Главная Новости

Как Правильно Покрасить Крышу Дома из Шифера, Оцинкованного Железа и Других Материалов, Какую Краску Лучше Выбрать Для Кровли

Опубликовано: 06.09.2018

27.10.2017

Большинство владельцев домов неоднократно задумывались о том, как правильно покрасить крышу для улучшения эксплуатационных и эстетических качеств здания, ведь качественная покраска защитит крышу от пагубного воздействия атмосферных осадков, палящего солнца, влаги и промышленных загрязнений.

Чаще всего строители используют шифер и оцинкованное железо для создания прочного и долговечного покрытия. Окрашенная кровля выглядит гораздо эстетичнее и привлекательней.

Реставрация и покраска железной крыши

Железо даже самого высочайшего качества постоянно подвергается всевозможным негативным влияниям окружающей среды:

Ультрафиолет; Осадки; Механическое воздействие; Давление больших масс снега в зимний период.

Из-за этого крыша начинает со временем прогнивать, терять цвет, обрастать мхом. Затем старое покрытие может стать еще и дырявым, что приведет к разрушению уже всего здания.

Требования к красящему составу

Лучше отказаться от масляной краски или водоэмульсии. Какого бы высокого качества ни был выбранный продукт, красящее вещество необходимо будет наносить в два, а иногда и три слоя.

Перед началом работы необходимо побеспокоиться и о технике безопасности. Речь идет не только о защитных тросах, но и об индивидуальных средствах защиты от самой краски (очки, респиратор или специальная маска).

Ход работы

Перед тем, как покрасить крышу, необходимо собрать все необходимые инструменты и спланировать сам ход работ. Условно весь процесс разбивают на два ключевых этапа:

Подготовка; Покраска.

Изначально проводят оценку состояния покрытия. Кровлю тщательно очищают от ржавчины при помощи специальных щеток. Важно в процессе чистки не повредить целостность самой кровли. В местах, где ржавчины много, кровля очень уязвимая перед любым механическим вмешательством.

Для того, чтобы ржавчина легко снялась, можно использовать магазинные средства для таких целей или же попробовать старый «дедовский» метод – керосин.

После того, как металл очищен, его покрывают любым антикоррозийным составом. В работе с металлическими поверхностями категорически запрещено использовать любые средства на основе воды, а вот для обработки шифера даже приветствуется применение горячего пара.

Все открытые стыки и трещины грунтуют. После полного высыхания участки, где применялась грунтовка, тщательно шлифуют.

Покраска

Предварительная подготовка необходима для того, чтобы в будущем покрашенная поверхность выглядела эстетично, а сам красящий состав в полной мере исполнил свою роль защитного покрытия. Подбирая краску, необходимо учитывать то, какой именно металл будет поддаваться окрашиванию (черный металл, оцинковка). Работать с металлом допустимо только в условиях абсолютной сухости. Для этого ремонт планируют на сухое время года.

Самые удобные средства, позволяющие качественно покрасить крышу дома:

Кисти. Способ медленный, но точный. С помощью кисточек разного типа можно тщательно закрасить металл, особо тщательно прокрашивая труднодоступные места и участки, где сосредоточено большое количество грунтовки; Валик. Позволяет выполнять работу быстро и качественно. Можно приобрести валики сразу нескольких размеров, чтобы работать на разных участках одинаково продуктивно; Краскопульт. Прекрасное средство для работы на больших площадках. Позволяет закрашивать широкие поверхности быстро и качественно. Однако он не пригоден для работы с мелкими деталями. Для таких целей используют кисточки или валики.

Как качественно покрасить крышу из шифера

Сам по себе шифер довольно привлекателен и вписывается в любой архитектурный стиль. Впрочем, это не мешает многим владельцам домов окрашивать крышу с шиферным покрытием в другие цвета. Как и в случае с металлической кровлей, процесс преобразования дома состоит из двух этапов: подготовки поверхности к работе и само окрашивание.

