Главная Новости

Что делать, если потерял загранпаспорт: порядок восстановления и нюансы процедуры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что делать, если потерял загранпаспорт: порядок восстановления и нюансы процедуры

Первый канал Казахстана помог получить паспорт мужчине, который 24 года жил без документов
Юридическая консультация > > > Что делать, если потерял загранпаспорт, и чем это может грозить – подробный анализ ситуации

Утеря личных документов – это всегда крайне неприятное явление. Когда дело касается особо важной документации, подтверждающей личность человека, ситуация с потерей кажется особо сложной и буквально фатальной. Безусловно, утеря доставит некоторые проблемы, но в целом ничего страшного она с собой не представляет. В сегодняшнем материале наш ресурс более подробно осветить вопрос о том, что делать, если потерял загранпаспорт, и чем это чревато для гражданина.


Сроки оформления биометрического загранпаспорта сократились

Какие неудобства вызовет потеря документа

Загранпаспорт позволяет увидеть другие страны

Заграничный паспорт – это важный документ, необходимый любому гражданину РФ в том случае, если он собирается покидать пределы родной страны. Загранпаспорт выдается миграционной службой на определенный срок и имеет ограниченный срок действия. Ранее за утерю данного документа действовала административная ответственность, представленная штрафом, однако не так давно ее упразднили.


Изменение порядка вызова на интервью по политическому убежищу в США - адвокат Светлана Кафф

Несмотря на это, утеря загранпаспорта способна доставить человеку некоторые проблемы. Большинство из них связаны с восстановлением документа, которое требует немалых временных затрат. Помимо временного ресурса гражданину придется потратиться и финансово – необходимо уплатить госпошлину за получение нового документа.

Более серьезным последствием потери загранпаспорта является использование документа злоумышленниками в их недобросовестных намерениях. Учитывая наличие подобных рисков, крайне важно незамедлительно оповещать органы полиции или же миграционной службы о случившейся утере документа соответствующим заявлением. В противном случае можно спровоцировать ряд дополнительных неудобств именно для себя.

При утере загранпаспорта заграницей особых проблем возвращение домой не вызовет. Чтобы избежать каких-либо неудобств, достаточно при обнаружении потери посетить консульство РФ и уведомить его сотрудников о случившимся. Проведя простой комплекс мер по определению личности, консульство выпишет на ваше имя специальную справку, используя которую можно без особых трудностей вернуться домой.

Восстановление загранпаспорта при утере заграницей и на родине

Что делать, если потерял загранпаспорт? Не паниковать!

Потеряв загранпаспорт , прежде всего не впадайте в панику и попытайтесь по «горячим следам» найти пропажу. Если вернуть документ не вышло, придется прибегнуть в процедуре его восстановления. Общий порядок проведения всех мероприятий определяется исходя из того, где именно был утерян загранпаспорт: заграницей или на территории РФ.

Для более четкого понимания сути процедуры рассмотрим каждый возможный вариант. Итак, начнем с утери документа заграницей. Алгоритм действий в подобной ситуации следующий:

Отправьтесь в консульство РФ по месту вашего пребывания. Проконсультировавшись с сотрудниками представительства, определите дальнейший план действий. Как правило, консульство осуществляет следующие процедуры: определяет личность гражданина; оповещает местные правоохранительные органы об утере документа, дабы обезопасить гражданина от использования его документов мошенниками; оформляет на имя гражданина временный документ, а точнее справку , подтверждающую его личность и действующую определенный срок (не более 15 дней). Поработав с консульством, можно продолжить отдых или проведения прочих мероприятий, из-за которых вы отправились в другую страну. Для возвращения домой необходимо использовать полученную справку, предоставляя ее в аэропорту и правоохранительным органам при проверке личности. После возвращения домой важно в течение 3 рабочих дней посетить отделение Федеральной Миграционной Службы (ФМС) по месту вашего жительства или по фактическому месту пребывания. Сотрудникам данного госоргана необходимо предоставить полученную в консульстве справку и прибегнуть к процедуре восстановления, которая рассмотрена ниже.

