Главная Новости

Спикер Госдумы Володин, не зная закона, опять пообещал забрать компфонды СРО для дольщиков

Опубликовано: 06.09.2018

80 млрд рублей компенсационных фондов, накопленные саморегулируемыми организациями изыскателей, проектировщиков и строителей, давно не дают покоя как чрезмерно активных общественникам, так и чиновникам различных уровней. Именно поэтому регулярно возникают инициативы эти деньги забрать и поделить между теми, кому они, по мнению инициаторов, больше нужны.

Не избежал этой тенденции и председатель Госдумы Вячеслав Володин, который уже во второй раз, встречаясь с избирателями и обманутыми дольщиками  на родной саратовской земле, одобрил идею забрать компфонды СРО для решения проблем обманутых дольщиков. Первый раз ему это предложение понравилось еще в прошлом году, однако продолжения эта история не имела. И вот сейчас Володин дал поручение попытаться вернуть хотя бы часть средств, которые саратовские застройщики вносили на счета саморегулируемой организации в банках, которые впоследствии обанкротились. Эти деньги могли бы быть использованы, по мнению Володина, как раз на достройку проблемных домов.

Очевидно, что это популистское поручение не может быть исполнено в рамках действующего законодательства, поскольку компенсационные фонды СРО имеют совершенно определенный статус и могут использоваться только на возмещение вреда третьим лицам, причиненного в ходе или по окончании строительства, и на обеспечение договорных обязательств в части госконтрактов на строительство. При этом случаи возмещения вреда законодательство также жестко регламентирует, и изъятие компфондов СРО для достройки проблемных домов в этот перечень не входит. И даже если СРО удастся вытащить часть своих средств из банков-банкротов, они тут же поступят в компенсационные фонды на спецсчета и никуда более.

Таким образом, для того, чтобы запустить руку в компфонды СРО, необходимо в корне поменять действующее законодательство в области саморегулирования. Видимо, Вячеслав Володин не в курсе того, как работает механизм саморегулирования в строительстве, и именно поэтому дал поручение сделать то, чего сделать в принципе невозможно.

Напомним, что ранее обсуждалась идея использования компенсационных фондов СРО для финансирования жилищного строительства через облигации АИЖК, но от нее впоследствии отказались.

Напомним также, что в конце июля несколько депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, который также предлагает забрать у СРО компфонды и раздать их обманутым дольщикам. Законопроект собираются обсуждать в осеннюю сессию.

Отметим, что в настоящий момент в России более 200 тысяч семей обманутых дольщиков, и только на достройку объектов Урбан Групп потребуется более 70 млрд рублей - то есть, весь совокупный компфонд СРО.

Фото: Российская газета

 

 
rss