Главная Новости

Поверка лазерных дальномеров: цель и методы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Поверка лазерных дальномеров: цель и методы

Техника прицеливания при стрельбе с оптическим прицелом

Цель поверки лазерного дальномера — уточнение характеристик прибора и выяснение соответствия его реальных рабочих показаний заявленным в паспорте. Лазерные дальномеры дают гораздо более точные и верные показания по сравнению с традиционными рулетками, которые постепенно вытесняются из обихода.



Лазерные дальномеры предназначены для быстрого и точного измерения, но перед использованием прибор необходимо откалибровать.

Дальномеры лазерного типа относятся к высокотехнологичным средствам измерения, поэтому подлежат процедуре поверки. Метрологические параметры любого нового прибора, который планируется использовать на территории нашей страны для проведения измерительных работ, требуют контроля. Это положение зафиксировано законодательно.


#6 Обзор: Нивелир ADA Basis и мини курс геодезии для самостройщика

Первичная проверка обязательна для всех приборов, которые внесены в госреестр измерительных средств. В процессе работы иногда возникает необходимость уточнить технические характеристики «лазерной рулетки» и ее пригодность к дальнейшему использованию. В этом случае можно дополнительно провести поверку или, если дальномер (для бытового использования) не внесен в госреестр, калибровку. Она отличается от поверочной процедуры тем, что выполняется в добровольном порядке. Калибровка включает в себя те же операции, которые при первичной проверке проводила метрологическая служба. Калибровку может провести любая фирма, работающая в данной сфере, а поверка контролируется и производится Государственной службой метрологии.


Пристрелка прицела PULSAR Digisight LRF N870 (видео от пользователя)

Схема поверки лазерного дальномера.

Проверка дальномера лазерного типа выполняется в несколько этапов. Первый включает в себя осмотр внешнего состояния прибора. Следующий этап — опробование. Третий шаг характерен лишь для первичной поверки. Его цель — контроль параметров метрологического плана. Задача четвертой ступени — определить длину волн лазера, диаметр луча и его мощность. Эта процедура также включена лишь в первичную поверку. Последний этап — определение погрешности.

При проверке точности используются 2 метода. Первый — проведение операций по контролю состояния измерительного прибора в лаборатории, где проверяется энергия импульса, его пиковая мощность, частота. Также определяются конструктивные особенности, точность проводимых измерений, расходимость пучка, расстояние дискриминации, чувствительность приемника. В результате проводится визирование погрешностей и ошибок.

В основе второго метода — проверка прибора в режиме «полевых условий», когда устанавливается коэффициент затухания. Целью метода является получение точной информации о диапазоне работы лазерных дальномеров .

В домашних условиях провести проверку дальномеров такого типа невозможно.

Для этого необходимо обращаться в специализированные фирмы, которые на основе нормативов и техдокументации проведут как поверку, так и калибровку приборов. В результате проведенных работ заказчику на руки должно быть выдано свидетельство, где должны быть указаны все метрологические параметры.

 
rss