Главная Новости

Бур для перфоратора по бетону – размеры, виды и советы по выбору

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бур для перфоратора по бетону – размеры, виды и советы по выбору

Как правильно подобрать сверла с победитовой напайкой для простой дрели

Сверление искусственного камня производится для разных целей. Это может быть отверстие сквозное или всего лишь проникающее, для крепления дюбеля под метиз. Кроме того, и материалы отличаются своей плотностью (пористостью). Понятно, что проделывать отверстия в бетоне ячеистом значительно легче, чем в тяжелом.



Чтобы правильно определиться с оптимальными размерами конкретного бура для перфоратора по бетону, необходимо разобраться, а из чего, собственно, выбирать. С одной стороны, бур он и есть бур. Но с другой…

Разновидности буров по бетону

Шнековый

Отличается универсальностью в работе, поэтому наиболее распространен, особенно в быту. Учитывая, что домашнему мастеру приходится в основном высверливать отверстия для крепежа сравнительно небольшого диаметра, и при этом пользоваться электрической дрелью или средних размеров  перфоратором, слишком большие буры приобретать нет смысла – они вряд ли понадобятся.


Каким сверлом сверлить – металл, бетон, кирпич, камень, плитку, древесину, гипсокартон, пенобетон

На заметку!

Не стоит приобретать соблазнительно дешевую продукцию. Снижение цены обусловлено как использованием при изготовлении низкокачественной стали, так и недостаточной закалкой инструмента. При интенсивной работе таких буров понадобится довольно много, причем поломка произойдет в самый неподходящий момент, когда работу требуется выполнить быстро и, соответственно, нет времени на походы по магазинам. Если учесть суммарные затраты на 1 качественный образец и на несколько дешевых, то они будут примерно сопоставимы.

Спиралевидный

Отличается большей длиной и диаметром. Такой инструмент чаще всего применяется в процессе строительства или большого (если не капитального) ремонта, когда необходимо делать глубокую (или сквозную) «проходку» искусственного камня.

Коронка

В быту используется значительно реже, в основном, для специфических операций. Например, высверливание отверстий под выключатель (розетку) скрытой установки, для прокладки коммуникаций сквозь поверхности.

 

Основные размеры буров по бетону

Ассортимент продукции огромен, но для домашнего использования не все буры подходят. Большинство из них для профессионального применения – на производстве, стройплощадках и так далее. Поэтому остановимся лишь на наиболее потребных типоразмерах, на которые и обращают в магазине внимание «домашние мастера».

*Все значения – в «мм».

 (6 – 10) х 110  – практически для любой внутриквартирной (домовой) работы. Вообще в группу «для бытового применения» можно включить изделия с диаметрами от 4 до 30 (мм). Но они используются значительно реже.  12 х (220, 460)  – как правило, необходимы при прокладке эл/проводки, закреплении на стенах навесных изделий (бытовые приборы, предметы меблировки и так далее). В принципе, длина буров лежит в пределах от 50 до 1 000 (мм), но это уже несколько специфический инструмент, для отдельных операций.  24 х 460  – с помощью такого инструмента проделываются сквозные отверстия в перекрытиях, стенах, перегородках. Внутри жилища трубы большего сечения, как правило, не используются.

Дополнительная информация

Наиболее известные и хорошо себя зарекомендовавшие марки буров для перфоратора – «MAKITA», «Bosch», «Heller», «Хилти», «Зубр».

Разброс цен на буры огромный. Стоимость отдельных экземпляров может доходить до 15 000 рублей, но это уже категория «проф/инструмент». Бытовой стоит дешевле, и цена определяется линейными параметрами образца и разновидностью. Для качественных экземпляров она начинается примерно от 120 рублей (небольшой длины и сечения).

 
rss