Главная Новости

Мать одиночка, как получить жилье от государства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мать одиночка, как получить жилье от государства

Бесплатная квартира от государства

Матери одиночки, как одна из категорий, требующая социальной защиты, имеет законное право на государственные льготы в виде субсидии на приобретение квартиры или иного жилья. Однако статус одинокой матери, воспитывающей детей самостоятельно, получают не автоматически. Для этого необходимо соблюдение ряда условий, например, отсутствие сведений об отце ребенка в его свидетельстве о рождении или усыновлении.



Предоставление жилья матерям одиночкам – это не единственные льготы, которые полагаются данной категории граждан. Российское законодательство направлено на всестороннюю поддержку таких женщин и их детей, разрабатывая разнообразные социальные программы. Целью этих программ становится улучшение условий проживания, возможность стать на очередь для получения муниципальной жилплощади, льготы трудоустройства, налоговых вычетов, прочее.


Неполные семьи в РК могут получить жилье по госпрограмме

Задаваясь вопросом, как получить жилье матери одиночке, необходимо разобраться в некоторых нюансах процедуры, чтобы использовать свои права в полной мере и в кратчайшие сроки.

Как воспользоваться помощью?

Прежде всего, чтобы претендовать на право встать в очередь на получение квартиры или иного социального жилья, а также купить его с помощью субсидии, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Там женщина может подтвердить свой статус матери одиночки официально.


Мать одиночка что положено по закону?

После того, как соответствующее свидетельство о статусе будет на руках, можно отправляться к местной администрации населённого пункта, где следует встать на очередь.

Документы для участия в социальной программе:

Однако следует учитывать, что не каждая одинокая мать может рассчитывать на помощь государства в приобретении квартиры и получении социального жилья. Приоритет получают женщины, у которых нет никакой жилой недвижимости, а также те, кто в данный момент проживает в условиях непригодных для жизни, о чём также обязательно должны иметься документальные подтверждения. Без них у матери не будет права на оговоренные социальные льготы.

Оформление ипотеки

Поскольку очередь на получение социальной жилплощади продвигается довольно медленно, мать одиночка имеет право не ждать полагающегося по закону жилья. Вместо этого она может оформить ипотеку, часть которой погасит с помощью субсидии. Для реализации такого права в России существует несколько государственных программ:

Для всех трёх вариантов, при оформлении ипотеки, банковскими учреждениями будет учитываться чистота кредитной истории. При этом в очередь становиться не нужно. Получение субсидии происходит по иному принципу. Также при финансовых трудностях в будущем можно просить банковское учреждение рефинансировать задолженность.

На что можно претендовать?

Не менее важно знать, чем ещё одинокая мать может воспользоваться, полагаясь на государственную помощь и льготы. Данной категории граждан дают возможность не только встать на очередь, чтобы открыть ипотеку, получить социальную квартиру или комнату, но также:

Несмотря на то, что одинокая мать может иметь право на все эти льготы, для их получения нужно каждый раз подавать заявление и разные перечни документов в соответствующие государственные структуры.

 
rss