Главная Новости

Замена СНИЛС при смене фамилии: основные нюансы

Опубликовано: 06.09.2018

СНИЛС – это один из самых важных документов, который должен быть на руках у каждого человека. И если раньше получался он исключительно в момент трудоустройства или по письменному желанию гражданина, то теперь его нужно делать с самого рождения. И в определенный момент, особенно у девушек, возникает необходимость поменять его в связи со сменой фамилии.

Для чего нужен СНИЛС

Фамилию чаще всего меняют при заключении брака


VLOG/ ПРО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, И СМЕНУ ФАМИЛИИ

Не все граждане знают, для чего же нужен человеку СНИЛС и как вообще расшифровывается эта аббревиатура. Если говорить с самого начала, то СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета, который присваивается каждому человеку. А фактом, подтверждающим это присвоение, является выдача маленького пластикового свидетельства.

Именно выданное пластиковое свидетельство (зеленого цвета) подтверждает тот факт, что на протяжении всей жизни определенные суммы перечислялись на лицевой счет человека. А этот пенсионные накопительный лицевой счет играет важную роль в момент начисления пенсии, так как чем больше средств там накоплено, чем больше будет накопительная часть, а соответственно и вся пенсия тоже.

К тому же, имея на руках СНИЛС, человеку можно не беспокоиться о том, что его сведения при переезде в другой город, регион потеряются. Все они хранятся в специальной системе, и при необходимости можно узнать о сумме накоплений и о том, когда и кем был перечислен взнос. Понадобиться СНИЛС может:

Если нужно зарегистрироваться на сайте государственных услуг. На сегодняшний день данная услуга приобретает все большую популярность, так как занятость населения не позволяет отстаивать огромные очереди. Именно поэтому проще записаться на определенное время и подъехать к нему Если необходимо воспользоваться медицинскими услугами, причем они должны быть предоставлены бесплатно. Во всех поликлиниках и больницах в момент обращения (поступления) помимо медицинского полиса требуют еще и СНИЛС. Иногда человек просто забывает его дома или не придает ему особого значения (не зная, что он может понадобиться). В этом случае в регистратуре даже могут отказать в приеме Если нужно оформить какие-то льготы. Сегодня существует много льгот, при получении которых необходимо предоставить полный пакет документов, среди которых будет СНИЛС. В случае его отсутствия, могут потребовать либо копию, либо оригинал. А вот если его вообще нет, то обязуют обратится в соответствующие органы, чтоб оформить свидетельство Если нужно устроиться на работу. В момент подачи всех документов, организация обязательно попросит предоставить СНИЛ, так как по нему можно узнать всю информацию относительно прошлых отчислений и относительно официальных мест работы Если нужно оформить пенсию

К тому же, СНИЛС (а в народе его просто называют «страховое») может понадобиться даже там, где его потребовать в принципе не должны. Но так как он был включен в список важных документов, то лучше всего носить с собой, и при необходимости предъявлять.

Для тех, кто боится носить оригинал, нужно просто снять копию (при возможности нотариально заверенную).

Смена фамилии

Документы должны быть всегда в порядке!

В жизни случаются разные ситуации, когда человек меняет фамилию. Конечно же, все больше думают о том, что это замужество, но, к сожалению, бывает и развод. Смена СНИЛС в том случае, если изменена фамилия, обязательна. А все потому, что данные в паспорте должны полностью совпадать с данными в выданном свидетельстве. И в случае, если хотя бы одна буква или цифра не совпадает, то документ может считаться недействительным, а все действия, произведенные раннее, также.

Именно поэтому каждому человеку отводится определенный срок на то, чтобы привести все свои документы в порядок, а именно обратиться в паспортный стол, многофункциональный центр. У человека на руках, в случае обращения в Пенсионный фонд для смены фамилии с СНИЛС, должен быть пакет документов, без которого его не примет специалист и не сможет принять заявление о замене. Документы, которые могут надобиться, будут следующими:

Документ, который будет подтверждать факт смены фамилии (обычно это либо свидетельство о браке, либо же, наоборот, свидетельство о расторжении брака) Паспорт, который уже должен быть новым с новой фамилией. В противном случае все действия по смене СНИЛС будут бездейственными Старое страховой пенсионное, которое человек носит с собой

Помимо вышеперечисленных документов необходимо также заполнить анкету. К огромному сожалению не все сотрудники Пенсионного фонда помогают своим клиентам. Также необходимо будет заполнить заявление, в котором содержатся следующие сведения:

Номер страхового свидетельства. Лучше всего возить с собой копии, мало ли где пригодится и что-то нужно будет оформить Указанные фамилия, имя и отчество, как в паспорте Изменившиеся данные, информацию о которых вносит сотрудник компании.

Также, в документе (в заявлении на перерасчет) необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, адреса, как места проживания, так и фактической регистрации. Так случается, что иногда под воздействием человеческого фактора, клиент просто не проверил свидетельство на факт ошибок, и получилось, что в выданных документах имеется несколько ошибок. Если стараться не акцентировать на них внимания, тогда работник службы через пять минут выдаст новое безо всякого ожидания

Где поменять СНИЛС

Свидетельство: образец

Прежде чем пойти в организацию, которая занимается сменой фамилии, необходимо полностью собрать все документы, с которыми уже и обращаться в Пенсионный фонд. У человека есть два варианта, каким образом он может сменить страховое свидетельство:

Первый способ. Обратится самостоятельно в Пенсионный фонд. Правда, из-за того что сейчас там большой поток людей, приходится записываться на определенное число, а уже потом только идти на прием. Обычно, прием занимает от пяти до пятнадцати минут, в зависимости от того, насколько быстро работает сотрудник. При этом после оформления документов, где указано, что причиной замены служит законная смена фамилии, человек получит его примерно через неделю или две Второй способ. Обратится к непосредственному работодателю, который в свою очередь должен предоставить все сведения о том, что работник сменил фамилию. Причем должны быть копии и оригиналы подтверждающих документов. В этом случае не нужно будет никуда ездить, сотрудник отдела кадров (чаще всего этим занимаются они) привезет все на рабочее место

Лучше всего заняться заменой документа сразу после получения нового паспорта. В идеале же человек должен обратиться спустя 14 дней после получения главного документа.

Несколько нюансов

Существует несколько нюансов относительно замены СНИЛС и изменением фамилии. Так, большинство граждан считает, что идти в Пенсионный фонд при смене фамилии, чтобы поменять СНИЛС не обязательно, так как номер остался тот же. Заявление на замену свидетельства может написать либо сам собственник документа, либо же другое лицо, действующее на основании доверенности.

Бывает такое, что родители по тем или иным причинам меняют своему малышу фамилию. Тогда нужно будет и менять другие бумаги, которые понадобятся ребенку и уже оформлены на данный момент. В любом случае, замена СНИЛС при смене фамилии обязательна, так как в документе должны содержаться сведения, идентичные указанным в паспорте.

Получить СНИЛС при смене фамилии не так сложно — об этом в видеоматериале:

    

 
rss