Главная Новости

Как быстро и выгодно продать земельный участок

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как быстро и выгодно продать земельный участок

Заговор для скорой и выгодной продажи.

Каждый собственник приватизированной земли имеет право распоряжаться недвижимостью на своё усмотрение, в том числе и продавать земельный участок , будь он дачного, сельскохозяйственного или иного назначения. Сделки с объектами недвижимости всегда занимали немало времени, большую часть которого отнимает сбор документов. Но это далеко не всё, что мешает быстро продать земельный участок.



Обратите внимание на нюансы, без которых сделка купли-продажи невозможна:

Важные документы

Если вы хотите продать земельный участок быстро и выгодно, следует подготовить все документы заранее, чтобы не задерживать и покупателя. К ним относятся:

Документ Примечание
Паспорт собственника земли Нужен оригинал икопия
Свидетельство прав собственности на имя продавца Или иной правоустанавливающий документ
Кадастровый план земельного участка Срок оформления – 30-40 дней. Без него составление договора невозможно
Справка о том, что на участке нет никаких строений Включая временные
Свидетельства прав собственности на все постройки на земельном участке Самовольные постройки нужно узаконить в обязательном порядке
Документ о том, что земля не находится ни под какими ограничениями Например, запрет на строительство
Выписка о том, что на землю нет задолженности и уплачен налог Если задолженность есть, её нужно погасить до продажи
Согласие второго супруга на продажу недвижимости, заверенное нотариально Если она является общей собственностью
Заявление от имени собственника Составляется при подаче документов
Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию договора Желательно сделать копию

Продажа под ИЖС

ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) – участок земли, предназначенный под постройку частного жилого дома и прочих строений. Чтобы продать такой участок быстро и удачно, нужно провести оценку его реальной стоимости. Провести ее должен оценщик, который в итоге составит и выдаст акт, на основании которого будет установлена цена продаваемой земли.


Продажа земельных участков: как я работаю

При оценивании будут учитываться следующие нюансы:

Продать участок под ИЖС обычно проще, чем сельскохозяйственный объект недвижимости, поэтому оформить такую сделку быстро вполне реально.

Земля для сельского хозяйства

Оформление сделки купли-продажи сельскохозяйственного участка ничем не отличается от продажи земли под индивидуальное жилищное строительство. Разница только в назначении земли. Ее нельзя использовать под строительство жилых помещений, а только для выращивания садов, огородов и в качестве дачных хозяйств. Тем не менее, продать такой участок можно под индивидуальное хозяйство, например, путём регистрации ЧП, что позволит заниматься на участке малой фермерской деятельностью.


ОБРЯД ДЛЯ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ / КАК БЫСТРО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ / ЗАГОВОР НА ПРОДАЖУ ДОМА

Основная сложность – подготовка необходимых документов, перечень которых зависит от целевого назначения объекта недвижимости и прочих особенностей. Поэтому, чтобы не затягивать процесс продажи, заняться документальным вопросом следует сразу же, без отлагательств.

Ни в коем случае нельзя игнорировать государственную регистрацию договора купли-продажи, без которой сделка будет признана недействительной. В случае несоблюдения законодательных норм, покупатель должен будет вернуть продавцу купленную собственность, а вот вернуть потраченные на неё средства уже вряд ли получится.

 
rss