Главная Новости

Чистота сделки у нотариуса - зачем? | Бесплатная онлайн консультация юриста

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чистота сделки у нотариуса - зачем? | Бесплатная онлайн консультация юриста

НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли-продажи недвижимости. В каких случаях он ОБЯЗАТЕЛЕН?

В современных условиях сделки с недвижимостью нуждаются в участии нотариуса только, если планируется сделка с долями на объект. Если продается (дарится) объект в целом, то прибегать ли к услугам нотариата, стороны для себя решают сами.



Существует мнение, будто бы нотариус выступает гарантом юридической чистоты приобретаемой недвижимости. Но так ли это в действительности, и стоит ли тратиться на привлечение нотариуса, услуги которого отнюдь не дешевы, попробуем разобраться в данной статье.


Список документов для купли-продажи недвижимости - юридическая консультация

Любая операция с недвижимостью требует проведения юридического анализа правоустанавливающей и иной документации на объект.

Да, нотариус, если вы решите к нему обратиться, изучать документы, безусловно, будет. Однако в этом процессе его роль будет чисто посредническая. С такой же функцией справится любой, кто обладает юридическими знаниями и опытом, не зависимо от должности.


Когда нужны юристы при сделках с недвижимостью. Неочевидное от Сергея Смирнова

То есть для проведения юридической экспертизы документов достаточно обратиться просто к любому юристу.

О цене

Закон о нотариате относит юридическую экспертизу документов к дополнительным услугам, стоимость которых нотариусы определяют самостоятельно. И нередко цена подобной услуги оказывается неоправданно завышенной. Между тем, факт проверки документов именно нотариусом никакой дополнительной гарантии не дает. И никакую дополнительную правовую силу такая проверка придавать процессу сделки не будет.

Росреестр

Юридический анализ документов будет проводить и сам росреестр после подачи сторонами документов на регистрацию. Как раз на росреестр законодательством возложена основная функция по проверке "подноготной" объекта. Только росреестр располагает соответствующими базами, содержащими данными на любой недвижимый объект, включая сведения по наличию (отсутствию) обременений и прочих ограничений.

При проверке документов нотариусы также обращаются за выпиской в росреестр и изучают пакет документов, представленных заказчиком. Проверить документы каким-то иным способом, нотариусы и никто другой не могут. Да и сама проверка базируется именно на изучении оригиналов документов и выписки, полученной из росреестра. Заказать данную выписку может любой желающий.

Поэтому поручая нотариусу юридическую экспертизу документации, вы просто будет повторять ее, переплачивая деньги . Наиболее опасной угрозой при приобретении недвижимости выступает риск того, что ранее сделка проводилась с участием недееспособного лица, или же лиц, которые обладали правом участвовать в приватизационном процессе, но их интересы в этом были ущемлены.

Подобные обстоятельства, если будут вскрыты заинтересованными лицами, всегда ведут к судебному разбирательству. Но нотариус, в силу ограниченных законом полномочий, проверять объект на такую возможную угрозу не полномочен.

Поэтому и здесь никакой гарантии он дать не может. В большинстве случаев, обращаясь к нотариусы, люди хотят получить от него не только выписку, характеризующую объект и осуществленные на него переходы прав, но еще и правовую консультацию о возможных неблагоприятных последствиях сделки.

Ведь различные схемы мошенничества в сфере недвижимости буквально процветают. Но оценить все "подводные камни" сделки нотариус не в силах. У него иная компетенция. С оценкой возможных рисков лучше нотариуса справится лишь долгое время работающий юрист-риэлтор, концентрирующийся исключительно на данной сфере деятельности.

Сфера недвижимости сама по себе в юриспруденции выступает отдельной специализацией. Нотариусы же ею не заняты. Они не привлекаются и не имеют опыта судебной практики в решении споров по сделкам. Поэтому и исчерпывающую консультацию от него ждать неразумно. По закону нотариусы обязаны страховать риски от возможных ошибок в своей работе.

Ошибки

Ошибка нотариуса для клиента чревата часто плачевными последствиями, вплоть до лишения всякого права на недвижимость. Но ошибку нотариуса, во-первых, нужно еще доказать.

А во-вторых, чтобы риск был покрыт страховкой, и клиент получил все-таки денежное возмещение, необходимо чтобы ошибку страховая компания признала в качестве страхового случая.

Из практики ясно, что страховщики всеми силами пытаются не делать такого признания, чтобы не нести расходы. Тогда единственный шанс на возмещение клиент может получить опять же исключительно через суд. Из практики разбирательств по указанным категориям дел, где речь идет о допущенных нотариусом ошибках и, как следствие, необходимости возмещения им ущерба, ясно, что процент выигрышных дел чрезвычайно мал.

Не стоит обходить вниманием и такой факт, что сегодня довольно распространены мошеннические схемы, где участником преступления выступают и нотариусы, намеренно проводившие фиктивную проверку документов или же прямо производившие подлог. Исходя из выше сказанного, переплата денег нотариусу при необходимости провести экспертизу документов на сделку часто становится неоправданной.

Гарантии

Гарантий вы при этом все равно не получите. Вашей основной гарантией в этом деле может стать лишь соглашение с продавцом, что деньги за объект вы передадите лишь после регистрации ваших прав на него в росреестре. В остальном же, если соответствующими элементарными правовыми знаниями вы не обладаете, экспертизу документов доверьте работающему с сфере недвижимости юристу.

 
rss