Не забывайте, что при отправке заграницу желательно взять с собой нотариально заверенную копию загранпаспорта. Подобная мера не только поможет при утере документа, но и в разы ускорит проведение всех мероприятий в консульстве.

При утере же загранпаспорта на территории РФ необходимо сделать следующее:

Обратитесь в ФМС по месту вашего жительства или по фактическому месту пребывания и предоставьте им соответствующее заявление об утере загранпаспорта. Если место имеет кража, то также придется посетить отделение полиции и написать заявление на преступников. После проведения этих процедур, остается прибегнуть к восстановлению документа. Порядок получения нового загранпаспорта заключается в следующем: сбор необходимой документации: анкета, фотографии, паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, военный билет (при наличии) и квитанция об уплате соответствующих госпошлин ; подача документов вместе с заявлением в ФМС и ожидание одобрения на получение загранпаспорта; после получения одобрения – ожидание оформления нового документа.

Стоит отметить, что уведомить ФМС, органы полиции или консульство РФ об утере загранпаспорта необходимо незамедлительно. Не забывайте о возможных проблемах, которые может спровоцировать подобная потеря.

Нюансы процедуры

Потеря паспорта как случайность

Как видите, процесс восстановления утерянного загранпаспорта не столь сложен к осуществлению. Несмотря на это, процедура имеет ряд нюансов. Общий перечень таковых представлен ниже:

При получении нового загранпаспорта возможно оформление как документа нового образца (выдается на 10 лет), так и старого (на 5 лет). В том случае, если утерянный паспорт был нового образца, то процедура восстановления, как правило, проходит быстрей. При невозможности обратиться в ФМС, любой гражданин может прибегнуть к получению загранпаспорта через Министерство Внутренних Дел (МИД) или Дипломатическое Правительство (ДП).

Длительность оформления нового документа зависит от нескольких факторов: выбранного вами образца паспорта и госоргана, в который вы обращаетесь. Так, при обращении в ФМС, МИД или ДП по месту вашей регистрации сроки следующие:

30-120 дней (1-4 месяца) – при оформлении старого образца; 30 дней (1 месяц) – при оформлении нового образца.

При обращении в госорганы по фактическому месту пребывания или наличии особых обстоятельств (например, получатель владеет гостайной) сроки таковы:

30-90 дней – при получении документа старого образца; 90-120 дней – при получении документа нового образца.

На ускоренную процедуру оформления нового загранпаспорта можно рассчитывать лишь в некоторых ситуациях, например:

член семьи получателя – больной человек, за которым необходим постоянный уход и загранпаспорт оформляется для поездки заграницу по вопросам лечения; получатель болеет и ему важно оформить загранпаспорт для осуществления экстренного лечения или операции; получатель документа отправляется заграницу из-за смерти близкого родственника .

При наличии одного из представленных ранее факторов длительность оформления документа сокращается до 3 дней (редко – до 7 дней). Для получения нового документа в любом случае придется уплатить обязательный государственный сбор. Размер госпошлины составляет 3 500 рублей для «взрослых» загранпаспортов и 1 500 рублей для «детских».

Важно понимать, что получить заграничный паспорт законными способами в максимально короткий срок можно только при наличии ранее оговоренных обстоятельств. В остальных ситуациях оформление документа занимает стандартные сроки — 30-120 дней. Если кто-либо предлагает вам получить загранпаспорт намного быстрее, чем это предусмотрено законодательством, много раз подумайте. Прибегнув к таким методам, можно не только нарушить закон, но и наткнуться на мошенников, которые обманом завладеют вашими деньгами.

В целом, восстановить потерянный загранпаспорт на сегодняшний день крайне просто. Процесс восстановления осуществляется согласно представленной ранее информации. Особого участия гражданина он требует, однако по времени не совсем быстрый, но с законодательством, как говорится, не поспоришь. Надеемся, сегодняшняя статья была для вас полезна. Удачи в восстановлении документов!

Что делать, если потерял паспорт? Ответы — в видеоконсультации:

    

 
rss