Подготовка

Особое достоинство шифера – высокая степень адгезии с красящими составами любого типа. Все, что потребуется на начальном этапе подготовки, это очищение рабочей поверхности от загрязнений: пыли, грязи, листьев, фрагментов мха и остального. При необходимости шифер можно даже вымыть.

От чего обязательно стоит избавиться, так это от жирных пятен. Лучше всего использовать бензин или специальные растворители. В противном случае пятна могут серьезно ухудшить конечный результат даже самой качественной работы.

Если шифер прикреплен к крыше при помощи железных гвоздей, необходимо поработать и над чисткой этих сложных локаций. С поверхности убирают ржавчину и следы грязи. Трещины грунтуют. Желательно железные элементы покрыть антикоррозийным составом.

Выбор материалов

Покраску крыши из шифера удобно осуществлять методом распыления. В таком случае подбирают и краску соответствующего вида. К примеру, удобно работать с водно-дисперсионными составами.

Шифер будет не только эстетично выглядеть, но получит еще и дополнительную защиту. В профильных строительных магазинах уже появились краски данного типа, которые предназначены именно для работы с такими поверхностями, как шифер, черепица, асбестоцементные плиты.

Еще один хороший вариант – использование высококачественных эмалей. Они очень быстро сохнут и удобны в применении.

Как правило, за счет примесей особых веществ, краска позволяет сформировать на рабочей поверхности гладкую, прочную и относительно эластичную пленку. Крыша приобретает привлекательный глянцевый блеск, который не теряет яркость долгое время. Столь целостная пленка способна обеспечить надежную защиту шиферным структурам.

Окрашивание

Как и в случае с оцинкованным железом, большие площади шиферного покрытия удобно покрывать краской при помощи валика. Можно приобрести сразу несколько подобных инструментов, разных по размеру. Это позволит сэкономить и время, и силы.

Однако валик будет хорошим инструментом только в работе с ровной поверхностью. Волнистый тип шифера можно обрабатывать при помощи распылителя или же подходящей кисточки. Здесь также могут пригодиться сразу несколько видов инструментов.

Специалисты рекомендуют красить сверху вниз. Таким образом, удастся избежать некрасивых подтеков, да и ориентироваться в пространстве на крыше будет удобней. Еще один важный нюанс – окрашивать шифер лучше вертикально, ряд за рядом.

Некоторые эксперты считают, что поверхность шифера лучше предварительно грунтовать. Это помогает еще больше усилить адгезию рабочей поверхности с красящим составом, однако не всегда в этом есть смысл.

Ценные советы

И глобальный ремонт, и мелкая реставрация требуют вложения немалого количества сил и средств. Однако знание некоторых нюансов и особых строительных хитростей позволят сэкономить свои ресурсы.

Вот только несколько ценных советов, которые могут пригодиться всем, кто собирается обновлять кровлю своего дома:

Для покраски металлических поверхностей выгодно приобретать краски с усовершенствованным составом. Главное отличие – отсутствие водных примесей и наличие антикоррозийных элементов для защиты. Обычно такая краска лучше «схватывает» поверхность металлической кровли за счет усовершенствованных адгезивных качеств. Кроме этого, они формируют довольно эластичную пленку, что важно, учитывая свойство металла расширяться при длительном воздействии высоких температур (например, летом под палящим солнцем); Выбирая краску для работы с любым типом поверхности, многие забывают об одном очень важном качестве – пожаробезопасности красящего состава. Как правило, чем современней продукт, и чем известнее бренд-производитель, тем сильнее выражены данные важные качества. Если на банке с краской нет соответствующей маркировки, информацию можно уточнить у продавца-консультанта; Цирколь – матовый акриловый состав, который стал неимоверно популярным в последнее время. Эксперты советуют обратить внимание на новый продукт, акцентируя внимание на его безукоризненных эксплуатационных качествах. Он содержит активные антикоррозийные добавки, а также абсолютно пожаробезопасный.

Если владелец частного дома не уверен в своих силах, лучше не проводить столь трудоемкую работу самому. Лучше обратиться за помощью к специалистам.

 
rss