Главная Новости

Что представляет собой процесс усыновления детей. Какие проблемы при этом могут возникнуть

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что представляет собой процесс усыновления детей. Какие проблемы при этом могут возникнуть

Процедура усыновления

Каждый из нас мечтает о наследнике потомства, желая продолжить свой род. Однако, к сожалению, далеко не у всех это получается. Если с зачатием собственных детей возникают сложности, молодая пара принимает решение об усыновлении (удочерении) ребенка. Мы расскажем, как проходит этот процесс, и какие варианты усыновления существуют.



Содержание статьи

Усыновление российских детей

Процесс усыновления российских детей рассматривается в судебном порядке. Основные этапы этого процесса следующие:

Подача заявления о возможности быть усыновителями в территориальный орган опеки. К заявлению прикладывается необходимый перечень документов. Орган опеки обследует условия проживания усыновителей, по результатам составляет акт и при положительном решении ставит на учет желающего в качестве кандидата на усыновителя. После этого органы опеки предоставляют информацию о детях и дают возможность выбора. Если усыновитель выбрал ребенка, ему выдается направление на посещения в месте проживания на протяжении 10 дней. После посещения усыновитель должен в письменной форме проинформировать орган опеки о соответствующем решении. Когда усыновитель выберет ребенка, документы передаются в суд на рассмотрение. После судебного решения осуществляется процесс послесудебного оформления документов. Когда все документы будут оформлены, усыновители должны лично забрать ребенка при наличии документов, удостоверяющих личность.

Особенности усыновления иностранного ребенка

Нередки случаи, когда граждане России принимают решение об усыновлении ребенка — гражданина другого государства. Однако в международном усыновлении есть свои правила:


Процесс усыновления значительно упростился [ВИДЕО]

Пара, желающая усыновить иностранного ребенка, должна находиться в браке на протяжении не менее трех лет. Пара, срок официальной семейной жизни которой не превышает трех лет, также имеет право усыновить ребенка, если до этого сожительствовала. Каждый кандидат, желающий стать усыновителем, должен обладать моральными качествами и достаточной материальной базой.

Обязательным условием усыновления является разница в возрасте между усыновителем и ребенком, которая должна составлять минимум 18 лет.

После подачи заявления на усыновление пара должна пройти проверку социальных инстанций и получить соответствующий документ о пригодности быть усыновителем. После этого организуется поиск-встреча ребенка, а также оформляются все необходимые документы.

Усыновление детей иностранными гражданами

Иностранный гражданин может усыновить ребенка только в том случае, если невозможна передача ребенка россиянину или родственнику — гражданину России. Усыновить в таком случае ребенка можно только через полгода после поступления в федеральную базу данных об оставшимся без попечительства.

Для этого необходимо по месту нахождения усыновляемого подать заявление в суд. Процесс усыновления возможен после вынесения территориальным органом опеки заключения с основанием усыновления. Также иностранный гражданин должен предоставить заключение соответствующего органа своего государства о состоянии условий проживания, разрешение на въезд и проживание усыновляемого.

Все необходимые документы должны быть нотариально заверены и предоставляться на русском языке. При этом усыновитель должен подготовить следующие документы:

справку с места работы; подтверждение наличия жилья; справку о своем финансовом состоянии; автобиографию; документальные доказательства об отсутствии судимости; свидетельство о браке; медицинское подтверждение состояния здоровья; документ, удостоверяющий личность.

Особенности усыновления ребенка жены

В ситуациях, когда после развода родителей мать выходит замуж, супруг становится отчимом ребенку. Часто отчим занимается воспитанием ребенка, заботится о нем и обеспечивает, но никаких прав на него не имеет. Если есть желание усыновить ребенка жены, основанием для этого является:

согласие жены; согласие биологического отца; желание отчима.

Помимо этого, отчим должен соответствовать всем требованиям законодательства к усыновителям.

Если биологический отец отказывается давать согласие на усыновление ребенка, но при этом выплачивает алименты и навещает ребенка, процесс усыновления становится невозможным. В случае, когда отец не принимает никакого участия в жизни ребенка и не платит алименты, а также не является на заседание суда, данную процедуру можно провести и без его согласия.

Процесс усыновления осуществляется в судебном порядке с предоставлением всех необходимых документов. Если суд вынес решение в пользу усыновителя, следует учесть, что это решение может быть обжаловано биологическим отцом или органом опеки на протяжении 30 дней.

Усыновление ребенка: видео, смотреть бесплатно

 
rss