Главная Новости

Что такое кредит под залог земельного участка и как его оформить?

Опубликовано: 28.04.2018

видео Что такое кредит под залог земельного участка и как его оформить?

Новый закон о земле 1 марта 2015 года . Теперь граждане будут рады!

Кредит под залог земельного участка – это один из видов потребительской ссуды, выраженной в денежном эквиваленте: выдается она кредитором – заемщику на строго определенный срок и на условиях обязательной возвратности материальных средств.



Залог здесь выступает гарантом исполнения обязательств получателем кредита, а земельный участок – способом их обеспечения. Таким образом, если заемщик своевременно не вернет деньги, то кредитор сможет законно компенсировать свои убытки за счет недвижимого имущества, находящегося у него в активе.


Порядок взыскания у банкрота физического лица

Взять кредит под залог земли можно в таких экономических учреждениях как:

государственные и коммерческие банки России; залоговые центры или микрофинансовые организации.

Независимо от того – куда вы обратитесь, оформление ссуды будет везде одинаковым, так как данное мероприятие регулируется ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» N 102-ФЗ от 16.07.1998 года. Согласно указанному нормативно-правовому акту, участок земли, оформляемый в залог, должен соответствовать следующим требованиям:


Бесплатное получение земельных участков

находиться в собственности заемщика (физического или юридического лица); быть свободным от любых форм обременения – публичного и частного сервитута; относиться к категории земель под индивидуальное жилищное строительство , сельскохозяйственное или садоводческое назначение, личное подсобное хозяйство.

Благодаря существованию различных программ в сфере кредитов под земельные участки, владелец последнего может получить довольно крупный займ, потому что земля – это всегда ликвидный объект недвижимости, рыночная цена которого растет ежегодно. А если он расположен еще и в городской черте, то шансы получить ссуду существенно увеличиваются.

Обязательные документы для оформления кредита – от заемщика:

заявление; паспорт гражданина РФ; справка о доходах с места работы; справка, подтверждающая уплату налога на землю.

Кроме того, в кредитную организацию нужно будет обязательно представить все официальные документы, подтверждающие право владения и распоряжения земельным наделом – государственное свидетельство, кадастровый паспорт, договор дарения, мены, ренты и т.д.

Оценка – важный этап кредитной сделки

Чтобы определить стоимость земельного участка, заемщик должен воспользоваться услугами оценщика, который на основании всех существующих факторов проведет профессиональную экспертизу. При этом учитываться будет географическое местоположение объекта, его размеры, природный потенциал. А также – рыночная стоимость земли, внешняя инфраструктура, наличие коммуникаций, зданий на участке.

Далее – специалист составит отчет, то есть документ по утвержденной российским законодательством форме, который будет иметь юридическую силу: согласно итоговой сумме, указанной в нем, можно будет рассчитывать на тот или иной размер кредита.

Вся правда о кредитах

В каких случаях может быть отказано в выдаче кредита:

если земля будет находиться под арестом; при наличии крупного долга по другим кредитам; при предоставлении недостоверных сведений в учреждение; если заемщик окажется не полноправным, а долевым собственником участка; при отсутствии прописки по месту жительства в том регионе, где расположен филиал или главный офис банка, финансовой организации, в которые подавалось заявление.

Конкретные условия на кредитование под залог земли – уточняйте в коммерческих отделениях!

 
rss