Главная Новости

Майнинг биткоинов - что это простыми словами для начинающих

Опубликовано: 06.09.2018

видео Майнинг биткоинов - что это простыми словами для начинающих

Что такое майнинг? С чего начать майнить? (Для Новичков) [Видео Уроки]



Благодаря развитию компьютерных технологий можно не только развлекаться, общаться и обучаться, а также зарабатывать. На сегодняшний день существует множество возможностей для этого. Один из способов заработка с помощью компьютера – майнинг биткоинов. Добыча криптовалюты доступна каждому пользователю, однако без существенных финансовых вложений много заработать не получится.


МАЙНИНГ ФЕРМА В 2018 ГОДУ / БИТКОИН - ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ?

Что такое майнинг?

Говоря простыми словами, майнинг биткоинов (mining of bitcoins) – это процесс добычи виртуальных монет путем поиска новых информационных блоков, что происходит с помощью оборудования высокой мощности. В основу заложена технология блокчейн.


Майнинг что это такое? Всё что нужно знать про майнинг!

Принцип работы системы состоит в решении математических задач, за счет чего создается криптовалюта. Операции поступают в список транзакций и предаются майнерам. Они, в свою очередь, подбирают комбинации, являющиеся секретным ключом к каждой транзакции. За него и выдается вознаграждение, составляющее определённое количество биткоинов.

Основные принципы

Сложность майнинга биткоинов заключается в том, что для этого потребуется мощное оборудование. Однако были случаи, когда пользователям удавалось добывать достаточно много монет криптовалюты и на домашнем ПК. Однако это в прошлом.

На сегодняшний день даже майнинг биткоинов с помощью нескольких мощных видеокарт часто не приносит прибыли. Дело в том, что ежегодно конкуренция возрастает, а количество монет, которое возможно добыть при обнаружении одного блока, каждые 4 года уменьшается вдвое.

Кроме того, майнинг биткоинов является нерегулируемым видом заработка. То есть, государство не имеет возможности контролировать добычу криптовалюты. Это означает, что ее могу и вовсе запретить на законодательном уровне.

На заметку! Полученные при майнинге биткоины можно обменять на электронные деньги или приобрести за них товары через интернет. Правда, далеко не любая компания согласится брать в качестве оплаты криптовалюту. Это чаще практикуется на Западе и пока не прижилось в Рунете.

Способы майнинга биткоинов

Чтобы майнить биткоины, можно действовать самостоятельно или зарабатывать криптовалюту, объединившись в пулы с другими пользователями.

Известны следующие способы майнинга биткоинов:

при помощи вычислительных мощностей персонального компьютера (соло-майнинг криптовалюты); путем создания фермы, объединив несколько компьютеров, имеющих мощные видеокарты; с использованием процессоров ASIC; арендуя необходимые мощности для добычи биткоинов (облачный майнинг криптовалюты).

Соло-майнинг биткоинов на обычном ПК

Метод соло-майнинга биткоинов заключается в добычи криптовалюты при помощи обычного домашнего компьютера с мощными составляющими. Поиск блоков осуществляется за счет решения математических задач.

Заработок за один хэш составляет 12,5 биткоинов. Поскольку на сегодняшний день курс bitcoin достигает 2 700 долларов, прибыль вполне достойная. Казалось бы, что может быть проще.

Но стоит отметить, что в соло-майнинге биткоинов существует подвох. Обычному домашнему компьютеру с одной видеокартой просто не хватить мощности найти хэш. Поэтому о затее майнинга криптовалюты при помощи домашнего ПК можно успешно забыть. Майнить биткоины таким способом можно было несколько лет назад, а теперь это почти невозможно.

Майнинг с несколькими видеокартами

Некоторым пользователям удается майнить биткоины путем создания фермы, состоящей из следующих комплектующих:

материнской платы; оперативной памяти; блока питания; процессора; жесткого диска; видеокарт (до 6 устройств).

Кроме того, для сборки майнинг фермы понадобятся переходники, кабели и прочие элементы.

Важно! Материнская плата, используемая при создании фермы для майнинга криптовалюты, должна иметь несколько PCI-слотов, в которые и происходит установка видеокарт. Что касается оперативной памяти, необходимой для майнинга биткоинов, ее объем не должен быть ниже 4 Гб. Требования к объему жесткого диска – 32 Гб, иначе майнить bitcoin будет затруднительно. Видеокарты должны быть мощными, допускается использовать до 6 таких устройств для майнинга биткоинов. Чаще всего применяют 4 видеокарты. Что касается модели, предпочтительно выбирать Radeon R9 390X 8GB.

Необходимо понимать, что оборудование для майнинга биткоинов стоит достаточно дорого. Поэтому важно несколько раз подумать, прежде чем начать майнить эту криптовалюту. Ведь расходы могут превысить доходы, и тогда майнинг биткоинов окажется убыточным.

