Главная Новости

Когда возможен возврат налога при покупке машины?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Когда возможен возврат налога при покупке машины?

3-НДФЛ при продаже автомобиля и гаража: образец заполнения декларации
Юридическая консультация > > Когда возможен возврат налога при покупке машины?

Совершая крупную покупку в кредит, согласно законодательству Российской Федерации, во многих случаях покупателю предоставляется право возврата денежных средств равных сумме подоходного налога, рассчитываемого от стоимости покупки. Приблизительно это сумма равна тринадцати процентам от суммы, уплаченной за приобретенный товар. Данная выплата осуществляется покупателю только при наличии определенных условий, прописанных также законодательством Российской Федерации. О том, в каких случаях покупателю возмещается налог от покупки мы сейчас и рассмотрим.



Обратимся к законодательству РФ

Покупка машины — серьезный вопрос

Если внимательно ознакомиться с содержанием Налогового Кодекса РФ, то пп.2 п.1 ст. 220 гласит о том, что Вам не предусмотрено никакого возврата в случае приобретения автомобиля. Это распространяется и на случаи, когда автомобиль приобретался в кредит. Приобретение автомобиля не является ситуацией, относящейся к категории возмещения тринадцатипроцентной суммы от уплаченной Вами за покупку. Поэтому возвращение затраченной доли на приобретение машины невозможно.


Налог с продажи машины. Платить или не платить?

Законодательством нашей страны определяются некоторые ситуации, когда возможно возвращение налога покупателю, если покупка была произведена в кредит. Такими ситуациями являются случаи приобретения в кредит участка земли, в том числе и под строительство дома. Покупка на условиях кредита дома или приобретение квартиры посредством денежных займов через государственные банковские учреждения. Строительство дома, осуществляемое также на правах кредитного взимания средств, относится к категории случаев, предусмотренных в статье возврата доли задолженности. Все описанные случаи возврата налога основаны на вложениях денег в покупку земли или недвижимости в виде жилья.


Пример заполнения Декларации 3-НДФЛ по ипотечным процентам. Ежегодный возврат

При покупке транспортного средства , в том числе и на условиях кредита не осуществляется приобретения недвижимости, так как автомобиль не является объектом недвижимости. Поэтому Ваш автомобиль не входит в категорию покупок собственности, и Вы лишаетесь возможности компенсации налогового вычета. Значит, получение налога согласно указанной статьи даже посредством кредита невозможно. Даже если стоимость купленного Вами автомобиля неимоверно высока, а состояние его идеально, не предусматривается компенсации налоговых удержаний.

Когда осуществляется налоговый вычет?

При покупке машины можно получить возврат денег, но при определенных условиях

Под налоговым вычетом понимается взимание с населения определенного размера государственной льготы, положенной некоторым категориям работающих гражданин. Такая льгота изымается при совершении гражданами приобретения недвижимости, покупки медикаментов, прохождения лечения, при плате за обучение. Покупка автомобиля не входит в случай получения гражданами налогового вычета, даже с тех случаях, если цена приобретенного автомобиля равна стоимости платного бучения в дорогом ВУЗе.

Современный авторынок предлагает населению модернизированные модели автомобилей, стоимость которых иногда приравнивается по ценовому коэффициенту к покупке квартиры или прохождению дорогого лечения. Приведенные примеры также не подразумевают права гражданам на возврат некой суммы денежных средств при покупке машины. Поэтому прежде чем собирать соответствующие документы владельцу транспортного средства необходимо проконсультироваться по этому вопросу хотя бы в налоговой организации.

А вот продажа транспортного средства всегда облагается налогом. Поэтому совершая такую сделку с покупателем, Вы получаете некий доход, облагающийся обязательным налогом на прибыль. В данном случае Вам следует заплатить налог от продажи Вашего транспортного средства. Величина налога, рассчитывается по специальной формуле, в налоговой организации. Вам необходимо будет собрать пакет требуемых документов и заполнить в налоговом кабинете соответствующую декларацию о доходах. Именно в ней и содержится искомая формула, занося в которую свои данные, Вы узнаете величину облагаемого налога на прибыль.

При продаже автомобиля старайтесь заключать договор-продажи с покупателем. Такая бумага Вам впоследствии обязательно пригодиться.

Необходимые документы

13% — немалая сумма

После осуществления сделки по продаже транспортного средства Вы должны предоставить в налоговые органы следующие документы:

Паспорт; Заполнить бланк по форме 3-ндфл; самостоятельно либо веб-форму ИНН; Заполнить бланки декларации 3-НДФЛ, подтверждающие продажу автомобиля; Договор о покупке или продаже машины. Купли-Продажи.

По поводу паспорта и вашего ИНН все понятно, но как быть с другими документами? Договор о продаже транспорта Вы должны заключить самостоятельно с покупателем автомобиля. В договоре обязательно прописываются Ваши личные данные и паспортные данные покупателя, сумма сделки цифрами и прописью, а также полные условия осуществляемой продажи. Такой договор сможет обезопасить Вас от безответственного покупателя, не желающего, по каким либо причинам вовремя уплатить положенную сумму.

Заполнять декларацию Вам следует в налоговом органе, в присутствии сотрудника налоговой службы. В первый раз, заполняя такой документ у Вас может возникнуть куча вопросов, на которые с легкостью ответит налоговый специалист. При допуске Вами ошибок, Вы не выходя их учреждения сможете не только их исправить, но и полностью переписать всю декларацию . Сдать готовую декларацию следует в установленный налоговыми органами срок, иначе Вас ожидает уплата наложенного за просроченное время штрафа. Из-за чего вам придется снова заполнять декларацию, да еще уплатить большую сумму, благодаря штрафу.

Упростить процедуру заполнения налоговой декларации можно, если прибегнуть к услугам специальных организаций, занимающихся заполнением таких документов. Такие организации можно найти и в интернете! Отправив по электронной почте все необходимые данные для заполнения декларации, в течение короткого времени Вам придет заполненная форма в электронном виде. Вам останется только ее распечатать и доставить в соответствующее налоговое учреждение. Данная услуга является платной, но вполне приемлемой. Адреса таких организаций и их сайты с подробной информацией имеются в интернете.

Не стоит уклоняться от уплаты налога на прибыль. Рано или поздно налоговые работники узнают о совершенной Вами сделки и пришлют письмо об обязательной явке в налоговую организацию. Помните, скупой платит дважды!

Мнение юриста-эксперта:

В последние годы государство все чаще применяет для своих граждан такую льготу как налоговый вычет. Такие меры принимаются не просто так. На это есть несколько причин. Одна из них состоит в том, чтобы заинтересовать граждан получать так называемую «белую» зарплату. Ведь если зарплата получается в конверте, то нет и подоходного налога (НДФЛ).

Следовательно, нет и налогового вычета. Он выгоден для работающих людей. При покупке недвижимости тоже применяется налоговый вычет. Еще государство таким образом стимулирует крупные покупки и инвестиционную деятельность на финансовых рынках. В определенных случаях такой же механизм применяется при покупке ценных бумаг и инвестиционном страховании жизни.

Не пользуются правом на налоговые вычеты неработающие граждане, в том числе и пенсионеры. Индивидуальные предприниматели в части предпринимательского дохода также лишены этого права.

О налоговом возврате при покупке машины вы можете также узенать и из видеоматериала:

    

 
rss