Главная Новости

Как и зачем пишется гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса?

Опубликовано: 06.09.2018

Юридическая консультация > > > Как и зачем пишется гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса?

Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса оформляется при госрегистрации ООО для передачи в налоговые органы. Этот документ составляется арендодателем, который должен подтвердить, что при успешной регистрации предприятие будет иметь именно этот юридический адрес. Для налоговой инспекции это дополнительное подтверждение достоверности адреса и легальности деятельности нового предприятия .


Как не резиденту открыть бизнес в Украине. Практические рекомендации предпринимателям. Украина.

Зачем нужно гарантийное письмо?

Достоверность юрадреса должна проверять Налоговая служба

Налоговая служба обязана проверять достоверность юридического адреса, подтверждение этому можно найти в 51 статье Гражданского кодекса. Специальное постановление указывает на несколько признаков, по которым выявляется ложный адрес:

Массовая регистрация . При проверке выявляется, что по данному адресу располагается сразу несколько юридических лиц, при этом ни с одним из них невозможно связаться. Отсутствует сам объект недвижимости , в котором официально зарегистрировано предприятие. К примеру, дом был разрушен, но адрес организации при этом остался прежним. Строительство объекта, которому присвоен данный адрес, не было завершено, а сам дом не был официально сдан в эксплуатацию. Предприятие зарегистрировано в здании, в котором располагаются государственные учреждения или воинские части. Регистрация коммерческих предприятий в них по закону невозможна. От собственника здания поступило заявление о незаконной регистрации и фактическом отсутствии предприятия.

Одним из средства защиты от ложной регистрации является предоставление гарантийного письма от собственника. Хотя оно не является обязательным, и нет специальных указаний о том, что без него регистрация невозможна, налоговые органы все равно потребуют представить этот документ. Он обязует собственника здания либо оформить законным путем договор об аренде , либо оповестить налоговые органы о том, что он не был заключен, а значит, регистрация по этому адресу будет признана недействительной.

Однако и после письма договор аренды остается результатом свободного волеизъявления: собственник имеет полное право от него отказаться и после составления письма. В этом случае нужно лишь оповестить налоговую инспекцию о том, что сделка была расторгнута. Владелец организации при этом подает заявление по форме Р13001 о регистрации другого юридического адреса.

Что должно быть в этом письме?

Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса: образец

Выдавать такое письмо может каждый владелец частной недвижимой собственности: это может быть физическое лицо или организация . Для предприятия желательно оформлять такое письмо на фирменном бланке, хотя это не является обязательным. Документ оформляется в свободной форме, но в нем должны присутствовать все необходимые сведения для подтверждения юридического адреса. Гарантийное письмо должно включать следующую информацию:

В правом верхнем углу указывается наименование получателя – это местная налоговая инспекция, необходимо указать ее адрес. Название документа «Гарантийное письмо». Информация о помещении, предоставляемом в аренду. Указывается тип помещения (офисное, производственное и т. д.), его площадь, а также полный точный адрес. ФИО руководителя и полное название регистрируемого предприятия. Подтверждение факта передачи указанного помещения в аренду после процедуры регистрации. Подтверждение факта передачи данного помещения в собственность с указанием номера государственного свидетельства. Подпись представителя арендодателя, дата составления письма, печать организации (если в роли арендодателя выступает юридическое лицо).

К гарантийному письму необходимо приложить копию свидетельства о госрегистрации, подтверждающую право собственности на данный объект.

Как правильно писать такое письмо?

Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса пишется по установленному образцу

Межрайонная инспекция ФНС №15

12. 01. 2016 года по г. Санкт-Петербургу

Гарантийное письмо

ООО «Вектор» (далее – «Арендодатель») в лице Генерального директора Васильева Ивана Петровича гарантирует предоставление помещения площадью 90 кв. метров, располагающегося по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Литейная, д. 82. для регистрации ООО «Буревестник».

Арендодатель гарантирует, что после завершения процедуры регистрации с ООО «Буревестник» будет оформлен договор аренды помещения, расположенного по указанному адресу. ООО «Буревестник» приобретает право использования указанного адреса во всех документах организации.

Арендодатель подтверждает, что помещение, предоставляемое в аренду, находится в честной собственности и может быть арендовано без нарушения российского законодательства и чьих-либо интересов. Право собственности на помещение подтверждается свидетельством о государственной регистрации: серия 56 АБ, номер 784703, дата выдачи 28. 05. 2012 года. В приложение входит копия свидетельства о госрегистрации серия 56 АБ, номер 784703, дата выдачи 28. 05. 2012 года.

Директор ООО «Вектор» _____________________________ Васильев И. П.

Оформить документ организация может на простом листе формата А4, фирменный бланк является лишь правилом делового этикета. После отправки письма в налоговую инспекцию представленная в нем информация пройдет полную проверку. Налоговые органы будут проверять точность указания адреса, право собственности арендодателя и другую информацию, после чего процедуру регистрации предприятия можно будет успешно завершить.

Гарантийное письмо от арендодателя – важный способ подтверждения легальности регистрации и отсутствия мошеннического умысла у руководителя будущего предприятия. Фиктивный юридический адрес используют при уклонении от налогов, а также при регистрации фирм-однодневок, используемых в мошеннических схемах. Чтобы избежать ненужных претензий, лучше пройти все необходимые бюрократические процедуры.

Поговорим о так называемых массовых и немассовых юридических адресах в видео:

    

 
rss