Главная Новости

Эффективная ставка кредитов аграриям России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Эффективная ставка кредитов аграриям России

Льготное кредитование фермеров. 5% и ниже. Часть 2.

На совещании, проведенном в марте по экономическим вопросам, Президентом России с членами Правительства, глава министерства сельского хозяйства озвучил эффективную ставку по кредитам. По мнению Н. Фёдорова значение ставки для аграриев не должно превышать 7-8%.


Минсельхоз запустил новый проект кредитования сельских хозяйств

На данный момент, рассматривая продукты, которые предлагают Сбербанк, «Россельхозбанк» в регионах, можно сказать, что ставка на кредиты, предоставляемые на полевые работы, находится в диапазоне 19-25%. Это достаточно высокая ставка и многим предпринимателям она не под силу.


В Правительстве презентовали новую госпрограмму развития АПК

Что предпринимается для поддержания аграриев

По словам Фёдорова, принятая ранее Правительством система по поддержанию с федерального уровня кредитов, начала свою работу и на сегодняшний день ставка возмещения по кредитам, оформляемым на небольшой период времени, из федерального бюджета равна 14,7%, ставка возмещения рефинансирования - одна треть. В результате сегодня возмещается до 17,4% по краткосрочным кредитам, выданных на финансирование полевых работ весной.

Учитывая вышесказанное, ставка, является эффективной для представителей сельскохозяйственной деятельности, от 2 до 8% при осуществлении поддержки Правительством. Для такого вида кредитования уже 20.02.2015 перечислено 36 миллиардов рублей. Оценивая показатели, можно сказать, что условия не ухудшились по сравнению с 2014 годом. И хотя в конце февраля кредитование было ниже процентов на 30 по сравнению с прошлым годом, в марте этот уровень уже превзошел, если рассматривать данные Сбербанка и «Россельхозбанка», что говорит о работе системы поддержания аграриев в положительной динамике.

 
rss