Главная Новости

Как открыть детский сад

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть детский сад

Бизнес на детях. Как открыть детский сад, школу, развивающий центр

Последнее десятилетие значительно увеличило население в сегменте среднего класса России, причем, появилось немало обеспеченных семей, у которых двое и более детей. В таких условиях, актуальным стал вопрос о качественных детских садах, ведь государственные ясли уже не устраивают родителей. Они хотят своим детям дать только лучшее воспитание лучших педагогов. Мало того, родителей не устраивает, на каких кроватях спят их дети в детском саду и в какой посуде им подают пищу, да и качество пищи в государственных детских садах далеко не самое лучшее.



Таким образом, родители предпочитают государственным учреждениям частные сады, где дети получают заботу и теплое отношение со стороны воспитателей.  В России, если не брать в учет Московский регион, частных садов не так много, хотя стабильный спрос на них есть.

Создавая частное дошкольное учреждение, нельзя надеется на то, что этот бизнес через месяц вам будет приносить доход, скорее наоборот, большие затраты будут на первоначальном этапе становления бизнеса, ведь качественный уход за детьми не может быть бесплатным.  Кроме того, если вы хотите, чтобы ваше учреждение пользовалось хорошей репутацией и в нем постоянно увеличивалось число детей, необходимо приложить много усилий. Престижных брэндов в этой сфере, которые бы имели филиалы в регионах, сегодня не много, даже в столице.


Как открыть частный детский сад.

Виды детских садов

Преподнести в цифрах рынок дошкольных учреждений просто невозможно, потому что, их существует много форм и видов – это и школы-сады, ясли и  прочие, где воспитывают детей различных возрастных категорий. Но если вы заинтересовались, как открыть детский сад, то отметим, что большой конкуренции на рынке частного дошкольного учреждения нет, и скорее всего, в ближайшее время не намечается. Таким образом, если у вас есть организаторские способности, вы любите детей и у вас есть педагогическое образование, то не стоит долго раздумывать – начинайте воплощать свою мечту в реальность.


С чего начать бизнес "Частный детский сад".

Сегодня существует такая категория частного детсада, как мини-садики – их очень мало, они размещены в квартире, а квалификация персонала не совсем та, которая требуется для воспитания детей. Кроме того, санитарные нормы, которые обязательны для исполнения в детских учреждениях в мини-садах вообще не соблюдаются, поэтому свое чадо отдавать на воспитание в такой сад вовсе не рекомендуется.

Разделяют детские учреждения на два вида – те, в которых детям предоставляется  полный комплекс услуг и детские учреждения, где дети пребывают несколько часов на протяжении дня, чтобы получить какое-то обучение.

Открываем детский сад

Начало своего бизнеса стоит начинать там, где или нет садов вообще, или же только государственные и не удовлетворяющие потребности жителей микрорайона. Для начала необходимо получить лицензию на деятельность и найти помещение – лучше арендовать часть бывшего детского сада, если есть такая возможность. Потому что такое строение соответствует СНиПу, причем вся территория обустроена, исходя из потребностей детей. В связи с этим, каждый малыш должен иметь минимум площади, равный 5 м2. Кроме того, во всех помещениях пол имеет теплую основу. Как минимум, в детском саду должно быть три комнаты – игровая , спальня и раздевалка, потолок в которых равен не менее 3 метров.

Получение лицензии

Чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, необходимо обращаться в  региональный экспертный совет, который лицензирует учебные заведения. Предоставив пакет документов, необходимо дождаться ответа совета. Требуется следующая документация – копия устава, различные учебные программы, требования к выпускникам, заключение санэпидемстанции о том, что помещение соответствует требованиям санитарных норм, договор  аренды помещения. Также необходимо предоставить перечень документов, которые бы подтвердили квалификацию руководителя детского сада. Процедура лицензирования очень строгая, потому что ни одна цивилизованная страна жестко контролирует образовательный процесс.

Приблизительный перечень затрат для открытия детского сада на 20 воспитанников

Разрешительная документация – 50$ Ремонт помещения — 800$ Детские столы и стулья — 120$ Мебель для раздевалки — 120$ Покрытие для пола и портьеры — 300$ Постель и постельные принадлежности — 450$ Холодильник и стиральная машина — 600$ Оборудование медкабинета — 120$ Телефонизация – 250$ Учебно-методические материалы — 400$

Очень важно, чтобы руководитель детского сада с самого существования учреждения правильно выстроил свою работу, ведь ему придется оплачивать за аренду помещения и коммунальные услуги ежемесячно. Необходимо сразу же провести рекламную кампанию, чтобы набрать хотя бы 20 воспитанников, если же их количество будет менее, то детский сад не будет рентабельным предприятием.

Также при организации детского сада большая доля расходов пойдет на оплату работы  специалистов, которые будут обучать детей математике, чтению, иностранному и родному языку. Кроме того, в детском саду должен работать психолог, музыкант, медработник и прочие специалисты.  Стоимость услуг некоторых специалистов доходит до 4 долларов в час, поэтому на их оплату уходит большая часть родительских денег. Также в саду необходимо организовать питание для детей, для чего понадобится закупать продукты и нанять повара, который будет кормить детей.

В среднем, затраты на одного ребенка составят не менее 100 долларов. Оплата родителей в среднем составляет от 150 до 200 $, то есть чистая прибыль будет равна от 50 до 100 $, но это при условии, что сад будет посещать минимум 20 детей.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
rss