Главная Новости

Какие документы нужны для развода без согласия супруга

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие документы нужны для развода без согласия супруга

Можно ли развестись без согласия мужа

Развод – процедура нелегкая как документально, так и морально. В том случае, если один из супругов не согласен на официальное расторжение брака, осуществить оформление необходимых документов можно только через суд.



Процедура развода, осуществляемого без обоюдного согласия супругов

Возможность развода при том условии, что один из супругов не согласен на это, устанавливается ст. 21 Семейного кодекса РФ. Для того чтобы расторгнуть брак, супруг, являющийся инициатором бракоразводного процесса, должен подать в суд соответствующее исковое заявление. На его основании судья примет решение о расторжении брака. В некоторых случаях суд может предпринять меры, направленные на восстановление семьи (так, он может отложить слушание по делу, дав сторонам срок на попытку примирения).


Можно ли развестись без суда и согласия супруга

В том случае, если жена мужчины, подающего на развод, находится в состоянии беременности или имеет ребенка, не достигшего годовалого возраста, и при этом не согласна на расторжение брака, суд не имеет права удовлетворить его исковые требования.


Как развестись с мужем без его согласия

Необходимые документы

Если один из супругов хочет сохранить семью и не дает своего согласия на оформление развода, вторая сторона должна предоставить в суд следующие документы:

Исковое заявление, в котором подробно должны быть указаны причины развода. В нем можно (и нужно) ссылаться на остальные документы, прилагаемые к иску. Составляя исковое заявление, следует руководствоваться ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ; свидетельство о браке; паспорт заявителя; В случае наличия в семье детей в возрасте до 18 лет – свидетельства об их рождении. Важным моментом является то, что дети должны быть общими – то есть совместно рожденными или усыновленными; выписку из домовой книги или иную справку, содержащую сведения о месте проживания второго супруга; квитанцию об уплате государственной пошлины ; в том случае, если вместо одного из супругов исковое заявление подает адвокат, необходимо предоставить доверенность на право осуществления им действий по данному иску.

В некоторых случаях суд может затребовать дополнительные документы – какие именно, решается индивидуально для каждого конкретного дела.

Куда подавать иск с приложенными документами?

Если у семейной пары нет несовершеннолетних детей и имущества, подлежащего разделу (или супруги в состоянии разделить его полюбовно), иск нужно подавать в мировой суд. В противном случае заявление необходимо передать в районный суд.

В том случае, если жена и муж проживают раздельно и в разных районах, документы лучше направить в суд по месту жительства ответчика. По месту проживания истца дела о разводе рассматриваются в следующих случаях:

истец имеет проблемы со здоровьем, не позволяющие ему передвигаться на дальние расстояния; вместе с истцом проживают несовершеннолетние дети.

Скачать (Iskovoe_Zajavlenie_o_rastorzhenii_braka.doc, 35KB)

Что делать, если суд откладывает вынесение решения в попытке примирить супругов?

Для того чтобы ускорить процесс вынесения решения и избавиться от необходимости многократного посещения судебных слушаний, можно предоставить в суд документы, свидетельствующие о невозможности примирения супругов.

К таким документам относятся:

акт о побоях, выданный в результате прохождения медицинского освидетельствования; свидетельство об алкогольной или наркотической зависимости одного из супругов; вступивший в силу приговор суда о лишении свободы одного из супругов; свидетельство о признании несогласного супруга недееспособным.

Как получить свидетельство о разводе на основании решения суда?

После того, как брак был расторгнут в судебном порядке, любой из супругов может получить свидетельство о разводе, обратившись в ЗАГС. На основании решения суда сотрудники ЗАГС обязаны выдать указанный документ, не требуя подачи совместного заявления или иных документов.

Итак, категорическое нежелание одного из супругов расторгать официальный брак не является препятствием к оформлению свидетельства о разводе. В этом случае процедура расторжения брака будет более сложной и длительной, чем при разводе при обоюдном желании , однако, при определенной настойчивости второй стороны, придет к своему логическому завершению.

При сборе необходимых документов некоторые сложности может вызвать составление искового заявления. В этом случае можно написать его, руководствуясь многочисленными образцами, представленными в интернете, а можно обратиться к квалифицированному адвокату, который безошибочно изложит все требования заявителя в письменном виде.

 
rss