплаты напрямую зависят от того, каким способом супруги решили прекратить отношения между собой. Кроме того, на итоговый размер платежа будет влиять и состав претензий супругов друг к другу. Например, заплатить существенно большую сумму придется тогда, когда ставится вопрос о дальнейшей судьбе совместно нажитой собственности.



Первый способ прекращения отношений подразумевает обращение обеих супругов в удобный для них орган ЗАГСа. Если два человека не против избавить себя от брачных уз и этому не препятствуют общие маленькие дети, то каждому из супругов придется заплатить госпошлину в сумме 650 рублей. Однако бывают и такие в жизни моменты, когда добиться развода через ЗАГС вправе один из супругов. Речь идет о ситуациях, когда вторую половину суд признал недееспособной, пропавшей без вести, либо осудил к тюремному заключению. Здесь госпошлина за расторжение брака , уплачиваемая инициатором подачи заявления, составит 350 рублей.


Как подать заявление на развод в ЗАГС? Особенности процедуры.

Совсем иные расходы могут быть тогда, когда развод между супругами оформляется в судебном порядке. В этой ситуации госпошлина за расторжение брака будет зависеть от того, какие требования заявляются в иске. Если речь идет только о разводе, то размер госпошлины для истца составит 600 рублей. Когда же одновременно в исковом заявлении ставятся требования об имуществе, то здесь госпошлина вносится в процентах от его стоимости. Максимальная ее сумма может составить до 60 000 рублей, при условии, что цена вопроса превышает миллион.


Сколько стоит развод?

Однако и это еще не все. Развод через суд не освобождает супругов от получения в органах ЗАГСа свидетельства о разводе. Здесь каждому из бывших членов семьи придется заплатить еще по 650 рублей. Таковы размеры госпошлины при оформлении развода в том или ином случае.

Детально узнать о том, как происходит уплата госпошлины за расторжение брака, можно посредством бесплатной консультации юриста, которую люди в Москве и Московской области вправе получить онлайн. В частности, специалист подскажет, как найти подходящие платежные реквизиты и что при этом должно присутствовать в квитанции. Кроме того, от юриста можно узнать и о последствиях, которые может повлечь за собой отсутствие документа на госпошлину.

 
rss