Главная Новости

Кто подписывает справку 2-НДФЛ, и как она оформляется?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кто подписывает справку 2-НДФЛ, и как она оформляется?

Справка БК
Юридическая консультация > > > Кто подписывает справку 2-НДФЛ? Новые правила и требования к оформлению

На предприятиях нередко возникает вопрос: кто подписывает справку 2-НДФЛ, и какие законы и подзаконные акты регулируют правила оформления данной справки? Она выдается на руки сотрудникам для предоставления в банки при получении кредита , также она направляется в налоговую инспекцию. Это один из самых распространенных документов, и важно, чтобы при его заполнении соблюдались все формальности.



Кто имеет право подписывать справку?

Справка 2-НДФЛ — официальный документ

В российской системе налогообложения действует следующее правило: справка 2-НДФЛ подписывается только налоговым агентом, которым на предприятии является директор или индивидуальный предприниматель .


КУПИТЬ 2 НДФЛ , КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ , СПРАВКА ПО ФОРМЕ БАНКА

Кроме того, ее имел право подписывать уполномоченный представитель, которому руководитель организации выдал доверенность на это действие. При этом указывается фамилия должностного лица, его инициалы и должность.

В соответствии с Приказом ФНС РФ ММВ-7-11/485@ от 30 октября 2015 года утверждается обновленная форма этого документа, в него внесено несколько важных изменений. Подписывать справку имеют право следующие лица:


Как оформить заявку на Ипотеку в Сбербанке. Перечень необходимых документов.

Сам налоговый агент, то есть руководитель предприятия либо индивидуальный предприниматель. В этом случае в справке ставится код 1, указывается ФИО и должность. Уполномоченное лицо налогового агента, обладающее доверенностью. В справке ставится код 2 в соответствующем поле, указывается ФИО и должность уполномоченного сотрудника.

Таким образом, справка подписывается и для выдачи сотруднику на руки, и для передачи в налоговые органы. Подпись главного бухгалтера организации на ней не ставится, подпись налогового агента не должна быть закрыта печатью.

Необходимость передать право подписи справки 2-НДФЛ уполномоченному лицу возникает по разным причинам. Руководитель предприятия может уехать в командировку, уйти в отпуск или на больничный , кроме того, он может вообще находиться в другом городе, а справка должна быть подана в налоговые органы строго в установленные сроки.

В этом случае издается приказ по организации, в котором руководитель делегирует часть полномочий по подписанию документов. В приказе прописывается ФИО и должность уполномоченных лиц.

Справка 2-НДФЛ: назначение

Справка 2-НДФЛ: образец

2-НДФЛ представляет собой справку, в которой должны быть отражены все доходы физлица, информация об источниках поступления средств и уплаченных налогов. Этот документ ежегодно подается организациями в налоговые органы, также предприятия обязаны выдавать его по требованию сотрудников.

Физическим лицам эта справка чаще всего требуется для подачи в банки и прочие кредитные организации, так как она является подтверждением наличия официального трудоустройства и стабильного дохода. В справку должны быть включены следующие сведения:

Полные данные о работодателе. Указывается наименование организации, полные реквизиты. Сведения о сотруднике: ФИО, паспортные данные, ИНН , место проживания. Доход, который должен облагаться налогом по стандартной 13%-ной ставке. Все виды налоговых вычетов с проставленными кодами: имущественные, социальные и т. д. Также в справку вписывается общая сумма дохода, уплаченного налога и вычетов.

Если сотрудник подает заявку на оформление справки, она должна быть выдана на руки в течение трех дней, это право закреплено 62 статьей Трудового кодекса. Помимо подписи руководителя организации или его уполномоченного лица, на ней должна присутствовать печать организации или предпринимателя.

Справка 2-НДФЛ может потребоваться не только при оформлении потребительских кредитов и ипотеки. Иногда ее требуют при новом трудоустройстве , в этом случае сотрудник должен получить ее по старому месту работы.

Иногда справка автоматически выдается после увольнения с предприятия.

Ответственность за несвоевременную подачу 2-НДФЛ

Справку 2-НДФЛ подписывает директор предприятия или ИП

Если руководитель организации, заявляющейся налоговым агентом, не позаботился о своевременном предоставлении справки 2-НДФЛ, по статье 126 налогового кодекса предприятие привлекается к ответственности.

Установлен штраф в размере 200 рублей за каждый отсутствующий документ, а поскольку справка оформляется для каждого сотрудника, итоговая сумму для крупного предприятия может оказаться достаточно серьезной. Дополнительно на налогового агента налагается административный штраф по статье 15.6 КоАП. Нарушениями считаются:

Несвоевременное предоставление справки о доходах сотрудников. Отказ от своевременной подачи документа в налоговую инспекцию. Предоставление искаженных или неполных сведений о доходах. Оно может быть расценено как попытка укрывательства от налогов, что влечет серьезную ответственность для предпринимателя.

Минимальные штрафы по этим нарушениям составляют 100-300 рублей для частных лиц и 300-500 рублей для сотрудников, занимающихся финансовыми вопросами организаций. Задача руководителя – постоянно контролировать подготовку налоговой отчетности и обеспечивать своевременную подачу в контролирующие инстанции полной информации.

Как подготовить отчет 2-НДФЛ? Подскажет видеокоурок:

    

 
rss