Главная Новости

Условия получения материнского капитала

Опубликовано: 06.09.2018

видео Условия получения материнского капитала

Материнский капитал в 2018 году. Изменения свежие новости.

Социальная программа государственной помощи российским семьям «материнский капитал» действует вот уже практически десять лет и продлена по 2018-й год включительно. Практически все получатели сертификата предпочитают воспользоваться им по назначению, несмотря на то, что государство существенно ограничивает возможности получения льготных средств, выдвигая строгие условия и требования. Так, например, получить сам сертификат имеют право лица, имеющие российское гражданство, при этом дети также должны быть гражданами России. Предоставление предназначенного материнского капитала направляется непосредственно на:



Оплату обучения детей; Улучшения условий проживания; Увеличение пенсионных накоплений для матери; Приобретение специализированных средств для детей с ограниченными возможностями.

Законным материнским капиталом можно воспользоваться только один раз и только на одного ребёнка из семьи. Так, например, можно оформить сертификат при усыновлении или рождении второго ребенка, но на третьего и четвёртого данная социальная льгота не предоставляется. Получить сертификат при рождении третьего или последующего ребёнка можно только тогда, когда на второго он получен не был.


Какие документы нужны на оформление материнского капитала

Расширенные возможности

Многим кажется, что условия выдачи полагающихся государственных средств по материнскому капиталу слишком строгие и возможности при этом чересчур ограничены. Но на самом деле это не совсем так:

Разрешено использовать Что это значит
Оплата обучения детей Возможность потратить средства на обучение одного из детей в высшем учебном заведении, оплата детских садов и проживания в общежитии при обучении
Улучшение условий проживания Реконструкция, ремонт, строительство, покупка жилья (жилого дома, квартиры, комнаты, доли в доме или квартире). Внесение на расчётный счёт первоначального взноса по имеющейся ипотеке или её текущее погашение
Увеличение пенсионных накоплений В том числе и перевод денежных средств на счёт управляющей компании в качестве инвестирования. Разрешено переводить не всю сумму полностью, а только желаемую часть
Помощь детям с ограниченными возможностями За исключением оплаты медицинского обслуживания и специализированных центров реабилитации

Безусловно, некоторые ограничения присутсвтуют, но они направлены на защиту интересов семьи и исключают попытки потратить бюджет на нецелесообразные личностные потребности в ущерб экономике и собственным детям.

Куда обращаться

Сертификат на материнский капитал можно оформить и получить в любом регионе Российской Федерации. Для этого необходимо подать соответствующее заявление и документы в местное учреждение Пенсионного фонда. Государство не ограничивает срок получения денежных средств, более того, нет никаких временных рамок и для получения сертификата. Право на получение материнского капитала не исчезает со временем, а также если родившийся второй ребёнок умер, прожив хотя бы семь дней.

Заявление будет рассмотрено в течение одного месяца, после чего, если документы в порядке, производится перечисление материальной помощи на необходимый расчётный счёт.

Как показывает практика, сумма материнского капитала ежегодно увеличивается. Однако, если сертификат был получен и не использовался два года, семья может рассчитывать только на ту сумму, которая в нем указана, несмотря на то, что за два года государственная помощь возросла.

Общий перечень документов

Список требуемых документов, которые необходимо прилагать к заявлению в Пенсионный фонд, зависит от индивидуальной ситуации и целевого назначения выдачи средств. В общем порядке можно обозначить, что для выдачи сертификата потребуются:

Паспорт гражданина России (получателя сертификата); Свидетельства о рождении имеющихся детей или судебное постановление об их усыновлении; Страховой номер индивидуального лицевого счёта; Свидетельство об официальном браке или его расторжении.

После, чтобы использовать сертификат для оплаты, понадобится уже другой перечень бумаг. Например, при покупке жилья в ипотеку потребуются правоустанавливающие документы, нотариальное обязательство о выделении полагающейся доли детям и справки об оставшейся задолженности. При использовании материнского капитала в ином направлении также потребуются документы, которые будут свидетельствовать о том, что социальная помощь действительно направляется туда, куда указано в заявлении.

При этом важно помнить, что потратить материнский капитал разрешено исключительно на территории Российской Федерации, но ни в коем случае не за её пределами.

Третий ребёнок

Если семья желает получить сертификат при рождении третьего или последующего ребёнка, то она может это сделать только в том случае, если за рождение второго такой документ не получила. Иными словами, нет никакой принципиальной разницы в том, какой это по счёту ребёнок, если он не первый.

