Главная Новости

Задолженности по алиментам - как взыскать, где узнать сумму долга?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Задолженности по алиментам - как взыскать, где узнать сумму долга?

Задолженность по алиментам как взыскать

По статистике, в России зафиксирован большой процент разводов, а значит, и детей, претендующих на алименты. Однако, согласно далеко неутешительной статистике, добросовестно их выплачивают лишь четверть мужчин.



Содержание статьи

Проблема алиментов

Постановление суда о назначении алиментов не гарантирует, что ребенок будет исправно получать то, что ему причитается, до своего совершеннолетия – плательщики либо не выплачивают назначенную сумму в полном объеме, либо и вовсе злостно от них уклоняются, и даже то, что наказание за это предусмотрено достаточно суровое, их не останавливает. Но долг продолжает накапливаться, и закон предусмотрел все для защиты родителей, с которыми остаются дети, от подобных ситуаций.


Взыскание задолженности по алиментам с наследников должника

Накопление долга плательщика

Законы о назначении алиментов регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. Ситуации, по вине которых алименты начисляются либо не в полном объеме, либо выплаты вообще не производятся, различны: сознательное уклонение, ошибки бухгалтерии предприятия при перечислении, невозможность работать по состоянию здоровья, отсутствие постоянного дохода, находящиеся на иждивении несовершеннолетние дети, рожденные в другой семье, и т.д. – все случаи уникальны и каждый рассматривается отдельно.

Долг по уплате может расти и по вине самого получателя, который из принципа отказывается от получения переводов или не желает открывать свое местонахождение. Но несмотря ни на что, ребенок нуждается в деньгах, направленных на его содержание, и для того, чтобы их получить, необходимо знать свои права и грамотно составить план действий по взысканию задолженностей, уделяя должное внимание всем нюансам: сроки, определение размера положенной суммы выплат, алгоритм действий для обеих сторон, неустойка по алиментам, взыскание за прошлый период. Разберем все по порядку.

Сроки подачи заявления

Первое, о чем нужно помнить при составлении заявления о взыскании, это сроки. Согласно Семейному кодексу РФ, на взыскание задолженности, которая образовалась по вине плательщика, не распространяется срок исковой давности, т.е. он не ограничен. Алиментные выплаты могут быть назначены за все периоды, в том числе и те, что предшествовали обращению в суд. Обратиться за этим долгом можно не только до того момента, когда ребенок достигнет совершеннолетия, но и после 18 лет.

Сумма задолженности

При ее определении судебные приставы применяют несколько вариантов расчета, и их решение зависит от желания должника сотрудничать с исполнителем и от формы назначенных выплат: в денежном выражении или в виде доли от дохода (в этом случае задолженность рассчитывается на основании размера заработной платы, информация о которой предоставляется исполнительной службе либо самим плательщиком, либо налоговой инспекцией).

Сумма задолженности плательщика

Если лицо по разным причинам отказывается предоставлять информацию о доходах, задолженность может быть рассчитана согласно размеру среднего показателя заработка по России. В случае назначения выплат в твердом денежном выражении, расчет производится исходя из показателя прожиточного минимума, установленного в регионе, где решается дело.

Порядок действия получателя

Семейный кодекс РФ требует беспрекословную обязательность алиментных выплат, и плательщик обязан их осуществлять. Уклоняться без уважительных причин от уплаты недопустимо, в противном случае это повлечет за собой ряд негативных последствий, вплоть до мер принудительного взыскания имущества должника – оно арестовывается, подвергается оценке и выставляется на продажу, чтобы направить вырученные от этого средства на погашение задолженности. Ко всему этому, получатель имеет право потребовать в рамках закона неустойку от плательщика в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки, а в случае злостного уклонения от выплат исполнитель может возбудить уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако следует учесть, что если плательщик не в состоянии осуществлять платежи в назначенном размере по причине того, что сумма алиментов не соответствует уровню его доходов или размер удержаний нарушает его права, плательщик имеет право обжаловать решение в судебном порядке, подготовив доказательную базу. Например, заключение лечащего врача, если причиной, не позволяющей работать, является травма или болезнь или если у плательщика есть дети, рожденные в новой семье, и его заработок настолько мал, что выплаты не позволят их содержать; справку о составе семьи; справку с места работы и свидетельства о рождении детей. После того, как будут собраны и переданы в суд все доказательства, на основании судебного решения будет применена корректировка суммы, вплоть до полного ее списания.

Сумма долга по алиментам: как и где узнать?

Но независимо от причин неуплаты долг растет, и у плательщика может возникнуть вопрос – где можно узнать о сумме задолженности? Способов получения этой информации множество, и одним из самых удобных является Интернет – государство идет навстречу должникам, предлагая найти необходимую информацию на правительственных сайтах – на Едином портале государственных услуг и в базе данных, размещенной на сайте Федеральной службы судебных приставов. Завсегдатаям  распространенных в наши дни социальных сетей будет удобно проверять задолженность через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств» — можно подписаться на него, чтобы всегда быть в курсе динамики своего долга.

