Главная Новости

Штраф за воровство электроэнергии: основные законодательные положения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Штраф за воровство электроэнергии: основные законодательные положения

❖ ВЕДЫ ❖ БХАКТИ ЙОГА (практика) БОГ КРИШНА 🌞 *🌙 ХАРЕ КРИШНА — Тугутов Леонид ૐ Лакшми Нараяна дас
Юридическая консультация > > Штраф за воровство электроэнергии – когда и в каком размере взымается?

Непростая экономическая ситуация в России иногда склоняет людей нарушать законы с целью сэкономить на той или иной вещи. Наиболее часто это касается спектра жилищно-коммунальных услуг. Однако каждому правонарушителю необходимо понимать, что рано или поздно его злодеяние будет вычислено и наказано по всей строгости закона.


Разведопрос: Игорь Викентьев про декабристов и ошибки современных предпринимателей

Воровство электроэнергии – проблема, встречающая в каждом регионе нашей страны. Большинство методов по хищению электричества уже известны местным органам, отвечающим за соблюдение всех норм в данном аспекте жизнедеятельности, поэтому остаться безнаказанным, нарушив закон, не выйдет ни у кого. О том, каков сейчас штраф за воровство электроэнергии и о других нюансах законодательства по данной теме, читайте ниже.


Calling All Cars: Ice House Murder / John Doe Number 71 / The Turk Burglars

Почему нельзя воровать электроэнергию

Воровство электроэнергии наказуемо!

Развитие рыночных отношений в РФ сопровождалось также некоторыми неприятными процессами. Одним из таких является то, что много жителей России стали несанкционированно подключаться к электросетям своих населенных пунктов с целью обхода введения учета по счетчикам и, соответственно, получения материальной выгоды.

В одно время количество таких случаев стало столь большим, что государство начало предпринимать серьезные меры по решению проблемы. Это связано с тем, что воровство электроэнергии наносит огромный ущерб и убытки государственным и коммерческим организациям, которые отвечают за ее производство, транспортировку и подачу в дома.

Из-за такого положения дел законодательство РФ приняло ряд поправок, которые приравняли любой вид несанкционированного подключения к электросети к полноценному воровству электроэнергии. Несмотря на это, до сих пор на многих Интернет-ресурсах описано много информации о том, как можно получать электроэнергию совершенно бесплатно. Важно понимать, что использование подобных способов противозаконно, и может нести не только финансовые убытки (выплаты по штрафам), но и быть опасным для сохранности вашего жилья и жизней людей.

Даже если кому-либо удается подключиться к электросетям, минуя легальные способы и рискуя своей жизнью, вскоре все раскрывается. Каждый контролер энергосбыта в полной мере осведомлен о способах воровства электроэнергии, поэтому при наличии каких-либо подозрений или поступления на кого-либо жалоб сразу обнаружить правонарушение . Стоит ли рисковать жизнью, подключаясь к высоковольтным линиям в обход счетчика, и нарушать закон ради незначительной экономии средств? Конечно, нет.

Наказание за воровство электроэнергии

Умельцы используют разные уловки

Как было отмечено ранее, получать и использовать электроэнергию в обход счетчика и с игнорированием заключения обязательного договора – является нарушением законодательства РФ. Постановление Правительства России под номером 442 (02.05.2013 год) регламентирует наказание для граждан, которые воруют электричество.

Для привлечения лица к ответственности уполномоченным органам необходимо выявить факт несанкционированного получения электроэнергии с его стороны и составить специальный акт, который определяет вид наказания и количественную меру нанесенного ущерба . Величина причиненного ущерба является определителем того, какую ответственность будет нести правонарушитель:

гражданско-правовую; административно-правовую; или уголовную .

При несении первых двух видов ответственности в большинстве случаев правонарушитель обязывается оплатить штраф. На сегодняшний день его размерность составляет:

для физического лица (обычный гражданин) – 10 000-15 000 рублей; для физического лица, обладающего определенным должностным чином – 30 000-80 000 рублей с дисквалификацией от деятельности на 1 или 2 года; для юридических лиц – 100 000-200 000 рублей.

В том случае, когда по составленному акту правонарушения материальный ущерб оценен в 250 000 рублей и более, правонарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности. Как правило, рассматриваются подобные дела в пользу лица, нарушившего закон. Вердикт в большинстве случаев устанавливает правонарушителю условный срок и обязывает его возместить материальный ущерб со всеми штрафными санкциями .

Помимо указанных выше обязательных штрафных санкций, лицо, осуществлявшее кражу электроэнергии, обязуется оплатить всю сумму материального ущерба за тот период, в который эта кража осуществлялась. Размерность непосредственно штрафа растет в зависимости от того, как долго правонарушитель несанкционированно потреблял электроэнергию.

Что грозит за воровство электричества? Ответ — в видеосюжете:

Борьба с незаконным хищением электроэнергии

Большинство людей, даже зная о факте кражи электроэнергии каким-либо лицом, не сообщат об этом в правоохранительные органы. Однако при наличии подобных правонарушений в многоквартирных домах или СНТ (садовническое некоммерческое товарищество) страдают все жильцы, но как в такой ситуации выявить несанкционированное подключение и проверить свои догадки для дальнейшей передачи информации в специальные организации?

В первую очередь, стоит отметить, что подобная практика для обычного гражданина не является обязательной, то есть тогда, когда имеются некоторые подозрения на кражу электроэнергии, достаточно осведомить об этом жилищно-управляющую компанию. Не забывайте, что собственноручно проверять высоковольтные линии опасно.

Использование электроэнергии под контролем!

Основными же методами кражи электроэнергии являются:

несанкционированное подключение к электросети; внесение механических изменений в структуру счетчика; «раздвоение» электросети соседа и на жилище правонарушителя.

Основным фактором к тому, чтобы насторожиться, является неоднородность проводов в электросети в каком-либо ее участке. Именно по этому признаку контролеры зачастую выявляют факт воровства электроэнергии. Как оговаривалось ранее, восстановить справедливость, можно обратившись с соответствующим заявлением в специальные органы. Точнее, к таковым относятся:

Обращаться необходимо именно в указанном выше порядке, так как большинство правонарушителей признают свою неправоту именно при обращении в жилищно-управляющую компанию. В подданном заявлении должна содержаться информация о том, почему вы подозреваете какое-либо лицо в воровстве электроэнергии и принятия каких мер ожидаете увидеть.

Не лишним будет указать на достоверные, по-вашему мнению, факты, подтверждающие вашу правоту. Рассмотрев заявление и проверив всю полученную информацию, уполномоченные органы обязаны решить проблему. Используйте представленный выше материал для решения всех вопросов, касающихся факта воровства электроэнергии. Также в данном процессе не стоит игнорировать обращения к КоАП РФ и УК РФ с целью уточнения основных законодательных положений.

Мнение юриста-эксперта:

Воровство электроэнергии возникло давно, скорее всего, с возникновением самого электричества. Борьба с этим во все времена актуальна. Не зря наше законодательство предусматривает как уголовную, так и административную ответственность за такие правонарушения. Диапазон ответственности широкий, от штрафа с 3 до 300 тысяч рублей, или лишение свободы сроком на 2 года. Такие меры заставляют нарушителя задуматься от последствий.

Если контролирующие органы выявили хищение электроэнергии, не подтвержденное неопровержимыми доказательствами, надо защищаться. В этом вам всегда поможет грамотный специалист. Обращайтесь к юристам нашей компании по указанным телефонам и формам обратной связи.

    

 
rss