В тех случаях, когда материнский капитал за рождение или усыновление второго ребёнка был выдан, на третьего можно получить разве что региональную социальную помощь. Такие программы действуют почти во всех регионах Российской Федерации и условия их получения в каждом регионе свои. В общих чертах они выглядят следующим образом:

Перечень документов предусмотрен условиями социальной программы. В случае с материнским капиталом он будет точно таким же, как и для второго ребёнка.

Если в семье двойня

По закону, если в семье рождается или усыновляется двойня, а до этого детей не было, материнский капитал полагается. Сертификат на его получение будет выдан только на одного ребёнка. Также же действует программа и в случае рождения двойни после первого ребёнка. Единственным ограничением для таких детей становится их дата рождения, которая должна попадать в период действия социальной программы, а это с 2007-го года по 2018-й включительно.

Независимо от того, что по факту родилось сразу двое детей, сумма государственной помощи остаётся неизменной и не будет увеличена.

В целом же оформление, подача необходимых документов и условия выдачи средств по программе материнского капитала будут точно такими же, как и в любом другом случае. При этом даже если второй ребёнок из двойни умер, право на государственную помощь у родителей остаётся. Нет никаких причин для отказа, поскольку условия соответствуют всем законодательным требованиям. Пока на государственном уровне не решён вопрос об отмене такой социальной льготы было бы неразумно не воспользоваться ей, имея такую возможность.

Может ли получить не мать

Условия получения и использования средств материнского капитала разрешают выдачу государственной помощи не только матери, которая родила или усыновила детей. Такое право есть и у отца, при условии преждевременной смерти супруги, лишении её родительского права или осуждения с лишением свободы. Также получить сертификат может отец, являющийся единственным усыновителем. Порядок получения не меняется в зависимости от того, кто подаёт заявление. Но, если обращается отец, ему необходимо предоставить документальные основания, почему материнский капитал получает он, а не мать детей.

При этом отец вправе распоряжаться социальными льготами точно в таком же объёме, как и мать, включая перевод средств для собственных пенсионных накоплений.

В тех случаях, когда оба родителя лишены родительского права или преждевременно умерли, а дети были переданы на государственное обеспечение, то по достижению своего совершеннолетия они могут претендовать на материнский капитал самостоятельно. Но только до тех пор, пока им не исполнится двадцать три года. Средства будут распределены между всеми детьми поровну.

Нюансы оплаты образования

Условия получения социальной материальной помощи, как уже было обозначено выше, ориентированы помочь ребёнку получить образование в любом платном учебном заведении на территории Российской Федерации. Это может быть детский сад, частная школа или высшее учебное заведение. Воспользоваться средствами разрешается и для оплаты проживания ребёнка в общежитии его учебного учреждения в период обучения.

Для одобрения Пенсионным фондом подобной траты важным требованием выступает наличие государственной лицензии у учебного заведения. Использовать материальную помощь получится только, если учащемуся исполнилось не более двадцати пяти лет.

Еще одна особенность получения материнского капитала на обучение заключается и в том, что оплату можно приостановить, когда ребёнок временно не может посещать занятия. После  оплата возобновляется.

Также необходимо знать, что обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением нужно за полгода до перечисления средств учебному заведению. В ином случае оплата придёт несвоевременно, а это чревато отчислением.

Пенсия и жилищные условия

Говоря об увеличении пенсионных накоплений матери или, в некоторых случаях, отца, такой вариант также весьма выгоден. Особенно если возраст родителя приближается к пенсионному. По закону позволяется перенаправить полагающиеся средства не только государственному Пенсионному фонду, но и частному в виде инвестиций. Более того, если получатель сертификата передумал, он имеет возможность путём подачи заявления всё в тот же Пенсионный фонд по месту проживания вернуть денежную помощь назад, и потратить её в другом направлении.

Говоря об улучшении условий проживания, следует знать, что существует ограничение по срокам использования государственной помощи. Так, например, невозможно использовать материнский капитал как первоначальный платёж по ипотеке или потратить деньги на строительство до того, как второму ребёнку не исполнится полных три года. В качестве исключения, до трёх полных лет позволительно реализовать сертификат только для погашения кредита (ипотеки) и процентных ставок. Штрафы и неустойки материнским капиталом не оплачиваются.

При покупке комнаты или доли жилья предпочтения отдаются той жилплощади, которая играет роль расширения жилья. Например, покупка комнаты в квартире, в которой у семьи уже есть одна комната в собственности.

 
rss