Федеральная служба судебных приставов

Но самую точную и полную информацию можно получить, если напрямую обратиться к судебному приставу, который ведет дело, или запросить ее в письменном виде, и ответ на ваш запрос будет предоставлен в предусмотренные законом сроки.

Статья в тему: Как правильно давать деньги в долг

Алименты: 10 основных вопросов юристу

Команда IQ Review выяснила самые распространенные вопросы, которые интересуют и плательщиков, и получателей. Разобраться в сложных ситуациях нам помогла Екатерина Звягинцева, юрист с десятилетним стажем.

1. Имею ли я право требовать алименты, если мы не состоим в официальном браке?

Имеете. Для того, чтобы взыскать алименты, необязательно находиться в официальном браке. В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 80), родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от того, были ли зарегистрированы их отношения или нет.

2.  У моего бывшего мужа заработок нестабилен. Часто он показывает мне в очередной раз трудовую книжку с записью об увольнении и говорит, что заплатит при первой же возможности. Есть ли законный способ заставить его платить регулярно?

Опять же обратимся к Семейному кодексу. В статье 83 СК РФ говорится, что в том случае, когда родитель, который обязан уплачивать алименты, имеет нестабильный заработок и/или иной доход, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Ее размер определяет суд. Так что собирайте необходимые документы и подавайте исковое заявление.

3. Я выплачиваю алименты. У меня есть подозрение, что мать ребенка не тратит их по прямому назначению, а тратит их на себя. Когда я навещаю ребенка, я приношу и покупаю ему игрушки, еду и вещи, иногда остро ему необходимые. Могу ли я в этом случае требовать освобождения от уплаты алиментов? Я думаю, было бы лучше, если бы я сам покупал все необходимое в рамках установленной суммы.

К сожалению, нет. Заменить алименты иными тратами нельзя. Единственный выход из этой ситуации – обсудить вопрос о денежных средствах с матерью вашего ребенка.

4. Отец моего ребенка – иностранец. Он уехал на родину, но ребенка признал. Могу ли я законным способом заставить его выплачивать алименты?

Да. Обращайтесь в суд и требуйте взыскания. Алименты будут назначены в соответствии с российским законодательством.

5. Мой ребенок серьезно болен и нуждается в очень дорогом лечении. Алиментов не хватает, чтобы оплатить лечение и прочие расходы на ребенка. Имею ли я право запросить у отца ребенка сумму, необходимую для этой операции, свыше установленных алиментов?

Привлечение должника к выплате алиментов

Такая ситуация тоже предусмотрена Семейным кодексом. Статья 86 СК РФ гласит, что если возникают исключительные обстоятельства, такие как тяжелая болезнь, увечья, или совершеннолетние дети являются нетрудоспособными, ребенку необходим оплачиваемый посторонний уход и прочее, оба родителя могут быть привлечены к дополнительной выплате для покрытия этих расходов.

6. Мне 30 лет. Когда мне было 10, а моему брату 6, наши родители развелись. Мама не стала подавать на алименты, и отец не выделял нам ни копейки, никогда не навещал, материально не помогал. Недавно он потребовал, чтобы мы ежемесячно снабжали его деньгами, и так как мы ему отказали, готовит заявление в суд, чтобы мы обеспечивали его как престарелого родителя. Я считаю, что мы ничем ему не обязаны, так как он не принимал участия в нашем воспитании, и денег мы от него никогда не видели. Можем ли мы избежать выплат?

Согласно Семейному кодексу, если суд установит, что родители уклонялись от своих обязанностей, в том числе и уплаты алиментов, то содержать их дети не обязаны. Но чтобы вашему отцу отказали в его иске, вам необходимо собрать все доказательства, что отец действительно не содержал вас – только это будет основанием для отказа в его требованиях.

7. С бывшим мужем до развода мы усыновили ребенка. Имею ли я право на требование алиментов?

Да, можете, так как усыновленные дети по отношению к усыновителям приравниваются в личных имущественных и неимущественных правах к родственникам по происхождению. Поэтому ваш иск будет удовлетворен.

8. Развелась второй раз. Есть ребенок от предыдущего брака, но второй муж относился к нему как к родному, воспитывал, содержал, ребенок считал его отцом, но официально второй муж нигде не был указан, как отец. После развода он планирует общаться с сыном. Хочу подать на алименты, имею ли я такое право?

Вы можете обратиться в суд и изложить все обстоятельства и требования, но скорее всего суд вам откажет, так как у ребенка есть родной отец, который обязан его содержать.

9. Что такое «соглашение об уплате алиментов»?

Можно сказать, что это самый цивилизованный и удобный способ урегулирования между родителями. В этом соглашении подробно фиксируются размер алиментов, дополнительные расходы на ребенка, сроки выплат. Соглашение должно быть заверено у нотариуса.

10. Если ребенок стал инвалидом, могу ли я рассчитывать на увеличение алиментов?

Если инвалидность повлекла за собой дополнительные расходы, вы можете подать в суд с требованием взыскать эти расходы, в иске нужно подробно их изложить и обосновать стоимость и необходимость.

Взыскание алиментов (видео)

 
rss