Главная Новости

Видеообзоры новостроек (жилых комплексов) Москвы и Подмосковья

Опубликовано: 06.09.2018

видео Видеообзоры новостроек (жилых комплексов) Москвы и Подмосковья

НОРМОБЗОР Новости 23 | авг 18 | Все застройщики района ТЦ Планета. Обзор новостройки Уфа

Из героя нашего сегодняшнего обзора вышел бы плохой шпион: уже представляясь, он выдаёт свой адрес – «Басманный, 5». Ну ничего страшного, шпионом ему не работать (да и, честно говоря, сложно смоделировать ситуацию, в которой ему пришлось бы представляться), а работать только комплексом апартаментов бизнес-класса. И с этой работой он, можно предугадать, справится отлично.


ЖК «Новое Тушино» - обзор тайного покупателя. Новостройки Москвы

О КОМПЛЕКСЕ

Предположительная дата сдачи комплекса апартаментов «Басманный, 5» – четвертый квартал 2017-го года, строительство ведётся с опережением графика. Это объяснимо: застройщик опытный, а проект некрупный – всего один 18-этажный дом, 264 апартамента, несколько объектов инфраструктуры и благоустроенная дворовая территория. Впрочем, учитывая его расположение (Басманный переулок, Красносельский район Центрального административного округа Москвы) и высокий статус жилья, этого наверняка хватит. Не в том смысле, что жить здесь мало кто захочет, это-то наоборот. Но вот позволить себе такое удовольствие сможет точно не каждый.


Новостройки Тюмени ЖК Горки видеообзор

Застройщиком проекта являются сразу две известные на рынке компании – «MR Group» в партнёрстве с «Coalco». Архитектуру здания доверили опытной польской мастерской «АРА Wojciechowski», в этом году отмечающей уже 35-летний юбилей своей деятельности. Какие-то европейские новшества поляки навязывать не стали, ну или просто не смогли – внешний вид новостройки должен соответствовать историческому облику района. Вот и получилась не слишком вычурная, даже строгая высотка с геометрически правильными формами.

Сам дом полностью монолитный, наружные стены выполняются из пеноблоков. Фасады вентилируемые, облицованные стемалитом и керамическими панелями, выполненными в спокойных серых и коричневых тонах.

«Басманный, 5» – это не жилой комплекс, а комплекс апартаментов. Разница между квартирами и апартаментами, может, и не большая, но ощутимая. Оценить ее наверняка можно, пожалуй, лишь оплачивая коммунальные услуги – в апартаментах они примерно в два раза дороже. К счастью, получение статуса квартиры в теории возможно, а с «MR Group» – ещё и на практике. Так, например, сделали в другом проекте компании – жилом комплексе «Савёловский Сити». Относительно «Басманного, 5» представитель застройщика, впрочем, пока ничего не обещает, так что откладывайте деньги на коммуналочку.

Предлагаемые варианты жилья в «Басманном, 5» очень разнообразные. Выбрать можно из 12 студий, 107 однокомнатных, 99 двухкомнатных, 28 трёхкомнатных и 18 четырёхкомнатных апартаментов. Вместе с количеством комнат, соответственно, увеличивается и площадь, она здесь варьируется от 40 до 200 м2. Почти во всех апартаментах, не считая студий и однокомнатных, будет по два санузла.

Апартаменты сдаются без отделки и со свободным планировочным решением. Всё, что предоставит вам застройщик, это установленные финские радиаторы отопления Purmo и выведенная до щитка электрика – в общем, самый базовый комплект. Но зато какие высокие тут будут потолки! «Какие высокие, Стас?», – спросите вы. А я вам с удовольствием отвечу – три метра. Ну и двухкамерные окна в апартаментах пусть и не панорамные, но тоже большие, два метра в высоту. Панорамные окна (а таковыми я считаю окна в пол) будут на балконах, которые, кстати, появятся только на западной стороне дома. А на верхних этажах разместятся видовые апартаменты с террасами площадью от 20 до 50 квадратных метров. Вид сверху, конечно, замечательный – видно Церковь святых апостолов Павла и Петра, высотку у Красных Ворот, ну и весь этот красивый район старой Москвы.

При создании проекта большое внимание уделили его эстетической составляющей. Так, внешним видом мест общего пользования занималась интерьерная мастерская «So Nice». Поэтому входные группы и межквартирные (или межапартаментные?) коридоры в «Басманном, 5» больше напоминают какое-то арт-пространство. Оно, впрочем, как и весь проект, не вызывающее, а наоборот спокойное и уютное – в отделке используются природные материалы вроде дерева и камня, приятные тёплые цвета.

Впрочем, похвастать МОПы смогут не только красотой. Лифты марки OTIS, качественные материалы, самые современные системы отопления и вентиляции – всё в соответствии с представлениями уровня бизнес-класса. Представитель застройщика рассказал нам, что две входные группы будут настолько просторные, что в них даже смогут появиться отдельные помещения с диванчиками, для проведения переговоров.

