Главная Новости

Банк забирает автомобиль? Как не лишиться честно купленного автомобиля.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Банк забирает автомобиль? Как не лишиться честно купленного автомобиля.

✓ Может ли банк забрать автомобиль? | Не плачу кредит, банк забирает машину

Пишу историю о том как я однажды чуть не лишился честно приобретенного мною автомобиля. Надеюсь многим моя история окажется очень полезной и сэкономит много нервов и времени.


Банк забирает машину, что делать?

В 2016 году я озадачился покупкой автомобиля. Денег было не много, что-то скопил, взял небольшой кредит и купил себе поддержанный автомобиль 2011 г.в. Покупал, как и многие, на авито. Машина понравилась, цена была адекватной. Естественно перед покупкой была проверена по всем возможным автомобильным базам, включая реестр залогов и т.д. Два хозяина, родной пробег, не битая, не крашенная и т.д. В общем расплатился, составили ДКП, получил оригинал ПТС и на следующий день я благополучно поставил машину на учёт в ГИБДД. В общем все хорошо и красиво, езжу - радуюсь.

Проходит чуть больше года и ко мне домой приходят приставы с исполнительным листом на руках и представитель банка, который якобы хочет забрать машину по кредитному договору некоего Иванова А.А. Иванов взял на нее авто-кредит в далеком 2011 году и перестал его платить. Иванов был первым хозяином автомобиля, владел им пол года, потом благополучно продал следующему у которого я уже его и купил.

Выходит я уже третий хозяин данного автомобиля. Все это время, оказывается, "за кулисами" без моего ведома банк судился с Ивановым (не привлекая к процессу новых собственников автомобиля само собой) и благополучно выиграл дело, получил решение - направил его приставам и т.д.

Естественно автомобиль я отдавать отказался, вместо этого начал поиски адекватного юриста. Что самое интересное я обошел довольно много контор и веде слушал глупости вроде "нужно обжаловать решение суда и т.д.", хотя я знал что суд прошел без моего участия и обжаловать решение я не имею права.

В итоге мои поиски наконец увенчались успехом. Я нашёл толкового юриста и услышал от нее то что хотел - "будем судиться с банком от вашего имени, доказывая что вы добросовестный приобретатель".

Суть в том, что по старой редакции статьи 352 Гражданского кодекса РФ возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. То есть в случае, когда заёмщик брал кредит под залог авто и без разрешения банка продавал его, банк мог подать иск об обращении взыскания на этот автомобиль к новому владельцу, и такие иски безоговорочно удовлетворяли.

Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: Залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество - предмет залога. Казалось бы - вот он свет в конце тоннеля, осталось только доказать факт того что я не мог знать о залоге на момент приобретения.

Первым делом я направился к нотариусу и взял выписку из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Затем я запросил оригинал (вернее заверенную копию) ДКП в ГИБДД, а так же направил запрос на наличие действующих ограничений и арестов.

Документы собраны - в суд. Первого заседание не состоялось по причине отсутствия ответчика со стороны банка. Второе заседание - представитель банка отказался явиться но направил бумагу о том, что повестку получил и принял к сведению (вот тут спасибо ему, иначе пришлось бы ждать до третьего заседания). Процесс состоялся и основываясь на собранных мною документах было вынесено решение в мою пользу. Победа!

Так что наличие оригинала ПТС, отсутствие ограничений и записи в реестре залогов не гарантируют, что они там не появятся потом и не принесут много интересного новому хозяину.

Соответственно чтобы хоть как то обезопасить себя от возможного отъема вашего автомобиля в будущем необходимо ПЕРЕД ПОКУПКОЙ получить следующие документы:

Оригинал ПТС (без дубликатов и печатей банка); Чеки, если авто приобретался за наличку или справку о закрытии кредита; Оригинал паспорта продавца (снять копию или фото); Грамотно составленный ДКП с реальной суммой; Нотариально заверенную выписку из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. (Если нет то убедить продавца сделать, занимает 10-15 минут у нотариуса);

Так же не забывайте досконально проверить автомобиль на наличие всевозможных ограничений и арестов ну и естественно на предмет наличия изменений маркировки вин кодов и т.д.

Только так вы сможете минимизировать возможные риски в случае юридических проблем. Удачных покупок! Не давайте себя обмануть.

автор: Axon (Пикабу)

Банк забирает автомобиль? Как не лишиться честно купленного автомобиля.

38 оценок, Средняя оценка: 5 из 5

 
rss