Главная Новости

Доверительное управление акциями: насколько это выгодно?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Доверительное управление акциями: насколько это выгодно?

До конца года в Алматы будут переданы в частную собственность две поликлиники (12.05.16)

Доверительное управление акциями – это услуга по передаче ваших акций другому лицу , которое управляет ими с целью приращения стоимости ваших активов.



Звучит заманчиво, ведь вам не нужно ничего делать самостоятельно: все операции совершаются специалистами. Вы же получаете доход от операций и можете либо вывести его, либо вложить обратно в акции. Но не лучше ли тогда поместить свои деньги в банковский вклад, получая гарантированный пассивный доход? Ответ зависит от вашей готовности к риску и от того, какую сумму вы собираетесь вложить в инвестиции.


Вложение денег в инвестиции. Трейдер на рынке ценных бумаг

Экономия времени: совершением сделок, слежением за рынком и принятием решений занимаются специалисты; высокая доходность в сравнении с доходностью размещенных на банковском вкладе средств; полная прозрачность, то есть отслеживание информации о каждой совершенной операции, состоянии счета, оценочной стоимости имеющихся акций; свободное распоряжение активами : компании и трейдеры, занимающиеся доверительным управлением, позволяют своим клиентам изменять объем активов в любое время, в том числе вывести со своего счета средства; защита ваших прав: условия доверительного управления, расходы, права и обязанности скрепляются договором доверительного управления; использование знаний и опыта профессионалов: доверительное управление акциями обычно совершается специалистами, которые имеют обширный опыт и знания для эффективного управления доверенными им активами.

Риски доверительного управления

Доверительное управление акциями отличается от банковского депозита не только доходностью, но степенью риска. Если банковский вклад практически исключает какой-либо риск потерь, то при доверительном управлении следует быть готовым к возможным убыткам.

Убытки или величина снижения стоимости портфеля акций прямо зависят от потенциальной доходности, то есть чем выше эта доходность, тем выше будет и риск. Например, при заявленной доходности на 6% выше уровня инфляции, возможные потери от снижения стоимости ваших акций могут составить около 4-5%.

Как передать акции в доверительное управление

Передача акций в доверительное управление возникает после того, как стороны заключают договор доверительного управления.

В договор доверительного управления включают следующие разделы:

реквизиты сторон; срок доверительного управления; условия доверительного управления; размер и условия вознаграждения управляющего; права и обязанности сторон.

Одним из пунктов договора является обязательная отчетность. Управляющий обязан высылать отчет по управлению акциями не реже раза в квартал и по запросу учредителя (то есть собственника акций). Обычно отчет формируется ежемесячно и содержит в себе информацию обо всех совершенных сделках, а также операциях по счету, информацию о принадлежащих учредителю акциях и их оценочная стоимость.

Передача акций в доверительное управление не значит, что управляющий получает право собственности на ваши акции; он получает только право распоряжения вашими акциями, а владельцем акций остаетесь вы.

Стратегии доверительного управления

Компании и трейдеры предлагают большой выбор стратегий доверительного управления, которые зависят от суммы стартового капитала, срока управления и готовности к риску учредителя:

надежные стратегии, ориентированные на стабильный прирост дохода и сохранность первоначального капитала учредителя от потерь; смешанные стратегии, с распределением средств между акциями компаний разной степени риска; агрессивные стратегии, с возможностью получения высоких доходов и высоким риском потерь; индивидуальные стратегии, формируемые с учетом предпочтений учредителя (такая услуга, как правило, доступна для клиентов с высоким стартовым капиталом); и прочие.

Доверительное управление акциями – это рациональный выбор управления своими активами, удобный для тех, кто обладает недостаточным опытом в инвестировании и хочет получать пассивный доход, не тратя собственное время на слежение за курсами акций и совершение сделок.

Ситуация на финансовых рынках такова, что доверительное управление вряд ли обеспечит вас стабильным доходом в 30% и более – ведь риск потерь так же будет высок. Надежнее всего, особенно для новичков , искать предложения по доходности, которые на несколько процентов выше уровня инфляции.

 
rss