На первом этаже здания никаких апартаментов, конечно, не будет. Вместо них – самые разные объекты инфраструктуры. Фитнес-центр с бассейном, кофейня, пекарня, химчистка, салон красоты, аптека, детский досуговый центр – ну разве может застройщик сделать для комфортной жизни больше?

Я, если честно, так и не разобрался, будет ли двор «Басманного, 5» открытым или закрытым – скорее всего, что-то среднее. Вроде бы его огородят забором и будут за ним круглосуточно наблюдать. Но в то же время застройщик обещает, что зелёная зона двора с арт-объектами и детскими площадками будет доступна не только жителям комплекса, но и другим жителям района. В общем, такое разумное и безопасное гостеприимство.

Парковка на территории комплекса, естественно, запрещена – реализуется концепция двора без машин. Владельцы апартаментов смогут оставить машину в двухуровневом подземном паркинге, их гости – на специальной гостевой парковке. Правда, паркинг маловат – всего 142 места. Хоть это и центр города, я сильно сомневаюсь, что покупатели апартаментов бизнес-класса пересядут на общественный транспорт, а посему считаю этот момент самым существенным недостатком проекта.

ЧТО И КАК КУПИТЬ

Продажи в «Басманном, 5» осуществляются по договору долевого участия. За его регистрацию, в случае покупки апартаментов, придётся заплатить 100 тысяч рублей, а машиноместа – 50 тысяч.

На данный момент цены на апартаменты следующие:

Тип апартаментов Метраж (м2) Стоимость (млн. руб.) Стоимость м2 (тыс. руб.)
1-комнатные 40,2 – 52,7 11,9 – 20,2 258 - 399
2-комнатные 64,5 – 77,3 17,4 – 27
3-комнатные 111,4 – 175,4 29,3 – 58,6
4-комнатные 133,4 – 213,4 34,7 – 68,3
*Цены актуальны на 27.02.2017

Несколько крупных банков предоставляют ипотеку.

Наименование банка Первоначальный взнос Процентная ставка
Сбербанк от 15% от 10,9%
ВТБ24 и Банк Москвы от 20% от 12%
Возрождение Банк от 20% от 12,5%
ДельтаКредит от 20% от 12,25%
АбсолютБанк от 30% от 11,5%
Банк УралСиб от 10% от 11,5%
Банк РосКап от 30% от 12,25%
*Цены актуальны на 27.02.2017

Также квартиру можно купить в рассрочку, причём даже беспроцентную. Её условия рассматриваются индивидуально.

В продаже находятся и машиноместа, цена на них начинается с 1,8 миллиона рублей. Да, недёшево, но всё-таки это парковочное место в центре Москвы – редкий, практически исчезающий вид!

О РАЙОНЕ

Местность, в которой расположен жилой комплекс «Басманный, 5» тянет называть по-старинному – Басманная слобода. Здесь до сих пор стоит церковь святых апостолов Петра и Павла, построенная в 1692-м году, по всей видимости, правда, с тех пор и не реставрировавшаяся. Рядом с церковью соседствует такой же старинный святой ларь!

В тенистом саду имени Н. Э. Баумана, появившемся здесь ещё в конце XVIII века, хоть и под другим названием, стоят деревья, которыми Пушкин, Тургенев и Гоголь. Да и само слово «басман» давным-давно означало, согласно словарю Даля, «дворцовый или казенный хлеб» – в честь этого хлеба пекарей стали называть басманниками, ну и слободу, в которой они жили, потом тоже назвали Басманной.

Возвращаясь в современность, стоит отметить, что «Басманный, 5» стоит практически на границе двух районов – Басманного и Красносельского. Но, как было замечено выше, вся данная местность сохраняет свой давний облик. Даже сам комплекс апартаментов, о котором мы рассказываем, выполнен в соответствии с архитектурой окружающих его зданий, чтобы внешне сильно от них не отличаться. Кто-то, может, и сочтет это остановкой в развитии, но лично мне район очень нравится – почти центр города, а главное – яркий пример той самой старой и уютной Москвы, по которой под гнётом небоскрёбов скучаю даже я, сыктывкарец.

ТОРГОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Правда, возраст района сказывается на его инфраструктуре – и здесь, к сожалению, не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Когда я сюда ехал, то был уверен, что с кафе и магазинами никаких проблем не будет. Но сначала я сам не нашёл, где купить шоколадный баточик, а потом и повстречавшиеся мне местные жители заявили, что магазинов в районе мало – а те, которые есть, очень дорогие. Из, скажем так, приемлемых – супермаркеты «Пятёрочка» и «Магнолия», чуть подальше есть «Перекресток». Ближайшие торговые центры – это «Казанский» и «Московский». Кафе я почти не заметил. Самое интересное из развлечений – известный и необычный кинотеатр «35 мм», до него от «Басманного, 5» минут 15 пешком, а также камерный театр современного балета.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Зато вокруг хватает образовательных учреждений. Ну правильно, кому ещё, как не интеллигенции, селиться в центре? А, ну разве что богачам! Так или иначе, ближе всего к «Басманному, 5» расположены детские сады №296 и №2299, школа №320, лицей №1589, а также Высшая школа экономики и Московский государственный машиностроительный университет.

УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Со здравоохранительными учреждениями же снова какая-то беда. Одна из местных жительниц рассказала мне в интервью, что даже до ближайшей аптеки ей приходится добираться очень долго. «А ведь до аптеки, которая дальше, ей приходится добираться ещё дольше», – такой неутешительный вывод сделал я позже. Если без шуток, то ведь и расположенная неподалеку Центральная Поликлиника РЖД – платная. В общем, в «Басманном, 5» надо постараться не болеть, хотя это относится к нашей замечательной стране в целом. Если что, то ближайшие учреждения здравоохранения – Поликлиника №1, Медцентр «Поликлиника.ру», Городская клиническая больница №6, Детская поликлиника №24.

ЭКОЛОГИЯ

С экологией, в отличие от всего вышеперечисленного, всё не так однозначно. Да, конечно, это центр мегаполиса – воздух загазован благодаря потокам проезжающих мимо машин, да ещё и рядом три вокзала. Но с другой стороны, зато здесь нет никаких производств и промышленных предприятий. Может быть, и упомянутый зелёный сад имени Н. Э. Баумана как-то нивелирует вред от выхлопных газов, и если местная экология выходит не в плюс, то хотя бы в ноль. Тем более, жители «Басманного, 5» могут надеяться на обещанное застройщиком озеленение придомовой территории.

ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Ну а с транспортной доступностью всё лучше некуда. Выезд на Садовое кольцо всего в 500 метрах от комплекса, чуть подальше, в 700 метрах, Краснопрудная улица, по которой можно выехать Щелковское шоссе или на ТТК. Сразу две станции метро работают в пределах километра – «Комсомольская» и «Красные ворота». Ну и наконец, совсем неподалёку Площадь трёх вокзалов – а именно Ленинградского, Ярославского и Казанского. Съездить на выходные посмотреть Петербург, Ярославль или Казань теперь наверняка захочется больше, но главное, что и менее масштабные поездки (например, в Подмосковье) тоже легко осуществимы.

КОНКУРЕНТЫ

ЖК «Soyuz Apartments» (Брик) Лофт-комплекс «Kleinhause» (ГК Крайс) Клубный дом «Современник» (Vesper)

О ЗАСТРОЙЩИКЕ

Застройщиком «Басманного, 5» выступает хорошо знакомая нам компания «MR Group», на проекты которой мы уже не раз делали обзоры. Впрочем, почему бы не рассказать о ней снова?

На российском рынке недвижимости «MR Group» появилась в 2003-м году. За прошедшие с тех пор 14 лет компания успела стать лидером в девелопменте жилой и коммерческой недвижимости и накопила опыт, достаточный для выполнения практически любых услуг в сфере строительства – от подбора интересных площадок до эксплуатации. Московские МФК «Водный», ЖК «Эко Видное», бизнес-центры «Даниловский форт» и «Victory Plaza», сочинские ЖК «Королевский парк» и «Химки Сквер» – всё проекты «MR Group». Но имея в портфеле пять миллионов готовых квадратных метров в Москве, Московской области и Сочи, компания не останавливается на достигнутом. Прямо сейчас в реализации находятся жилые комплексы «Фили Град», «Савеловский Сити», «Воробьев дом», комплекс апартаментов «Двинцев, 14», индустриальный парк «Ступино Квадрат».

Если у вас почему-то всё ещё есть сомнения в застройщике, то их должен окончательно развеять содевелопер проекта «Басманный, 5» – компания «Coalco». Она работает уже двадцать лет, в её портфеле – 15 миллионов квадратных метров недвижимости. Вместе с «MR Group» «Coalco» сейчас строит не только «Басманный, 5», но и ещё пару жилых комплексов бизнес-класса – «Пресня сити» и «Царская площадь».

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Жилой комплекс «Басманный, 5» также хорош собой, как высокий статный осанистый дипломат и также желаем, как теплый румяный кирпичик хлеба, только из печи. Вобрав в себя все самые необходимые аспекты бизнес-класса, дом удачно расположился в историческом центре Москвы, внося свою лепту в архитектуру города.

ПЛЮСЫ:

Хорошая архитектура Исторический центр города Близость метро и Садового кольца Надежный застройщик

МИНУСЫ:

Апартаменты Рядом площадь трех вокзалов Маленький паркинг

Дата съемки : 27.02.2017

 
rss