Главная Новости

Социальные проекты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Социальные проекты

Лучшие молодежные социальные проекты назвали в Нижегородской области

С начала 2003 года в Кингисеппском районе начал осуществляться проект KINCH , по программе TACIS, - строительство ночлежного дома для лиц БОМЖ и бездомных .



Для осуществления проекта, как наиболее подходящая и адаптированная, была предоставлена территория Реабилитационного Центра "Новая Жизнь" . Как для организаторов проекта, так и для Центра, этот выбор оказался очень удачным, так как Центр и до этого, оказывая помощь лицам БОМЖ, имел достаточно большой опыт работы с данной целевой группой .


Конкурс на лучшие молодёжные социальные проекты Томской области ;]

Проект реализуется МО "Кингисеппский район" ,  совместно с коммуной Сторстрём, Дания ; при поддержке Европейского сообщества


7 идей волонтерских социальных проектов

Деятельность  проекта нацелена на максимально эффективное решение проблемы бездомных в Кингисеппском районе, и, как следствие, повышения общего уровня жизни и благосостояния города и района в целом, через оказание помощи лицам БОМЖ и их дальнейшую адаптацию в обществе.

На сегодняшний день, уже полностью определен состав персонала будущего ночлежного дома, из числа работников центра «Новая Жизнь». Прошло несколько семинаров по обучению, проводимых специалистами из Дании , активно осуществляется ремонт и подготовка зданий . Также был осуществлен контакт с представителями целевой группы (лицами БОМЖ), некоторым из которых уже оказывается помощь в Реабилитационном Центре "Новая Жизнь"

Благодаря успешной реализации проекта «KINCH», центр «Новая Жизнь» продолжает сотрудничество, в рамках договора, о социальном партнерстве с членами Евросоюза (Дания, Германия).

22 марта 2005г. В городе Кингисепп, Ленинградской области было подписано соглашение о социальном партнерстве между: Администрацией Кингисеппского района, Управлением ФСКН по Кингисеппскому району, Ленинградским областным наркологическим диспансером, ГУ Центр занятости населения, АНО «Новая Жизнь» и ОАО «Усть - Лужский рыбокомбинат», с целью создания необходимых условий для противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту. 

Данное соглашение явилось прецедентом взаимодействия общественных организаций с государственными структурами и учреждениями в данном вопросе. 

Немаловажную роль в постреабилитационный период играют встречи и  семинары, постоянно проводимые работниками Центра не только с бывшими реабилитантами, но и с членами их семей, по адаптации к новому образу жизни. По возможности, оказывается помощь в поиске рабочих мест, восстановлении документов, восстановлении прав на когда-то потерянное жилье,  восстановлении родительских прав и т.п.

В рамках молодежной программы Центр принимает активное участие в фестивалях музыки и слова, молодежных концертах, молодежных спортивных мероприятиях. Второй год выпускники и работники Центра принимают участие в чемпионате по пляжному волейболу в пос. Солнечный.

Выпускниками центра была организована футбольная команда, которая принимала участие в различных футбольных турнирах. В 2004г выиграла Кубок "Торговой промышленной палаты". В 2005г заняла второе место в городском футбольном турнире "Трезвая лига". В 2006г выиграла Кубок "Надежда".

Также Центром ежегодно организуется юношеский туристический «экстремальный» поход по берегу р. Рассонь и Финского залива, одной из целей которого является популяризация форм организации здорового досуга подростков как альтернативы употреблению наркотических средств.

 
rss