Использование процессоров ASIC

Современный способ майнинга биткоинов, который может принести максимально возможный доход, – использование процессоров ASIC. Это высокомощное оборудование лучше всего подходит, чтобы майнить криптовалюту.

Для майнинга криптовалюты при помощи ASIC процессоров требуется немалых вложений. Это дорогостоящее оборудование, но оно помогает заработать больше биткоинов, чем предыдущие способы.

Чтобы определить, какой АСИК лучше всего подойдет для майнинга биткоинов, нужно руководствоваться следующими параметрами устройств:

эффективность – чем больше устройство способно хэшировать, тем больше оно стоит; потребление электроэнергии – процессоры ASIC достаточно мощные, поэтому потребляют много электроэнергии, перед покупкой следует провести расчеты и определить, будет ли выгодным устройство для майнинга биткоинов; стоимость – далеко не каждый майнер может позволить себе покупку слишком дорогого оборудования.

Несмотря на высокую стоимость и эффективность процессоров ASIC, даже на них не всегда выгодно майнить биткоины.

Облачный майнинг биткоинов

Суть облачного майнинга биткоинов заключается в отсутствии необходимости приобретения оборудования для добычи криптовалюты. Майнер просто вкладывает свои деньги, на которые арендует устройства на других ресурсах. Но можно и приобрести оборудования, если есть желание и финансовые возможности.

Облачный майнинг биткоинов осуществляется по следующей схеме:

Пользователь находит сайт и регистрируется на нем. Вносит необходимую сумму для получения оборудования в аренду. Ждет результатов майнинга криптовалюты.

В результате облачного майнинга биткоины добываются всеми майнерами одновременно, а затем прибыль делится между участниками.

Пошаговая инструкция по bitcoin mining

В качестве примера будет рассмотрен проект LTCraft . Пошаговая инструкция по bitcoin mining предполагает следующие шаги:

Создать btc-кошелек, зарегистрировавшись в системе. При этом используется почта Gmail. Перейти во вкладку «Мои компьютеры», скачать архив с программой. Какой выбрать? Это зависит от видеокарт, которые используются для майнинга биткоинов. Также скачивается файл для запуска программы. На любом диске создать папку, внутри которой содержится еще одна. В эту «внутреннюю» папку перетащить разархивированную программу, содержимое которой перенесено в WINRAR. Скачанный документ переместить в третью созданную папку, а потом запустить программу. Для этого следует просто совершить клик по ее файлу. Спустя несколько минут, если ошибок допущено не было, можно отследить статистику в ЛК.

Если с чем-то возникнут трудности или программа не будет устанавливаться либо загружаться, пользователь всегда может обратиться в службу поддержки. Специалисты ответят на все вопросы и помогут выполнить требуемые действия.

Хорошая новость для майнеров: вывести можно от 5 сатоши (1 сатоши равен 1/100 000 000 биткоина). При этом используются известные платежные системы, такие как Вебмани, кошелек Киви, Яндекс Деньги. Кроме того, дополнительный заработок можно получить, приняв участие в реферальной программе.

Рентабелен ли майнинг в домашних условиях?

Сначала майнинг биткоинов был намного выгоднее, чем сейчас. С момента появления специальных инструментов добывать криптовалюту стало труднее, поскольку возросла конкуренция. Теперь майнить биткоины при помощи обычного домашнего компьютера уже невозможно, требуются, как минимум, несколько мощных видеокарт. Однако и они не всегда обеспечивают прибыль при btc-майнинге. Кроме того, серьезное оборудование не только имеет высокую цену, но потребляет много электроэнергии.

Таким образом, можно сделать вывод, что майнинг биткоинов в домашних условиях с помощью компьютера не относится к рентабельному виду бизнеса. Единственное оборудование, которое может принести выгоду, это ASIC процессоры. В отличие от мощных видеокарт, которые вырабатывают не более 1,2 Гб хэша, у устройств АСИК этот показатель, как минимум, вдвое больше.

Плюсы и минусы майнинга

Преимущества майнинга биткоинов следующие:

доступность – этот вид заработка доступен для всех круглосуточно; низкий процент комиссии или полное ее отсутствие при выполнении операций с bitcoin; современный и относительно перспективный вид заработка; возможность получить пассивный доход, не выходя из дома; отсутствие налогообложения – поскольку криптовалюта не контролируется государством, налог на нее не возложен.

Недостатки майнинга биткоинов:

большие вложения на старте; сильные колебания курса виртуальных денег; высокая вероятность убытка при майнинге btc; недостаточная изученность процессов, которые влияют на колебания курса цифровых денег.

Эксперты до сих пор не сошлись во мнении, нужно ли вкладывать деньги в криптовалюту или она того не стоит.

Видео: как майнить биткоины

Следующие видео помогут более подробно узнать о том, как майнить биткоины.

 

 

 
rss