Главная Новости

Интерьер кухни 6 кв м: дизайн свободных метров своими руками в хрущевке

Опубликовано: 06.09.2018

видео Интерьер кухни 6 кв м: дизайн свободных метров своими руками в хрущевке

РЕМОНТ КУХНИ. КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ МАЛЕНЬКОЙ КУХНИ своими руками. Kitchen. DIY - repair of kitchen.

Для комфортного размещения всей необходимой мебели и бытовой техники, интерьер кухни 6 кв м хрущевка обычно подвергается кардинальным доработкам.


💗 Дизайн спальни – красивые фото идеи для маленькой комнаты 2016

Даже для опытного дизайнера создание такого интерьера может сопровождаться некоторыми трудностями.

При ремонте и дизайне интерьера кухни владельцы помещений малой площади наиболее ограничены в средствах и возможностях. Обычно комнаты такого размера встречаются в хрущевках и панельных домах.

Довольно часто кухню маленькой площади объединяют с соседним жилым помещением, создавая т.н. кухни-гостиные, кухни столовые, а в случае с однокомнатными квартирами, и квартиры-студии .

Однако иногда не приходится прибегать к таким радикальным мерам: грамотно выбранный кухонный гарнитур позволяет сэкономить свободное место, а вынесение обеденной зоны в другую комнату завершает создание идеальной планировки.

При выборе предметов интерьера при дизайне кухни небольшой следует обратиться к специалистам, чтобы они изготовили необходимые кухонные блоки на заказ, исходя из параметров вашего помещения.

Полезные советы при оформлении дизайна

Барная стойка в дизайне кухни

После измерения размеров помещения и составления детального плана кухни, вы сможете рассчитать примерную стоимость ремонта и количество средств, необходимых для приобретения мебели. Размеры кухонного гарнитура могут отличаться от стандартизованных, что может пригодиться при планировке угловых кухонь или расчета размеров встраиваемой техники. Грамотно используйте каждый метр свободного пространства: из подоконника можно своими руками сделать удобную столешницу, что актуально для узкой кухни. Барная стойка – отличная замена кухонного стола и рабочей поверхности, особенно если ваша семья не слишком большая. Высота модулей кухни должна учитывать не только высоту потолков помещения, но и ваш рост – для удобства их эксплуатации. Высота фартука, защищающего стены вблизи рабочей зоны, также должна рассчитываться исходя из роста хозяйки. Оптимальный размер – 60 сантиметров.

Декоративное украшение фасадов

Обычно фартук изготавливают из кафельных плит, но можно использовать пластиковые панели или искусственный камень. Открытые полки – красивый, но малофункциональный дизайнерский элемент. Закрытые шкафы лучше подойдут для хранения повседневной посуды и столовых приборов и гармонично впишутся в интерьер кухни 6 метров. Маленький холодильник – лучшее решение для небольшого помещения. Встраиваемая бытовая техника отлично подойдет к любому варианту ремонта кухни , и не будет занимать много места. Цветовое оформление помещения – по большей части светлые оттенки для визуального расширения пространства. Тёмные фасады будут красиво смотреться на фоне белых или пастельных стен. Нижние ящики должны быть тёмного цвета – это позволит сохранить их в чистоте, верхние же могут окрашиваться в светлые оттенки, иметь декоративные стеклянные или металлические вставки.

Зонирование цветом

Самым дешёвым и практичным материалом для фасадов считается пластик . Конечно же, дерево больше ценится при выборе кухни, однако стоит учитывать то, что дерево может рассохнуться. Любые интерьеры кухни 6 метров будет отлично смотреться с кафельным половым покрытием. Можно также использовать ламинат или линолеум, но эти материалы отличаются меньшей износостойкостью.

Обратите внимание! Направление рисунка покрытия позволяет визуально расширить помещение. Диагональный рисунок – раздвигает стены, вертикальный – удлиняет комнату, а горизонтальный – делает её форму квадратной.

Количество кухонных розеток рассчитывается по формуле «количество бытовой техники плюс один». Для удобства можно использовать удлинители с большим количеством выходов. Освещение кухни должно акцентировать внимание на рабочей поверхности для удобства готовки. Обеденная зона обычно освещается дневным светом или небольшой подвесной люстрой. .

Как оформить кухню

Довольно оригинальным и легко воплощаемым дизайном является эко-стиль.

Кухня в эко-стиле

Основное правило – использование натуральных и безвредных материалов. Фактически, любой создаваемый интерьер можно назвать эко-стилем, и никто не сможет с этим поспорить.

Такое оформление особенно подойдет для кухни – интерьер 6кв м легко создать по канонам этого стиля:

В первую очередь, следует найти мебель из натуральных материалов  — деревянные столы, плетёные кресла и т.п. Не следует устанавливать в кухне каменные, стеклянные или металлические элементы. Декоративные элементы на природную тему позволят разбавить интерьер. Это могут быть всяческие растения, аквариум с рыбками или клетка с попугаем. Для освещения используйте люминесцентные лампы, которые не только отлично справляются со своей функцией, но и экономят электричество. Не следует загромождать помещение и слишком фанатично относиться к канонам стиля. Наличие современной техники дополнит экологический интерьер вашей кухни 6 кв м – хрущевка не потеряет слишком много места из-за её размещения.

Фотогалерея

 
rss